Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Устройства передачи аварийных сигналов и команд... » УПЗ-70: протокол проверки в объеме проф.восстан...

 Следующая »
АВАНТ
Автор
Сообщения
ВУК +2
 

Сообщения: 128
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Архангельск
Доброе время суток, кто-нибудь может дать совет, что лучше для ВЧЗи ДФЗ: АВАНТ или ПВЗУ-Е?
04.04.2008 15:51
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
АВАНТ не имеет Экспертизы / Акта приемки и запрещен к использованию на объектах ФСК. Обращайтесь к Л.И. Брауде, ВНИИЭ
04.04.2008 16:05
Цитировать
 
ВУК +2
 

Сообщения: 128
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Архангельск
благодарю, вот бы еще узнать кто это?
04.04.2008 16:54
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
Человек, отвечающий за Экспертизу/приемку в ФСК (нач.отд РЗА и Связи)
8-499-6130718, Леонид Исаакович
04.04.2008 17:11
Цитировать
 
ANSC +4
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: Чебоксары
ВУК>Доброе время суток, кто-нибудь может дать совет, что лучше для ВЧЗ и ДФЗ: АВАНТ или ПВЗУ-Е?

C точки зрения ДФЗ, АВАНТ явно лучше по принципу действия. Цифровой спопсоб передачи информации между комплектами устраняет "особенности" классического ВЧ оборудования, например, растяжку сигнала приемника, приводящую к расширению зоны блокировки. Так же у АВАНТ имеется возможность учесть влияние длины линии на перекос фазной характеристики. Достаточно длительная опытная эксплуатация АВАНТ совместно с микропроцессорной ДФЗ показала все его преимущества по отношению к обычным ВЧ приемопередатчикам.
С точки зрения возможности применения - то сложности, скорее всего, политического характера, а не какие либо технические недостатки.
23.04.2008 15:27
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
ANSC>...Цифровой спопсоб передачи информации между комплектами...

А вот любопытно узнать, какую скорость в килобитах в секунду имеет цифровой поток при передаче?

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
23.04.2008 16:54
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
ANSC> C точки зрения ДФЗ, АВАНТ явно лучше по принципу действия... Достаточно длительная опытная эксплуатация АВАНТ совместно с микропроцессорной ДФЗ показала все его преимущества по отношению к обычным ВЧ приемопередатчикам.
А с какой защитой аппаратура использовалась? И где можно более-менее приличное рписание найти?
ANSC> С точки зрения возможности применения - то сложности, скорее всего, политического характера, а не какие либо технические недостатки.
Не совсем так. Лучшее - враг хорошего, как говорил С.П. Королев. Аппаратура может иметь множество достоинств, но только опыт эксплуатации может показать все скрытые недостатки. Вспомните многострадальную историю ПВЗУ. И кто будет виноват, если защита с упомянутой аппаратурой отработает неправильно? Да тот, кто вопреки запрету ввел ее в штатную работу. Вот если будет официальное положительное заключение, тогда и трактовка причин неправильной работы будет иная. Впрочем, смелость города берет. Или грудь в крестах, или голова в кустах. Возьмет технический руководитель соответствующего предприятия ответственность на себя - пожалуйста.

http://rzdoro.narod.ru
23.04.2008 17:57
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
doro>А с какой защитой аппаратура использовалась? И где можно более-менее приличное рписание найти?

Ну, в рунете кое-что можно поглядеть-почитать здесь
Но "более-менее приличным описанием" на мой взгляд это назвать трудно.
... Кстати: и где там цифровой канал? - извините - не заметил как-то ... (да и нужен ли он вообще?)

... А если кто-нибудь за большое спасибо смог бы поделиться нормальной технической докой на этот аппарат - был бы благодарен...

doro>....Лучшее - враг хорошего, как говорил С.П. Королев.

... а худшее - враг плохого, говорят в народе ..

doro> Аппаратура может иметь множество достоинств, но только опыт эксплуатации может показать все скрытые недостатки. ... И кто будет виноват, если защита с упомянутой аппаратурой отработает неправильно? Да тот, кто вопреки запрету ввел ее в штатную работу. ... Впрочем, смелость города берет. Или грудь в крестах, или голова в кустах.

Только вот слепо рисковать - оно как-то ... не по нашему (не по релейному)...

doro>Возьмет технический руководитель соответствующего предприятия ответственность на себя - пожалуйста.

... или же специалист по соответствующему направлению уговорит на это технического руководителя (а об отсутствии положительного заключения - скромно умолчит). И тогда уже в случае чего шкура будет спущена с обоих. Однако, если техническому руководителю можно просто запудрить мозги, то соответствующий специалист позволять с собою это делать не должен, однако. Доверяй, но проверяй. Проверить не можешь - дождись мнения экспертов (или прямого приказа от руководства, причем лучше в письменном виде!).

... Нет, а всё-таки, серьезно: может кто настоящей заводской докой поделиться? (P.S. Предложения принимаются также по каналу приватных сообщений).

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
23.04.2008 20:14
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
ANSC> C точки зрения ДФЗ, АВАНТ явно лучше по принципу действия. ...устраняет "особенности" классического ВЧ оборудования, например, растяжку сигнала приемника, приводящую к расширению зоны блокировки.

Такая "растяжка" при малых токах по линии в классических ДФЗ обусловлена не свойствами приемника, а самим принципом формирования манипуляции передатчиком. Т.е. собственно ВЧ оборудование по сути тут ни при чем - чисто схемотехнически принудительно задать ограниченный по длине пакет можно было без особых проблем ещё лет сорок назад. Другой вопрос: а нужно ли это в самом деле? настолько ли критична "растяжка"?

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
24.04.2008 09:03
Цитировать
 
ANSC +4
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: Чебоксары
falcon>Такая "растяжка" при малых токах по линии в классических ДФЗ обусловлена не свойствами приемника, а самим принципом формирования манипуляции передатчиком. Т.е. собственно ВЧ оборудование по сути тут ни при чем - чисто схемотехнически принудительно задать ограниченный по длине пакет можно было без особых проблем ещё лет сорок назад. Другой вопрос: а нужно ли это в самом деле? настолько ли критична "растяжка"?

В данном случае ВЧ пакет имеет правильную длительность, а вот приемник врет, особенно на заднем фронте своего же сигнала передатчика, причем до 1,5 мс. К чему это приводит судить Вам, если к примеру, уставкой задана ширина зоны блокировки 60 градусов, а реально снятая шире на 1.5 мс х 18 эл.град=27 эл.град. Практически с этим борятся изменением уставки, дабы результат был подходящим.
(к сожалению, не могу вставить картинку или файл)
24.04.2008 17:31
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2