Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Проблемы с персоналом СРЗА » Расценки

Релейная защита как второе высшее
Автор
Сообщения
KiberGirl
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.09.2009
Уважаемые господа релейщики!
Хотела бы узнать Ваш профессиональный совет вот по какому поводу...
Я почти год работаю в службе релейной защиты в отделе расчетов в РДУ на должности специалиста-стажера, то есть я пока конечно чайник. Закончила в своем городе университет по специальности "Электроснабжение пром. предприятий". Вот недавно узнала, что в соседней области в г. Екатеринбурге есть университет УГТУ-УПИ, который предоставляет такую возможность, как получение второго высшего образования для людей, окончивших техническую специальность. В частности, среди второго высшего есть специальность "Релейная защита и автоматика". Срок обучения - 1 год, 504 часа лекций, 3 курсовых, защита диплома. Обучение заочное. Стоимость обучения - 80 тыс. руб. У меня есть материальная возможность вложить деньги в это образование. Вопросов несколько: может ли способствовать эта корочка карьерному росту? Например, при переезде в Москву или С.-Петербург будет ли влиять такой диплом на вопрос трудоустройства на должность релейщика или все-таки стаж работы и знания превыше этого? Даст ли такое образование реальные знания в области релейки? Может быть кто-то из Вас получал в качестве второго высшего образования специальность "Релейная защита" и может поделиться своим опытом. На самом деле меня все-таки больше интересует не корочка, а реальные знания.
27.04.2010 16:11
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Я бы посоветовал получить "вторую" корочку по иностранному языку (лучше английскому). Тогда, после двух-трех лет работы в "системном операторе" можно поискать место в Москве. Но заниматься сейчас не только (даже не столько) расчетами, но и "железом", схемами, анализом проектов.....
27.04.2010 16:53
Цитировать
 
evdbor +30 (Онлайн)
 
Сообщения: 302
Регистрация: 28.05.2008
В дополнение сказанного Конспиратором.
На мой взгляд, базовых знаний по РЗА которые дает специальность "Электроснабжение" вполне достаточно.
Для изучения конкретных устройств и особенностей выбора их уставок нужно обучение, организуемое их изготовителями или краткосрочные курсы, организуемые Питерским ПЭИПК.

Обратите внимание на результаты опроса "У кого какая специальность???" на нашем Форуме.
http://rza.communityhost.ru/poll/?poll__pid=117011253

Электроснабжение промышленных предприятий - 27 %
Релейная защита и автоматика ЭЭС - 22 %
Системы и сети - 20 %
Эл. часть станций и подстанций - 17 %
Электропривод и автоматика промышленных комплексов - 10 %

Относительное большинство ответивших - обучались по специальности Электроснабжение.
И еще посмотрите это обсуждение:
http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__start=1&thread__mid=359391136
28.04.2010 10:07
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
conspirator>Я бы посоветовал получить "вторую" корочку по иностранному языку (лучше английскому). Тогда, после двух-трех лет работы в "системном операторе" можно поискать место в Москве. Но заниматься сейчас не только (даже не столько) расчетами, но и "железом", схемами, анализом проектов.....
Еще непонятна цель переезда в столицы. Насколько я знаю, тарифная сетка в СО примерно одинакова для всех регионов и является, на мой взгляд самой большой из всех в энергетике. Ну, может в Москве есть надбавка "за отдаленность (северные)", но она "сьестся" арендой квартиры. Для получения максимума знаний в расчетах понадобится не менее 10лет. Что я хотел сказать: если не менять поля деятельности (расчеты) нет смысла с профессиональной точки зрения переезжать в Москву. Если уходить в проекты, то надо уходить от расчета уставок... Или идти в "управленцы",вот там английский может пригодиться. Если в инофирму, то там расчет уставок не очень актуален.....
28.04.2010 10:39
Цитировать
 
KiberGirl
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.09.2009
К сожалению, в моем вузе по специальности "Электроснабжение" знания по релейной защите были просто нулевые, так как в этой области подготовка у нас была очень слабая, специалистов нету таких в вузе. Сейчас меня учат всему с нуля. Насчет Москвы и регионов не соглашусь... В Системном операторе зарплаты в Москве и в регионах будут отличаться примерно в 4 раза. Я туда конечно переезжать не собираюсь, у меня в родном городе все есть и в принципе все устраивает. Просто хотела поинтересоваться о качестве такого образования и может ли оно повлиять каким-то образом на карьерный рост... Но читая комментарии, понимаю, что все-таки опыт работы и знания важнее такой "корочки".
28.04.2010 11:05
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
KiberGirl>К сожалению, в моем вузе по специальности "Электроснабжение" знания по релейной защите были просто нулевые...
А где гарантия, что в следующем учебном заведении знания будут такие, о которых мечтаете? наведите справки о специалистах, которые там преподают, учебной программе и т.п. Кстати, если работаете в РДУ, ваши коллеги вполне могут быть об этом осведомлены. Специальность "релейная защита" в корочке - еще не гарантия знаний.
В нашей службе большинство специалистов (я. правда, в их число не вхожу) - выпускники специальности "электроснабжение". Правда, специалисты в их учебном заведении довольно сильные, но само построение учебной программе, где релейной защите, переходным процессам и т.п. отведен минимум времени, накладывает некоторые ограничения. Тем не менее, зам. начальника нашей службы (4 года после окончания этого учебного заведения. включая год в армии) и начальник отдела расчета параметров настройки устройств релейной защиты и автоматики (менее двух лет стажа) многому могут научить и меня, релейщика с 35-летним стажем и профильным образованием, и других специалистов со стажем и образованием. Учимся взаимно.
Профессионализм и постоянная работа над собой - более полезные вещи. чем корочки. Главное, что дает высшее образование (одно или два, больше - вредно) - общий уровень развития и некоторые основы. А дальше - все в Ваших руках

http://rzdoro.narod.ru
28.04.2010 13:00
Цитировать
 
Timoxa +3
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.03.2008
evdbor>Для изучения конкретных устройств и особенностей выбора их уставок нужно обучение, организуемое их изготовителями или краткосрочные курсы, организуемые Питерским ПЭИПК.

Если вы специалист-расчетчик уровня РДУ, курсы Питерского ПЭИПК к сожалению мало Вам чем помогут (сам там был). Они ориентированы более на уровень сетевых предприятий. Для расчетчиков РДУ наиболее ценные курсы, которые организуются СО на базе ОДУ с привлечением специалистов БРИЗа и разработчиков микропроцессорной техники.
28.04.2010 16:48
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Кстати, о курсовом обучении. Очень хорошую целевую подготовку для расчетчиков дает Таисия Григорьевна Перель, работает в учебном центре Ставропольэнерго в городе Ессентуки, в том числе (если не в первую очередь) - для работников Системного оператора. Если интересует, могу дать контактную информацию. Но эта подготовка занимает не один месяц. То есть, приезжаете, получаете некоторый объем информации, едете домой ее перерабатывать, затем - следующая порция. В принципе, можно пройти обучение и за один прием, но это много нужно переваривать. Получаете как базовые знания, так и практическую помощь по многим конкретным устройствам, обучение - практически индивидуальное. А дальше можете или в порядке самообразования, или при поддержке фирм-изготовителей и поставщиков аппаратуры осваивать то, что Вам нужно.

http://rzdoro.narod.ru
28.04.2010 17:06
Цитировать
 
NEO
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.12.2008
Откуда: Чебоксары
Лучше как первое,
как второе тоже хорошо, и не только после технического ВУЗа - серьёзно!
Как третье? - - бесполезно

Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей.
18.05.2010 11:39
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2