Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Кто такие релейщики? » Настольная книга релейщика

« Предыдущая   Следующая »
вопрос абитуриента
Автор
Сообщения
Саня +3
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Минск
Доброго времени суток! Заканчивал электроснабжение, но суть не в этом. Могу с большой определённостью сказать, что дальнейшая ваша карьера будет зависеть не от выбранной специализации на Энергофаке и не от количества и номенклатуры полученных дипломов, а от личных качеств, желания работать и разбираться в специфики работы, удовлетворённости проделанной работы, усидчивости… Институт даёт базу знаний, дальнейшая ваша задача – постоянно её совершенствовать, идя в ногу со временем. Раз выбрали судьбу инженера – придётся учиться всю жизнь, иначе ничего не получится.
Как яркий пример: знаю многих выпускников специальности Релейная защита, которые, придя на производство, не блещут знаниями и желанием работать. В то же время некоторые выпускники с/х ВУЗа специальности Электрификация агропромышленного комплекса показывают противоположность. Всё относительно.
Вообще то, конечно, если есть возможность, поступайте на Релейную защиту. Удачи!
24.05.2009 22:49
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
goodzon> * 140201.65 «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника»
goodzon> * 140203.65 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»
goodzon> * 140204.65 «Электрические станции»
goodzon> * 140205.65 «Электрические системы и сети»
goodzon> * 140211.65 «Электроснабжение»
goodzon> * 140605.65 «Электротехнологические установки и системы»

goodzon>И вот я ломаю голову, куда идти. Отзывы знакомых, студентов и преподавателей противоречивы (Вот например категорически не советуют идти на электроснабжение - "мол, всю жизнь под дядей ходить будешь"). Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение. Что заканчивали лично вы, и довольны ли?
goodzon>Я мало себе представляю энергосферу "изнутри", потому пытаясь выбрать наиболее перспективную специальность, склоняюсь к - "Электрические станции" и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».
goodzon>Заранее спасибо.
Когда закончил школу, столкнулся с той же проблемой: ничего не знал об энергетике. Поэтому выбрал "электроснабжение" - был меньше конкурс. Если бы знал, кем хочу быть, то сейчас, исходя из жизненного опыта, выбрал бы:
энергетиком на заводе: - "электроснабжение"
диспетчером в энергосистеме: Электрические станции, сети и системы (работа "непыльная", нет командировок, работа на одном стуле, зарплата выше, чем у релейщиков)
работа в наладке:релейная защита (плюсы: первое время зарплата выше, минусы -постоянные командировки)
есть рядом какое-то градообразующее предприятие (например химзавод):электротехнологические установки
У нас на энергофаке было еще АСУ. Если нравится программирование, рекомендую идти туда и учить английский. После окончания - Канада,США, Австралия......
Не хочется ходить "под дядей": два образования (экономическое+ юридическое) и открывание "своего" дела (при наличии стартового капитала)
Хотя встречал релейщиков, которые открыли свой бизнес и довольны. Про "релюшки" забыли начисто, хотя были хорошими специалистами
25.05.2009 08:25
Цитировать
+1  
zloi +20
 

Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2008
conspirator>У нас на энергофаке было еще АСУ. Если нравится программирование, рекомендую идти туда и учить английский. После окончания - Канада,США, Австралия......

Немного не по теме, но чтобы уехать в эти страны (что само по себе не такое уж и большое достижение), совершенно необязательно учиться на программиста. Можно закончить электроснабжение, а дальше всё от человека зависит. Можно даже поработать в таких забавных местах как город Одесса, штат Техас (Навасота энерджи).

В театре абсурда ты главный герой...
29.05.2009 10:21
Цитировать
 
goodzon
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.05.2009
Огромное спасибо всем за ответы, был рад услышать ваши мнения и советы. Иэх.. загрузился ещё больше.
В "малую энергетику" не очень тянет, поэтому электроснабжение всё-таки не рассматриваю.
Сердце подсказывает : "иди на релейку", а разум: "а на электрических станциях специализации, мол потом решишь, куда идти":
• электрическая часть ТЭС;
• электрическая часть АЭС;
• электрическая часть ГЭС и ГАЭС;
• АСУ ТП в электроэнергетике;
• техническая диагностика электрооборудования;
• нетрадиционные и возобновляемые источники электрической энергии.
Так что буду думать!!! Хотя действительно, если что, не смертельно - перевестись всегда успею.
30.05.2009 17:31
Цитировать
 
yur +7
 
Сообщения: 407
Регистрация: 16.04.2008
goodzon>Так что буду думать!!! Хотя действительно, если что, не смертельно - перевестись всегда успею.
Всем абитур. говорят можно перевестись. За 5.5 лет перевелось человека два.
30.05.2009 18:04
Цитировать
 
