Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Расчет токов КЗ во вторичных цепях ТН

 Следующая »
Вторичный ток ТТ 1А или 5А
Автор
Сообщения
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
Уважаемые коллеги! Существуют ли документы о выборе вторичного тока ТТ на вновь проектируемых ПС. Сейчас существует требование к погрешности ТТ и к напряжению, которое должно быть не выше 1000В при максимальном токе КЗ. А если этим условиям удовлетворяет ТТ с вторичным током и на 1А и на 5А. На мой взгляд, если проходит 1А, его и следует применять. Почему то проектный институт применяет 5А, не обосновывая никакими расчетами. Заранее благодарен.
10.04.2008 10:24
Цитировать
 
papuas +8
 
Сообщения: 161
Регистрация: 29.03.2007
Странно, никто не отвечает. Ладно, может быть мой ответ расшевелит коллег.
По моему все определяется вторичной нагрузкой и связанной с ней 10% погрешностью ТТ. Приблизительно если токовые цепи до 130 м то как правило хватало ТТ со вторичным током 5А, если больше то принимали – 1А. Все определяли проектанты рассчитывая допустимую погрешность. Но сейчас, судя по обсуждениям на форуме, проектанты ТТ на допустимую погрешность, без специального пункта в договоре, не проверяют. Может и не так. Поправьте меня, буду рад.
11.04.2008 19:03
Цитировать
 
Uran +11
 
Сообщения: 588
Регистрация: 30.07.2007
papuas>Странно, никто не отвечает. Ладно, может быть мой ответ расшевелит коллег.
papuas>По моему все определяется вторичной нагрузкой и связанной с ней 10% погрешностью ТТ. Приблизительно если токовые цепи до 130 м то как правило хватало ТТ со вторичным током 5А, если больше то принимали – 1А. Все определяли проектанты рассчитывая допустимую погрешность. Но сейчас, судя по обсуждениям на форуме, проектанты ТТ на допустимую погрешность, без специального пункта в договоре, не проверяют. Может и не так. Поправьте меня, буду рад.
----------------------------
ТТ на 1А применяются в основном в ОРУ эл.станций, с расстояниями 200-300м и более.
В свете современных требований к АСКУИЭ, для ПС (5А)с
длинными расстояниями приходится перекладывать кабели для цепей учета(10мм^2 и более), т.к. проектанты закладывают явно заниженные сечения кабелей.
Сечения для цепей защиты то же заниженные.
IMHO В таких ситуациях наверное лучше принимать и на ПС, ТТ с током 1А
11.04.2008 19:49
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Uran>длинными расстояниями приходится перекладывать кабели для цепей учета(10мм^2 и более), т.к. проектанты закладывают явно заниженные сечения кабелей.
Uran>Сечения для цепей защиты то же заниженные.
Uran> IMHO В таких ситуациях наверное лучше принимать и на ПС, ТТ с током 1А

Целиком и полностью поддерживаю Uran'a.
Сегодня всё больше устанавливют 1А ТТ, разница в цене мала.
мало того и на малые расстояние также.
Одна у них проблема, при открытой токовой цепи, напряжение выше чем у 5А ТТ ( из опыта двухмесячной давности).
С Уважением.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
11.04.2008 23:02
Цитировать
 
Uran +11
 
Сообщения: 588
Регистрация: 30.07.2007
grsl>Одна у них проблема, при открытой токовой цепи, напряжение выше чем у 5А ТТ ( из опыта двухмесячной давности).
grsl>С Уважением.
--------------------------
Да,это у них проблема, поэтому больше случаев выхода
из строя ТТ на 1А.
Да еще придумывают разные новшества, в виде промежуточных пружинных клемм в токовых цепях.
Для 1 амперных ТТ это вообще недопустимо.
12.04.2008 10:04
Цитировать
 
Egorov
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.01.2009
Вопрос: считать ли микропроцессорные терминалы защиты измерительными устройствами (а по принципу их работы - так и есть)?

если да, то логично для ТТ применять по нагрузкам требования из ГОСТа для измерительных цепей: ТТ должен быть нагружен в диапазоне от 50 до 100%.

