Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Устройства передачи аварийных сигналов и команд... » УПЗ-70: протокол проверки в объеме проф.восстан...

 Следующая »
Что нового и хорошего в части ВЧ терминалов РЗ и ПА?
Автор
Сообщения
Samurai
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2007
Если с ВЧ защитами все ясно, т.е. все по старому, то с передатчиками ПА и сигналов резервных защит (телеускорение) вопрос открыт. Предлагаю обсудить данную тему не в виде опроса, а по старинке в текстовойм формате. Помниться на старом форуме по данной теме начинали обсуждение УПК-Ц, но как то не задалось. Предлагаю повторить. АНКА и ВЧТО предлагаю не обсуждать, с ними и так все ясно - были, есть и к пока будут .

Какое оборудование эксплуатируется, что нового и хорошего, о чем мечтаем и как то о чем мечтаем воплотить в жизнь?
17.07.2007 23:05
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Впервые слышу ... не, не "слышу" - вижу термин "ВЧ терминал РЗ и ПА"
Ежели точно отображать моё представление о том, что такое "терминал РЗА" на ВЧ аппаратуру РЗА, то сдаётся мне, что таковой (ВЧ терминал) как-то в природе не существует ... иль ошибаюсь?

... Не знаю терминал ли это, иль нет ( ), но вот не отказался бы чуть поближе познакомиться с ВЧА "АВАНТ". А реально - не знаю ничо - чи есть чего новенькое, чи нет - мы люди тёмныя, забитыя и провинциальныя. Киснем тут как капуста в бочке, всякой фигнёй по заявкам руководящей компании занимаемся - до нужных дел ни руки не доходят, ни средства не выделяются ... как только сами целы до сих пор - ума не приложу.

... Кое-что на интересующую тему можете поглядеть на форуме телемехаников, например вот в этом обсуждении:
http://www.forumy.ru/telemex/view.php?dat=20061120133457
или, например, в этом:
http://www.forumy.ru/telemex/view.php?dat=20061116131103

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
17.07.2007 23:29
Цитировать
 
Samurai
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2007
Оказывается я не один такой полуночный!
Правильно подмечено названий всему ЭТОМУ становиться все больше и красивей. Не суть. Некоторые, так сказать коллеги, вообще радеют за отказ от спец. терминологии и предлагают заменить все на комплексные каналы, так не убивать же их за это.
Про АВАНТ, тоже слышал, но не видел, да и со слов участников, что-то на последней конференции во ВНИИЭ Прософт, как то очень бледно выступили, с данными по мощности и ширене полосы ПРД совсем говорят запутались. Видимо еще не доработали.
18.07.2007 06:11
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Если мне память не изменяет, АВАНТ анонсировался на выставке-конференции "РЗА 2006". Во всяком случае в материалах "РЗА 2006" этот доклад точно был - естественно, что все приведенные там сведения (а их немного) не "путаные", а конкретные.
Вот только насколько они соответствуют действительности - это вопрос.

В прошлом году слышал, что у конструктора постов защит серии ПВЗ-90*** вроде уже есть "в чертежах" приемопередатчик следующего, "цифрового" поколения - так ли оно на самом деле или нет, и в каком состоянии находится сегодня не знаю (... как говорится, "за что купил - за то и продаю").

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
18.07.2007 13:13
Цитировать
 
EJIK +2
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Чебоксары
Для Samurai: Прошу прощение за, быть может, мою бестактность. Могли бы вы сказать, кого Вы представляли на этом семинаре-выставке?
19.07.2007 11:09
Цитировать
 
Samurai
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2007
Ежику - никого не представлял.

