Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Цифровые устройства РЗА » итальянские рза

« Предыдущая   Следующая »
Выходные цепи МП-терминалов
Автор
Сообщения
Svog +3
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.11.2007
R14>А что такое контакты терминала. Это ведь тоже реле. Используем только их. Зачем еще дополнительные реле. Ведь реле, установленные в терминале, рассчитаны на включение и отключение выключателя.



У реле терминала слабые контакты. Мне лично (как проектировщику) нравятся схемы, где контакты терминала действуют на контактор, который своими контактами может разорвать токи потребления катушки включения и отключения. Хотя обычно усложняют схему: ждут пока силовой выключатель разорвет команду управления и если он не зазрывает - отключают автоматы ШУ.
12.05.2010 17:25
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
Svog>У реле терминала слабые контакты.
А о каком терминале речь? Ведь их много.
12.05.2010 18:14
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Тема была и не раз.
Давайте по простому.
НИ ОДНО МП реле не в состоянии разорвать 220В постоянки силового выключателя, индуктивная нагрузка, дуга и т,д и т,п-короче сгорит.
Включить нет проблем, держать ток нет проблем, старые новые ВВ, проверено на сотнях.
Горели контакты, да горели, как много..не очень.

Основная масса контакторов и промреле тоже не откроет и также "удачно" сгорит.

Всё дело упирается в одно: сколько что будет стоить. Надёжность, думаю что не надо доказывать что любое промреле снижает надёжность системы.
Так что думайте сами решайте сами.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
12.05.2010 19:08
Цитировать
 
Fiksius +3
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: г. Вологда
grsl>НИ ОДНО МП реле не в состоянии разорвать 220В постоянки силового выключателя, индуктивная нагрузка, дуга и т,д и т,п-короче сгорит.
grsl>Включить нет проблем, держать ток нет проблем, старые новые ВВ, проверено на сотнях.
Так ведь поэтому цепочку обычно и разрывают блок-контактом самого выключателя.
Да и ток в цепочке контролируется терминалом, если что - автомат питания отрубит.
Некоторые производители защит конечно предлагают дублировать и на ЭМО и на контактор...так ведь один контакт на терминал, 2 на ЭМО, 2 на контактор - никаких выходных реле не хватит... а если терминал защиты тр-ра 3х обмоточного... да еще схема без трансформаторных выключателей
12.05.2010 22:31
Цитировать
 
VoronA +1
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2009
По этому вопросу кстати как вариант решения может использовать контроль длительности протекания тока по электромагниту управления выключателем и в следствии чего действовать на расцепитель автомата опер цепей...таким образом не давая ни контактору ни тем более реле терминала отключать данную цепь...
12.05.2010 22:33
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
ыgrsl>>НИ ОДНО МП реле не в состоянии разорвать 220В постоянки силового выключателя, индуктивная нагрузка, дуга и т,д и т,п-короче сгорит.
grsl>>Включить нет проблем, держать ток нет проблем, старые новые ВВ, проверено на сотнях.
Fiksius>Так ведь поэтому цепочку обычно и разрывают блок-контактом самого выключателя.
Fiksius>Да и ток в цепочке контролируется терминалом, если что - автомат питания отрубит.
Fiksius>Некоторые производители защит конечно предлагают дублировать и на ЭМО и на контактор...так ведь один контакт на терминал, 2 на ЭМО, 2 на контактор - никаких выходных реле не хватит... а если терминал защиты тр-ра 3х обмоточного... да еще схема без трансформаторных выключателей

VoronA>По этому вопросу кстати как вариант решения может использовать контроль длительности протекания тока по электромагниту управления выключателем и в следствии чего действовать на расцепитель автомата опер цепей...таким образом не давая ни контактору ни тем более реле терминала отключать данную цепь...

Fiksius, конечно для того и ставят в цепочку блок контакт ВВ, а некоторые уже и два ( что может быть совсем неплохая идея).
Fiksius, конечно контактов реле не хватит, если делать релейную защиту самого реле на контакторах :-).

Лучше этот контакт резервным оставить если вдруг основной сгорит, в случае неоткрытия блок контакта ВВ.

Извините коллеги я с трудом понимаю что такое контроль длительности протекания тока по ЭМО, никогда не видел, не делал и явно делать не буду. Никаких расцепителей в цепи оперативного тока не поставлю ни за что. Но повторюсь, каждый пусть делает как хочет и какие правила у него.

Уже раз писал, напишу ещё раз, все вложения на перестраховки, подстраховки на случай сгорания контактов стоят в десятки раз больше чем покупка резерва. Не говорю о цене повязок, проверок и снижении надёжности из за добавления доп. элементов.