На деле рисуем проект, где 1А-ные ТТ, предварительно нагрузка с учетом кабелей (порядка 150 м), получилась порядка 1,5 ВА. Заказчик хочет ТТ 20ВА, вопрос - будет ли защита правильно измерять токи?
02.03.2009 11:13
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
Микропроцессорные терминалы защиты в первую очередь служат для защиты, а функция измерительного устройства вторичная. Если трансформаторы тока выбрать как для измерительного устройства то при коротком замыкании они уйдут в насыщение и о правильной работе защит говорить не приходится, так что заказчик прав. Конечно при таких ТТ и малых токах будет погрешность измерения, но выбора тут нет.
02.03.2009 11:27
Цитировать
 
Megawatt +19
 
Сообщения: 363
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Оттуда
Микропроцессорные защиты присоединений 6-35 кВ. Сравнительный анализ
Валентин Сушко, к.т.н., доцент Чувашского государственного университета, г. Чебоксары
"Погрешность измерения
Основная погрешность измерения токов (п. 5) составляет от 1 до 5%, а напряжения (п. 13) – 0,5–5%. Другие показатели функций измерения не приводятся. Но и в правовом, и в техническом отношении функции измерения в МП терминалах могут служить только для индикации электрических величин, а не для их измерения. Производители МП РЗА в функции измерения включают измерение токов, напряжений, активной, реактивной и полной мощности, счетчиков активной и реактивной энергии и даже предлагают отказаться от измерительных приборов.

При этом игнорируется ряд очевидных фактов, делающих такие предложения неправомерными:
Для использования МП РЗА для цепей измерения, они, включая каналы передачи данных, должны пройти метрологическую аттестацию, быть в Госреестре измерительных средств РФ и проходить периодическую проверку метрологических характеристик [17]. Если все эти требования будут выполнены, возникает проблема наличия и подключения подменных защит на энергообъекте на время изъятия МП защит, проходящих метрологическую проверку.

Если даже класс точности при измерении электрических величин самими МП РЗА соответствует метрологическим требованиям, в особенности для коммерческого и технического учета электроэнергии, точность измерений не обеспечивают ТТ классов точности 5Р и 10Р, используемых для подключения устройств РЗА.

Подключение МП РЗА к ТТ, служащим для целей измерения, как указывают разработчики ТТ [18], недопустимо из¬за их быстрого насыщения при первичных токах выше номинального по условиям обеспечения безопасности приборов [19].

В результате при больших кратностях токов КЗ защиты могут отказывать в действии из¬за больших токовых погрешностей таких ТТ, могущих превышать 50%. В особенности это касается устройств, токовые измерительные органы которых реагируют только на 1¬ю гармонику основной частоты, значение которой при насыщении ТТ быстро уменьшается по отношению к полному действующему значению вторичного тока ТТ.

Таким образом, функция измерения электрических величин в МП РЗА может использоваться только для целей индикации этих величин при осциллографировании, анализе аварийных ситуаций и т.п., но не для их измерений вместо измерительных приборов."

Вывод: Как замену измерительным устройствам микропроцессорные терминалы защиты использовать нельзя. Хотя посмотреть значение и вектор тока во всех фазах на терминале можно. Вот так.

Всё написанное мною есть исключительно моё личное мнение, которое я имею право иметь, точно так же как вы имеете право с ним не согласиться.
02.03.2009 11:36
Цитировать
 
Egorov
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.01.2009
вообще, я смотрел на этот вопрос со стороны ТТов, а не со стороны терминала...
для измерительных ТТ в ГОСТе есть параметр: недогруз, для релейных - его нет.
Вопрос след.: что будет, если транформатор с ном.нагрузкой 20ВА будет работать на нагрузке 1ВА?
02.03.2009 13:09
Цитировать
 
Megawatt +19
 
Сообщения: 363
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Оттуда
Egorov>Вопрос: считать ли микропроцессорные терминалы защиты измерительными устройствами (а по принципу их работы - так и есть)?

Значит я неправильно понял вопрос.
А можно мне задать Вам вопрос?
Какой класс точности обмотки, на которую Вы собираетесь посадить терминал? И какая нагрузка ещё будет сидеть вместе с терминалом?

Всё написанное мною есть исключительно моё личное мнение, которое я имею право иметь, точно так же как вы имеете право с ним не согласиться.
02.03.2009 13:22
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2