Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Устройства передачи аварийных сигналов и команд... » УПЗ-70: протокол проверки в объеме проф.восстан...

« Предыдущая 
АВАНТ
Автор
Сообщения
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
А хорошо бы эту тему перенести в раздел Форума УПАСК. А то ведь не найти будет потом.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
25.04.2008 09:33
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
falcon>А экспертную комиссию - спросите, конечно, если есть возможность. Лично мне, допустим, это было бы небезынтересно. И другим, возможно, тоже.

Это гораздо проще сделать уважаемому Админу - запросить Фищенко или Брауде.
Но стоит ли все это вообще обсуждать, если экспертизы нет?!

А вот сам принцип одновременной передачи ДФЗ и ДТ: нужно-не нужно, а если нужно, то когда лично мне более интересен.
Например, позиция R14 мне близка. Но есть и другие мнения...
Правда он ссылается на сравнительный анализ, написанный конкурентом про оборудование конкурентов, ну да ладно...
25.04.2008 09:44
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
R14>Кстати ЭКРА не учла, что приемник растягивает импульс, и теперь для получения угла блокировки 60 гр. приходится выставлять значение 45 гр. А меньше 55 гр. угол блокировки у ЭКРы теперь не получается (уставка 40-65 гр. да + примерно 15 гр). Проверено на практике.

Я в своих сообщениях выше имел в виду исключительно "классическую" реализацию ДФЗ - т.е. именно на электромеханической элементной базе. Там, в частности манипуляция передатчиком осуществляется естественным "аналоговым образом" и по отдельному, специально для этого предназначенному входу. Поэтому при малых первичных токах угол блокировки получается естественно больше уставки (т.е. окромя фазы по каналу фактически некоторым образом передается и величина I1+kI2 тоже - в смысле наблюдается зависимость), но это не страшно.
В ЭКРовских ДФЗ же, если я правильно понимаю, панель манипулирует передатчиком по тому же самому входу, по которому осуществляется его "обычный" пуск (вход манипуляции поста незадействован) и, опять же, если правильно понимаю, никакой зависимости ширины паузы манипуляции от модуля I1+kI2 нету.
- В настоящее время такое обстоятельство лично мне достоинством не кажется, хотя, сразу скажу, наверняка что-то утверждать, доказывать и достаточно аргументированно спорить об этом пожалуй что не возьмусь.

R14>А вот передавать одновременно команды, когда требуется передача сигнала для ДФЗ это не очень удачное решение. Такая вещь получается помехонеустойчивой. Одновременная передача импульса ВЧ частоты для ДФЗ и другой для команды получается только по оптоволокну. Ведь сигналы ТУ нужны именно тогда, когда требуется передача блокирующего или разрешающего сигнала ДФЗ.

Это зависит исключительно от технологии передачи сигналов, реализованной в конкретной аппаратуре. Можно сделать и так, что несколько разных по назначению сигналов будет передано одновременно (в реальном времени), абсолютно независимо друг от друга и не мешая друг другу...
- Кстати, я это не про АВАНТ написал, а то опять начнется ... !

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
25.04.2008 10:02
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
чувствуется, что пятница -все такие благодушные...

falcon>...несколько разных по назначению сигналов будет передано одновременно...
а надо ли передавать сигналы таким образом? и когда?
25.04.2008 10:17
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
falcon>В ЭКРовских ДФЗ же, если я правильно понимаю, панель манипулирует передатчиком по тому же самому входу, по которому осуществляется его "обычный" пуск (вход манипуляции поста незадействован) и, опять же, если правильно понимаю, никакой зависимости ширины паузы манипуляции от модуля I1+kI2 нету.
falcon>- В настоящее время такое обстоятельство лично мне достоинством не кажется, хотя, сразу скажу, наверняка что-то утверждать, доказывать и достаточно аргументированно спорить об этом пожалуй что не возьмусь.

Уважаемый falcon!
Из тех. документации ЭКРА.
1.4.1.4 «Недоформированность» прямоугольного сигнала управления передатчиком (увеличение ширины импульса по отношению к 180°) составляет от 5 % до 15 % при подаче тока I2 , равного току срабатывания пускового органа I2 БЛ, или, в режиме работы с тяговой нагрузкой, равного току срабатывания пускового органа DI2 БЛ.

