Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Кто такие релейщики? » Настольная книга релейщика

« Предыдущая   Следующая »
Высшее образование в СРЗА. А оно вообще нужно?
Автор
Сообщения
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Вспоминаю период перестройки, переходящий в рыночные отношения. "В магазин косметики требуются продавцы с высшим образованием (профиль не имеет значения), не работавшие ранее в торговле". Бред? Прикол? Нет, просто в то время искали людей с повышенным интеллектуальном уровнем. И находили.
У релейщиков - немного другие проблемы. Хорошо знаком со многими выпускниками как Кубанского политеха (на днях его закончила моя дочь, да и 80% нашей службы - оттуда же), специальность - электроснабжение. И Новочеркасский политех. И там, и там есть очень хорошие преподаватели (мало того, в Кубанском политехе большинство преподавателей - выпускники Новочеркасского). Но разница в первоначальной подготовке все же заметна. Тому причины - и ориентация подготовки, и материальная база и...
Да всего не перечислишь. Есть люди, которые на основе первоначальной подготовки делают себя сами. А есть и те, кого еще натаскивать и натаскивать.
И еще один прикол. В одни наши электросети заместителем директор по чему - то (то ли транспорт электроэнергии, то ли борьба с потерями) приходит бывший учитель географии. Что такое мощность, он с трудом все же понял. Но разница между активной и реактивной энергией до него все же не дошла.

http://rzdoro.narod.ru
27.06.2008 16:42
Цитировать
 
cfif +3
 
Сообщения: 174
Регистрация: 18.01.2008
Мне вопрос темы понравился своей неоднозначностью. Очевидно, что впрямую на него нельзя ответить ни отрицательно, ни положительно. При раскрытии вопроса тоже вроде вопросы и есть ответы. Например, инженерно технический - состав подразумевает инженеров и техников. Есть ещё и электромонтёры, успешно выполняющие обязанности равные с инженерами и есть специалисты, закончившие ВУЗ, которые ни головой, ни руками. Это тоже очевидно.
Для нашей работы, а мой взгляд, важен интеллект, креативность, дисциплина, память с набором необходимых знаний и лень, как двигатель прогресса или другая мотивация. Для руководителя на первом месте примативность, которая плохо сочетается с интеллектом. Дисциплина плохо сочетается с креативностю, примативностью и ленью. Все эти качества, за исключением мотивации и набора знаний в человеке, насколько мне известно, закладываются генетически.
Вуз принимает с определённым набором знаний, развивает интеллект, креативность, память, дисциплинизирует, набивает знаниями (большинство из которых просто мякина) и отсекает примативность, поэтому отыскать прирождённого руководителя среди выпускников вузов очень трудно. Настоящих буйных нету, чтоб с интеллектом и меру знал.
Если не затрагивать вопрос голубизны крови, то всё сводится к кадровому вопросу. Хороший кадровик хорошего релейщика без ксивы увидит, диплом при этом карман не тянет, а дальше должен быть естественный отбор и каждый занимает свою нишу в соответствии с личостными качествми.
08.07.2008 07:57
Цитировать
 
Cad_project +2
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2008
Тогда получается непонятный для меня парадокс. С одной стороны на распределениях в ВУЗах приезжают набирать релейщиков, ибо никому никогда их не хватает, а с другой стороны к собственным имеющимся релейщикам наблюдается наплевательское отношение с соответствующей оплатой труда.
08.07.2008 09:23
Цитировать
+2  
jakor +6
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.09.2007
Cad_project>Тогда получается непонятный для меня парадокс. С одной стороны на распределениях в ВУЗах приезжают набирать релейщиков, ибо никому никогда их не хватает, а с другой стороны к собственным имеющимся релейщикам наблюдается наплевательское отношение с соответствующей оплатой труда.
Это сознательная политика, имеет два основания:
- так можно "чистить" ряды, тихое санирование
- чисто чиновничье-бюрократическое решение вопроса:
Нужны "рылейщики"?
Пожалста, наберём.
Потом соответственно заходит вопрос о содержании и об "уходе" за кадрами, но тут пардон уже другая ипостась. "Уход" не входит в обязанности чиновника.

