Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Цифровые устройства РЗА » GE L60

Взаимодействие РС80М2-31 (РЗА-системз) с выключателем BB/TEL
Автор
Сообщения
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

У нас появились проблемы с взаимодействием блока РС80М2-31 и выключателя BB/TEL при отключении по цепям дешунтирования. Похоже, сопротивление силового ключа (триака) в открытом состоянии больше сопротивления токовых цепей блока управления БУ/TEL. При этом, как только в токовых цепях появляется ток, выключатель отключается, как будто ключ разомкнут.

Мы связались с представителями, пока они выслали только типовую схему, представленную здесь, собственно у нас по такой схеме и выполнен монтаж, и это проблему не решает. Сегодня мы будем ещё им звонить, но тем не менее, я открыл эту тему и в форуме.



В связи с этим вопросы. Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Какие есть возможные пути решения?

В каждой шутке есть доля шутки.
05.10.2010 06:08
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Да, сталкивался. И сам же исправлял. А ведь мы (я тогда работалв Энергомашвине, выпускавшем это реле) писали инф. письма. По крайней мере, я готовил. Но, как в анекдоте про Штирлица, донесение до него не дошло.
Дайте эл. адрес. Я пока сходу не могу разыскать эти материалы. Попробую найти схемы. Не найду, расскажу своими словами.
05.10.2010 09:20
Цитировать
 
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
levakigor@mail.ru

В каждой шутке есть доля шутки.
05.10.2010 12:19
Цитировать
 
edunya
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.11.2007
Реле, безусловно, хорошее, как альтернатива устаревающему и "устающему" РТ80. Но, у него куча недостатков, которые создатели данного девайса упорно не хотят искоренять. Ну, и ладно. Мы тоже столкнулись с данной проблемой, но, к сожалению, выключатель ВР-1 был уже заказан и менять его было проблематично. Управились просто: в цепь дешунтируемых реле установили небольшое реактивное сопротивление (в частности реле указательное типа РЭУ-11 0,5 А). Работает прекрасно. А конструкторам данного реле полезный совет: не применяйте элементы силовой электроники в цепях дешунтирования, так как это бред полнейший.
05.01.2011 01:52
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Добрый день, коллега edunya !
Я тогда коллеге ovvium ответил по почте. Вижу, проблема возникает у многих. Кстати, ovvium мне тоже ответил. И он решил проблему аналогично Вам. А теперь цитата из моего письма.

«1.Такое происходит потому, что:
1.1. Во-первых, в отличии от классической схемы дешунтирования, в РС80 нет силового выходного замыкающего контакта реле, который бы не давал даже малому току протекать через токовую отключающую обмотку выключателя, пока реле не сработает. Только размыкающий.
1.2. Во-вторых, у нас это проявлялось в Ровенских выключателях. Но, видимо, в Тавриде-Электрик ситуация похожая. Дело в том, что, как Вы сами знаете, выходной контакт РС80 – это не механический контакт, а…как Вы написали?...триак? В любом случае – это какой-то электронный элемент, у которого сопротивление далеко от нуля. А в выкл. РЗВА и Таврида это не совсем токовые катушки. У них сопротивление тоже довольно большое. Вот и получается, что у этих двух довольно больших параллельных сопротивлениях токи распределяются так, что через катушку выключателя течет ток, достаточный для отключения. То есть, полноценного шунтирования нет.
2.Как решается эта проблема? Я знаю, что Энергомашвин когда-то выпускал реле РС80-М6, где был не только замыкающий, но и размыкающий контакт. То есть, пока реле не срабатывало, через катушку выключателя никакой ток не протекал (как в РП-341 – сейчас – РП-361).
Когда Гловацкий ушел из Энергомашвина и организовал РЗА-Системз, он забрал с собой РС80. Но РС80-М6 перестали выпускать (его сейчас в номенклатуре РЗА-Системз нет). Так как решить вопрос?
На упоминаемых мной объектах мы их решали так. Последовательно с токовыми обмотками РС80 включали обмотки. РП-341 (361). Выходы РС80 действуют на срабатывание РП-341 (361). Схему Вы понимаете. А выходные контакты РП-341 (361) как положено работают по схеме дешунтирования.
То есть, Вам надо иметь РП-341 (361).».

Конец цитаты. А этот совет, не использовать электронику в схеме дешунтирования я давал Гловацкому еще 8 лет назад. Но и по сей день такое делают Энергомашвин и все его в той или иной степени наследники.
05.01.2011 10:17
Цитировать
 
Федя +7
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.11.2009
ovvium>Здравствуйте, уважаемые коллеги!

ovvium>У нас появились проблемы с взаимодействием блока РС80М2-31 и выключателя BB/TEL при отключении по цепям дешунтирования. Похоже, сопротивление силового ключа (триака) в открытом состоянии больше сопротивления токовых цепей блока управления БУ/TEL. При этом, как только в токовых цепях появляется ток, выключатель отключается, как будто ключ разомкнут.

ovvium>Мы связались с представителями, пока они выслали только типовую схему, представленную здесь, собственно у нас по такой схеме и выполнен монтаж, и это проблему не решает. Сегодня мы будем ещё им звонить, но тем не менее, я открыл эту тему и в форуме.

ovvium>

ovvium>В связи с этим вопросы. Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Какие есть возможные пути решения?
Отключение выключателя при появлении тока происходит от блока управления БУ/ТЕL поскольку как писали в предыдущих постах ток распределяется почти поровну, а блок управления выплнен по принципу дешунтирования.Как только начинает протекать ток в блоке управления срабатывает реле отключения и отключает выключатель. Проектировщиками в принципе выбран неправильно блок управления. В такой ситуации как писали коллеги поможет наверное реле РП-341, но необходимо
не забывать о том ,что я написал выше про блок управления.
05.01.2011 22:01
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2