5.1 Выбор уставок ДФЗ
Ток полной манипуляции I2 П МАНИП ОМ автоматически устанавливается равным уставке I2 БЛ УСТ.
Выбранный в соответствии с приведённым выше расчётным выражением коэффициент k дополнительно должен быть проверен с точки зрения чувствительности ОМ ВЧ передатчиком при двухфазном КЗ на землю фаз В и С.
Для этого определяется эквивалентный ток обратной последовательности I2Э, подводимый к входным зажимам комбинированного фильтра токов обратной последовательности при КЗ в расчётной точке I2Э = I2 - I1 / k.
Коэффициент чувствительности КЧ определяется из выражения
КЧ = I2Э / I2 БЛ УСТ ≥ 1,3 . (13)

Это я привел в доказательство того спора, который был у нас о напряжении полной манипуляции. Так вот ЭКРА оказалась солидарна со мной. Она тоже проверяет достаточность тока при недоформированном угле, да еще берет коэффициент 1,3. Это именно то о чем я пытался сказать в длительной дискуссии.
25.04.2008 10:40
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
falcon>>...несколько разных по назначению сигналов будет передано одновременно...
Sergei>а надо ли передавать сигналы таким образом? и когда?

Ну, ведь на второй странице данной темы об этом уже упоминалось (началось с сообщения от doro - телеускорение).
Во-вторых, предложение влияет на спрос (т.е в данном случае на востребованность такой возможности). Будет возможность - достойное применение наверняка найдётся (уверен!).
А вообще, общие принципы лично я в настоящий момент сформулировать не в состоянии, но ведь вопрос можно рассматривать и не абстрактно, а в конкретной ситуации.
Вот на вопрос "когда", пожалуй, можно ответить просто и коротко: как правило, именно в моменты возникновения и развития повреждений (КЗ) ... или прочих возможных нарушениях нормального режима, когда необходима работа защит и автоматики. При этом, конечно, решающее значение - это готовность и надёжность - иначе построение такой системы, в общем, теряет смысл полностью ...

... Вот, конечно, очень тонкий момент: выведена система из работы для техобслуживания - значит нет ни ДФЗ, ни телеускорения, ни телеотключения, ничего ... - это что получается, полэнергосистемы тоже выводить из работы? ... Решение напрашивается такое: дублирование (резервирование).
Либо для каждой отдельной функции - отдельная аппаратура, - но тогда вообще никакой выгоды нет, расходы только одни ...

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
25.04.2008 10:46
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
вот и я о том же
25.04.2008 10:50
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
R14>Это я привел в доказательство того спора, который был у нас о напряжении полной манипуляции. Так вот ЭКРА оказалась солидарна со мной. Она тоже проверяет достаточность тока при недоформированном угле, да еще берет коэффициент 1,3. Это именно то о чем я пытался сказать в длительной дискуссии.

Уважаемый R14, Вы что же, некотрым образом собираетесь взять реванш? (шучу!!!) - не надо (тем более, что считаю, что в споре том проигравших не было, а все оказались только в выигрыше), я ведь абсолютно согласен, что гораздо лучше все делать по уму, свои подходы обосновывать и по мере возможности конкретно просчитывать ... а не наобум лепить, как любят у нас в стране ...

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
25.04.2008 11:07
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
falcon>Уважаемый R14, Вы что же, некотрым образом собираетесь взять реванш? (шучу!!!) - не надо (тем более, что считаю, что в споре том проигравших не было, а все оказались только в выигрыше), я ведь абсолютно согласен, что гораздо лучше все делать по уму, свои подходы обосновывать и по мере возможности конкретно просчитывать ... а не наобум лепить, как любят у нас в стране ...

Никаких реваншей. Просто вводили панели ДФЗ фирмы ЭКРА, ну и вот натолкнулся и решил сказать об этом миру релейщиков.
25.04.2008 11:29
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2