Есть ещё одна фишка, что каждое закрытие контакта, сопроваждается его открытием, такой "дребезг" контакта или "бонусинг".
Иногда наблюдал, но тогда контакты должны гореть каждое включение .отключение, а ведь не горят заразы.
Нет сил на споры и прочую теорию, только за последние дни пришлось провести многие десятки включений отключений и воздушников старого типа и разеденителей старого типа напрямую от контактов МП реле ..не сгорело....

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
13.05.2010 07:45
Цитировать
 
costik +3
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Зеленоград
Aleks_F>Ок. если использовать промреле, то где лучше его ставить?
Aleks_F>Вот, например, контакт "срабатывание АВР" в Сириус-ТН нужно отправить в ячейку СВ.
Aleks_F>Где лучше разместить промреле: в шкафу ТН или в ячейке СВ?

Обычно этот сигнал идет не напрямую на выключатель, а пропускается сквозь терминал защиты СВ. Это делается по нескольким причинам, обусловленным реализацией необходимых блокировок. Можно их, конечно, реализовать и на внешней схеме, но в терминале защиты СВ они уже реализованы внутри.
Если нужно действовать напрямую на СВ, то в ячейке СВ промреле уже скорее всего есть.
13.05.2010 09:44
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
grsl>Извините коллеги я с трудом понимаю что такое контроль длительности протекания тока по ЭМО, никогда не видел, не делал и явно делать не буду. Никаких расцепителей в цепи оперативного тока не поставлю ни за что. Но повторюсь, каждый пусть делает как хочет и какие правила у него.
Слава, это старые схемы управления воздушными выключателями 500кВ. Там в соленоиде отключения ток до 50А в первый период времени. Поэтому стояли контакторы управления. Плюс реле времени, ограничивающие включенное положение (иначе горела катушка соленоида). На современных элегазовых этой проблемы нет. Но для эсплуатации проще иметь схему через промежуточные реле. Его всегда есть чем поменять. А запасные платы входов-выходов у эксплуатации отсутствуют. И ЗИПа нет. И денег для заказа плат нет. Поэтому и страхуются. Я, например, тоже за промреле. Мне так и привычней, и надежней. Ну не верю я, что выходное реле внутри терминала размером с металлический червонец коммутирует без проблем такие же токи, как и "старое, доброе" РПХХХ размером с..... А если я случайно "нагрузку" закорочу при проверках? Что, контакт не сгорит? И что я буду делать? Выпаивать выходное реле МП-терминала? А включать надо.... Мне тут позиция Гуревича относительно выходных реле МП-терминалов как-то ближе....
13.05.2010 10:14
Цитировать
 
Andrej-OTGK
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: Оренбургская обл.
grsl>Тема была и не раз.
grsl>Давайте по простому.
grsl>НИ ОДНО МП реле не в состоянии разорвать 220В постоянки силового выключателя, индуктивная нагрузка, дуга и т,д и т,п-короче сгорит.
grsl>Включить нет проблем, держать ток нет проблем, старые новые ВВ, проверено на сотнях.
grsl>Горели контакты, да горели, как много..не очень.

grsl>Основная масса контакторов и промреле тоже не откроет и также "удачно" сгорит.

grsl>Всё дело упирается в одно: сколько что будет стоить. Надёжность, думаю что не надо доказывать что любое промреле снижает надёжность системы.
grsl>Так что думайте сами решайте сами.

У меня только планируются МП защиты,но даже исходя из обычных- давайте определимся- напряжение силового выключателя? От него зависит какие электромогниты стоят на приводе. У меня есть <ПЭ-11> и новые <ВВТЭ>/6 кВ/,ключи управления выдерживают 2 а. Если правельна выполнена фазировка они не горят. Какой ток выдерживают силовые контакты в МП? /Исходя из этого можно расмотреть использование даных контактов или отказаться./ И чтоб не было замечания, при монтаже нового ВВ <ВВТЭ> мы перепутали (не проверили заложенный ранее кабель ) минус с плюсом,контакт ключа сгорел сразу.

Где бессильным оказывается ум,там часто помагает время. Сенека.
13.05.2010 10:33
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Andrej-OTGK>У мы перепутали (не проверили заложенный ранее кабель ) минус с плюсом,контакт ключа сгорел сразу.

Вот точно так же "сгорит" и выходное реле МП-терминала. Которое "заменить" нечем. Пусть уж "горит" промреле, которое, если не найдешь такого же, можно заменить на любое другое,даже отдельно стоящее, если не "лезет" по габаритам... Именно исходя из условий эксплуатации (из серии "особенности РЗА в России") я "за промреле" . Где-нибудь, в более цивилизованной стране, этого, скорее всего, не надо.... Там тебе в течение 24 часов доставят новую плату. А у нас это только на бумаге возможно. Я называю это "страховка от дурака". Пусть некрасиво, зато работает....
13.05.2010 11:05
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2