Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Цифровые устройства РЗА » итальянские рза

« Предыдущая   Следующая »
Несколько вопросов по ДЗШ 220 и 110
Автор
Сообщения
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
doro>18 присоединений в комплекте ДЗШ - максимум из того, с чем приходилось иметь дело. Да и не нужна гигантомания - всеи равно по существующим нормам при количестве присоединений, превышающем *** (точнее не скажу, сейчас - в отпуску со случайным Интернетом) нужно распредустройство секционировать.
Как-то Вы "неглобально" мыслите Можно взять одно устройство 7SS52, которым можно защитить ПС с числом присоединений 48. На ПС может быть до 12 секций (систем шин). Во как!!!
06.04.2010 15:21
Цитировать
 
Белый лис
 

Сообщения: 34
Регистрация: 25.03.2010
Откуда: Брянск
doro>>18 присоединений в комплекте ДЗШ - максимум из того, с чем приходилось иметь дело. Да и не нужна гигантомания - всеи равно по существующим нормам при количестве присоединений, превышающем *** (точнее не скажу, сейчас - в отпуску со случайным Интернетом) нужно распредустройство секционировать.
conspirator>Как-то Вы "неглобально" мыслите Можно взять одно устройство 7SS52, которым можно защитить ПС с числом присоединений 48. На ПС может быть до 12 секций (систем шин). Во как!!!

Цена наверно на такой девайс тоже немаленькая будет. А почему отечественные разработчики ограничиваются 12-18ю присоединениями?

Я даже не пытаюсь понять этот мир. Солнце всходит и заходит. Это единственное, что мне сейчас доподлинно известно.
06.04.2010 16:21
Цитировать
 
Игорь88 +1
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.12.2009
doro>>>18 присоединений в комплекте ДЗШ - максимум из того, с чем приходилось иметь дело. Да и не нужна гигантомания - всеи равно по существующим нормам при количестве присоединений, превышающем *** (точнее не скажу, сейчас - в отпуску со случайным Интернетом) нужно распредустройство секционировать.
conspirator>>Как-то Вы "неглобально" мыслите Можно взять одно устройство 7SS52, которым можно защитить ПС с числом присоединений 48. На ПС может быть до 12 секций (систем шин). Во как!!!

Бл>Цена наверно на такой девайс тоже немаленькая будет. А почему отечественные разработчики ограничиваются 12-18ю присоединениями?

Потому как в терминале ЭКРА, еще 6 цепей напряжения заводится и физически не хватает места под промежуточные трансформаторы.
06.04.2010 16:48
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Бл>Цена наверно на такой девайс тоже немаленькая будет.

Раз уж речь зашла о стоимости, то приведу стоимость В90 GE.
1.Для Вашего случая надо брать три терминала с токовыми входами в однофазном исполнении (максимум 24 присоединения, как и REB-670). Стоимость каждого из них порядка 18 тыс.$. Итого – порядка 55 тыс.$.
2.Типовое решение – еще один терминал, где собирается общая логика. Стоимость порядка 14 тыс.$.
3.Итого все- около 90 тыс.$ (я округлил, тат как стоимость зависит от заказного кода, который точно можно определить только при проектировании).
Это у них.
Разумеется, надо делать + на всякие переезды, в том числе границы, и -, связанный с разными скидками поставщика.
06.04.2010 16:55
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/

Просто для информации и интереса и общего образования, коллега спрашивает по ЭКРА, потому не буду ему крутить голову.
На сегодняшний день, из того что знаю, только 4-е фирмы в мире делают ДЗШ на большее количество чем 24 присоединения,
АББ, Арева, Сименс и Тошиба. У них у всех децентрализованая методология, можно в одном шкафу, можно в каждый шкаф своего "сынка" поставить. Наибольшое количество зон и присоединений реле ABB: REB500, до 64 присоединений, следующий Сименс 48.
Только реле АББ REB500 и ЭКРА имеют истиный двухфакторный элемент срабатывания. Остальные используют так называемую чекзону, как вторoй фактор. Во всех 4-х фирмах, "сынки" подсоединаются к "маме" по оптике. Тошибу не помню, АББ, Арева и Сименс дают ответ на самые хитрые схемы первички, самое злобное что видел 3-я система шин с обводной, ШСВ был с 6-ю разеденителями-Германия.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
06.04.2010 17:18
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
Есть ещё один вариант: выполнить ДЗШ в традиционном виде, с суммированием токовых цепей в ОРУ (ЭКРА 062). Но тогда: а) нет торможения, б) нет полноценного контроля цепей тока. К тому же если присоединений так много, то двух групп КТТ может оказаться недостаточно.
А почему, если две рабочих систем шин, нельзя выполнить два комплекта ДЗШ, для каждой из рабочих систем (секций) шин? Это и удобно будет, ДЗШ можно будет проверять, когда СШ выводят в ремонт (а в варианте с ОРУ выводить обязательно будут). Вообще-то два шкафа или четыре шкафа - с точки зрения затрат на первичку, особенно на КРУЭ - это мелочь, на уровне шумов, нет?
Мне кажется, бесспорно, что применение на объекте терминалов только одного производителя - это сам по себе веский довод "ЗА" такое решение. Не решающий, конечно, но веский (или весомый). Иное нужно обосновывать.
07.04.2010 02:28
Цитировать
 