Умом Россию не понять,
пока не выпито ноль пять,
а если выпито ноль пять,
то дело кажется не хитрым,
попытка глубже понимать
уже попахивает литром....
08.07.2008 11:37
Цитировать
 
cfif +3
 
Сообщения: 174
Регистрация: 18.01.2008
Не надо так прямо понимать мотивы руководителей. Человек может обратиться в Альма матерь с целью показать своим учителям, что теперь он их экзаменует, подбирая себе персонал. При этом он демонстрирует свой статус, как при выборе автомобиля или борзых щенков. На самом деле это может быть просто забавой. Я таким избранникам не завидую. Над тем, чтоб зарплата была небольшая, во первых работает куча народу (руководители, экономисты, бухгалтеры, завистливые коллеги и т.д.) За это им деньги платят. Бороться за бабки некому. Примативный народ по тюрьмам упакован, которые проскочили в начальстве. И вообще если зарплата не устраивает, почему не поискать другую работу?
08.07.2008 12:08
Цитировать
 
Megawatt +19
 
Сообщения: 363
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Оттуда
Я извиняюсь. А что такое примативность?

Всё написанное мною есть исключительно моё личное мнение, которое я имею право иметь, точно так же как вы имеете право с ним не согласиться.
08.07.2008 13:29
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Megawatt>Я извиняюсь. А что такое примативность?
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Блин, похоже, у нас тут на форуме образовалась секта, последователей falcon

Примативность — степень доминантности инстинктивных моделей поведения по отношению к рассудочным.
Источник: Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

Да и думаю не надо такими умными словами разговаривать, действительно не всеже такие начитанные.


.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
08.07.2008 14:27
Цитировать
 
Uran +11
 
Сообщения: 588
Регистрация: 30.07.2007
Cad_project>Тогда получается непонятный для меня парадокс. С одной стороны на распределениях в ВУЗах приезжают набирать релейщиков, ибо никому никогда их не хватает, а с другой стороны к собственным имеющимся релейщикам наблюдается наплевательское отношение с соответствующей оплатой труда.

+ много, Вашими устами глаголет истина....
К релейщикам особых отношений никогда и не было, как и к другим специалистам.
Просто у бывших коммунистов, комсомольцев, которые пока в основном у руля -появилось барское отношение к своему персоналу. Они наверное мстят за вчерашнее равноправие (оклады были почти одинаковые, работали вместе, пили вместе и т.д.),а сегодня они оказались у руля.
08.07.2008 17:24
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Действительно парадокс, к нему можно добавить ещё несколько подпунктов.
Ув. Уран моё мнение уже выразил. Согласен на 100+%.
Насчёт, не нравиться , ищи другое место ( свободная интерпретация), мягко скажу: НЕ СОГЛАСЕН.
Немного патетики: Человек самое главное!!!!! Людьми не надо разбрасываться, а то одному можно остаться.

А образование, да никак без него нельзя. Нахвататься можно, а база нужна всё равно.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
08.07.2008 17:34
Цитировать
 
cfif +3
 
Сообщения: 174
Регистрация: 18.01.2008
База нужна, но кому? Раб сила без базового образования дешевле, а делает тоже самое. Для разборок сложных ситуаций можно держать высококвалифицированный персонал в вышестоящей организации. Человека не обладающего дополнительными знаниями легче обвинить в неправильных действиях. И вообще в отсутствии ВО много положительных моментов. Человек обосновывается на долго и работает на перспективу, отсутствуют карьерные притязания ( вышестоящему начальнику спокойнее), большой стаж работы на одном месте, для него затруднены поиски работы в другом месте по образовательному цензу. Высокоинтеллектуальные личности со средним специальным образованием могут создавать костяк коллектива, быть носителями традиций и т.д. Природный интеллект и время, не потраченное даром дают такую квалификацию, что ВО отдыхает. При этом у него не возникает комплексов и обид, что его не дооценивают, ну и т.д. В технарях не плохо учат, воды меньше.
О такой характеристике личности, как примативность знать не вредно, сами понимаете http://protopop.chat.ru/tl3.html.
Если зарплата не устраивает , обьективно есть два выхода: бороться за повышение или сменить род деятельности. На блюдечке с золотой каёмочкой никто ничего не принесёт. Если не веришь, спроси у жены.
09.07.2008 05:21
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2