Uran +11
 
Сообщения: 588
Регистрация: 30.07.2007
А релейщикам везде дорога: куда душа желает. Можно после окончания поднатаскаться по релейке, а потом свинтить оттуда куда душа желает.Немало таких и карьеры делают успешные.
30.05.2009 19:05
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Uran>А релейщикам везде дорога: куда душа желает. Можно после окончания поднатаскаться по релейке, а потом свинтить оттуда куда душа желает.Немало таких и карьеры делают успешные.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ


Тут полностью согласен, если есть опыт работы релейщиком, то практически во всем остальном очень быстро разберетесь. Я это понял на втором году работы релейщиком, хотя придя в релейку я мало понимал отличия нуля от фазы.
Одно могу еще сказать жалею, что не имею релейного образования. Даже не думайте, если есть желание всю жизнь учиться и совершенствоваться идите в релейку, не пожалеете.

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
30.05.2009 22:23
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
conspirator>>У нас на энергофаке было еще АСУ. Если нравится программирование, рекомендую идти туда и учить английский. После окончания - Канада,США, Австралия......

zloi>Немного не по теме, но чтобы уехать в эти страны (что само по себе не такое уж и большое достижение), совершенно необязательно учиться на программиста. Можно закончить электроснабжение, а дальше всё от человека зависит. Можно даже поработать в таких забавных местах как город Одесса, штат Техас (Навасота энерджи).
Дело во времени: Все мои знакомые программисты начали работать со второго-третьего курса и после пятого были уже готовыми программистами, которые могли самостоятельно решать определенный круг задач. Но я не встречал ни одного готового релейщика после института: даже самому "крутому" минимум года три надо,чтобы пускаться в "самостоятельное" плавание. Из опыта знакомых: чем раньше уедешь из "совка" (А Россия мало чем отличается от него, может только в худшую сторону), тем быстрее адаптируешься.....Просто математика. Выигрыш в несколько лет "приличной" жизни. А в Россию, при желании, можно вернуться потом,уже состоятельным человеком, основывать свое дело, имея первоначальный капитал,а не мечты в голове....
01.06.2009 07:32
Цитировать
 
ETLovec +1
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2007
Сам заканчивал релейку и заявок на распределение от предприятий была куча. Сейчас работаю в релейке - и не жалею. Опыт после ВУЗа - полезная штука. Все мои одногруппники - при деле, никто не остался без работы, процентов 80 из выпуска каким-либо образом связаны по работе с релейкой. Некоторые стали менеджерами по продаже электротехнического оборудования, в т.ч. устройств РЗА, некоторые работают в РДУ, некоторые работают в наладке и проектных конторах, некоторые чисто в эксплуатации - на станциях, в сетях и т.д. Работать на сторону тоже никто не запрещает, если способности и возможности есть. И все в основном на должностях ИТРов и выше.
Мой брат сейчас учится на релейке и тоже не жалеет. Уже заявок на выпускников-релейщиков - куча по всей стране.
Выбирай релейку и не мучайся, в группе будут в основном сильные студенты, в этом плане есть за кем тянуться, легче будет учиться. Если конечно коллектив будет сплочённый, как был у нас. Красные дипломы получили процентов 30 из группы 29.
Второе высшее - получай экономику, в принципе учиться после 3 курса не намного будет сложнее, опять же помощь со стороны друзей - огромная. Вместе гораздо всё легче. Экономика пригодиться если попадёшь в струю на предприятии - карьеру можно сделать быстрее, но не везде. Порой хороших релейщиков никуда не продвигают специально, т.к. заменить их не кем. Но ты сам себе хозяин - работу релейщик всегда найдёт везде, в любой отрасли (не в обиду к другим специальнастям).
Познаешь релейку - познаешь ВСЁ.
02.06.2009 17:03
Цитировать
+1  
james +1
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.02.2009
Годам к тридцати Вашего пребывания на земле слова "жизнь" и "работа" будут обозначать одно понятие. Стать релейщиком и быть релейщиком, что труднее чем стать - это означает обеспечить себе трудную и очень интересную жизнь. Если у Вас, как у многих ныне, душа полна желанием "ворочать деньжищами" и "руководить тысячами" лучше с релейной защитой не связывайтесь - она Вас к упомянутым делам сделает непригодным.

James
Релейный стаж 45 лет.
11.07.2009 02:08
Цитировать
+1  
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2