Смотрю тема никого особо не интересует, жаль, думал кто опытом поделиться.
Хочу, чтобы в конкурсной документации звучало требование по обеспечению интеграции ВЧ премо-передатчиков РЗА в АСУ ТП, плюс промежуточных панелей управления к ним, т.е. типа выводить сигнализацию неисправностей постов и положения ключей на АРМ релейщика.
Ясное дело, что с существующими АНКА "снять" исходные данные для АСУ в цифровом виде у на не получиться, а городить целый огород вокруг, дорого и сложно, проектировщики противятся, в общем не знаю, как бы это так красиво завернуть, что бы проглотили, похоже без замены постов не обойтись. А АСУ хотим, чтобы с ее помощью себе жизнь облегчить, людей-то не дают.

Руководство рулит в сторону комплексных каналов, пытаются склонить к PLC2000 (Iskra), мотивируя тем, что еще и канал АСКУЭ требуется. Обещают райские кущи, но что-то как-то стремно, раньше они вроде ничего кроме ВЧ связи не производили. Как быть то, как проверить, что не брешут?
19.07.2007 15:05
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
ruff>....словенская Iskra спзировалась на аппаратуре связи, но потом они сделали приставку для передачи дискретных сигналов... вот она-то и дала сбой...не смотря на аттестацию ФСК
====================================================
Сдаётся мне, что все эти (прости господи!) "аттестации" - это на самом деле химера, фикция и невообразимое ханжество. (И тихо, шёпотом: особенно если что либо аттестовывает контора под названием ФСК)
Как говорится в одном анекдоте: "бить будут не по паспорту (читай: сертификату) - бить будут по морде".

P.S.
ruff, а Вы очень интересно сократили слово "специализировалась" (спзировалась)
Кстати, никогда не доводилось изучать стенографию? - одна из особенностей стенографического письма - это очень частый пропуск гласных (а если и не пропуск, то их "обозначение" в неявной форме, например путем приподнятия или опускания над строкой следующего символа - т.е. сам символ гласной в этом случае всё равно не пишется). - А что получится, если сократить это слово по "стенографическому" принципу?: спцлзрвлась - - у меня вышло на один символ короче - а давайте конкурс "кто меньше" (букв затратит) , но, чур, чтоб слово можно было распознать?

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
19.07.2007 23:47
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
falcon>====================================================
falcon>Сдаётся мне, что все эти (прости господи!) "аттестации" - это на самом деле химера, фикция и невообразимое ханжество. (И тихо, шёпотом: особенно если что либо аттестовывает контора под названием ФСК)

действительно был период, когда от аттестации оставалось одно слово (наверное 2002-2005). Может быть для некоторых производителей оно до сих пор только словом и осталось - протекционизм и телефонное право никто не отменял. Да и в независимых органах купить можно все что угодно.
Но в основном сейчас, мне кажется, это серьезное мероприятие.
Только Вы не путайте МВК, которую предпочитают службы РЗ и ПА, с настоящей технической Экспертизой (которую службы РЗА избегают).
Проверка комплектности и документации (МВК) дело хорошее и нужное, но к качеству аппаратуры отношения, извините, не имеет. Потому и случаются потом в эксплуатации 50% отказы (в последние 5 лет, что я знаю, такое было у трех разных производителей разной аппаратуры, и самое смешное все связанное с РЗ и ПА!!!)
20.07.2007 08:44
Цитировать
 
EJIK +2
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Чебоксары
По поводу УПК-Ц. Наткнулся буквально случайно на http://ues.web.ur.ru/pr_apka.htm , где приведен сравнительный анализ АКА "КЕДР" и УПК-Ц.
Я бы сказал так, не слабо. Если верить тому, что там написано. Хочется верить, что в УПК-Ц, а тем более в АВАНТ-е учли эти замечания.
20.07.2007 16:56
Цитировать
 
EJIK +2
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Чебоксары
Намедни прочитал, следующее:
- аппаратура ВЧ каналов РЗ и ПА должна интегрироваться в АСУ ТП с использованием протокола по МЭК 61850.
Объясните мне пожалуйста как это?
20.07.2007 17:23
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2