Игорь88 +1
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.12.2009
Бл>>Цена наверно на такой девайс тоже немаленькая будет.

LIK>Раз уж речь зашла о стоимости, то приведу стоимость В90 GE.
LIK>1.Для Вашего случая надо брать три терминала с токовыми входами в однофазном исполнении (максимум 24 присоединения, как и REB-670). Стоимость каждого из них порядка 18 тыс.$. Итого – порядка 55 тыс.$.
LIK>2.Типовое решение – еще один терминал, где собирается общая логика. Стоимость порядка 14 тыс.$.
LIK>3.Итого все- около 90 тыс.$ (я округлил, тат как стоимость зависит от заказного кода, который точно можно определить только при проектировании).
LIK>Это у них.
LIK>Разумеется, надо делать + на всякие переезды, в том числе границы, и -, связанный с разными скидками поставщика.


т.е 2700 только терминалы за бугром, еще пошлина 15%, еще доставка, еще все гарантийные обязательства через заграницу, есчо это надо поместить в шкаф с кучей клемников и испытательных блоков, да еще надо запрограммировать(традиционно терминалы GE идут практически без логики, все надо делать самому, и отвечать соответственно самому)
07.04.2010 08:38
Цитировать
 
Белый лис
 

Сообщения: 34
Регистрация: 25.03.2010
Откуда: Брянск
Бл>>>Цена наверно на такой девайс тоже немаленькая будет.

LIK>>Раз уж речь зашла о стоимости, то приведу стоимость В90 GE.
LIK>>1.Для Вашего случая надо брать три терминала с токовыми входами в однофазном исполнении (максимум 24 присоединения, как и REB-670). Стоимость каждого из них порядка 18 тыс.$. Итого – порядка 55 тыс.$.
LIK>>2.Типовое решение – еще один терминал, где собирается общая логика. Стоимость порядка 14 тыс.$.
LIK>>3.Итого все- около 90 тыс.$ (я округлил, тат как стоимость зависит от заказного кода, который точно можно определить только при проектировании).
LIK>>Это у них.
LIK>>Разумеется, надо делать + на всякие переезды, в том числе границы, и -, связанный с разными скидками поставщика.


Игорь88>т.е 2700 только терминалы за бугром, еще пошлина 15%, еще доставка, еще все гарантийные обязательства через заграницу, есчо это надо поместить в шкаф с кучей клемников и испытательных блоков, да еще надо запрограммировать(традиционно терминалы GE идут практически без логики, все надо делать самому, и отвечать соответственно самому)

А если учесть что такой шкаф нужен не один, и вообще ПС перевооружается глобально счет шкафам одной только релейки давно перевалил за полсотни...вряд ли какой заказчик захочет заморачиваться с забугорными девайсами и выкладывать астрономические суммы.

Я даже не пытаюсь понять этот мир. Солнце всходит и заходит. Это единственное, что мне сейчас доподлинно известно.
07.04.2010 08:55
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Уточню некоторые детали. Я привел смтоимость В90 с учетом терминала логики, когда все 4 терминала (3 токовых и 1 логики) связаны между собой через спец. порты оптоволокном. Это хоть и дороже, но аккуратнее. А можно, чтобы было дешевле, сделать так: только три токовых терминала. В каждом из них есть тоже достаточно развитая логика, и дискр. вх. и конт. вых. есть. Тогда можно без специальных оптоволоконных портов. Но в качестве общей логики нужно кучу промреле. Такие типовые схемы разрабатывались, и все эти промреле, если они современные малогабаритные (но с теми же х-ками, что и РП23) вмещаются в один шкаф ДЗШ. Для схемы двойная с обходной их порядка 30 шт. Тогла каждый терминал стоит примерно 16 тыс. $. Итого терминалы – около 50 тыс. $. Плюс промреле и другая вспомогателтьная ап-ра.
Относительно логики терминалов UR GE. Да, есть там достаточно развитая дополнительная гибкая логика. Но логика основных узлов, в том числе и ДЗШ, прописана. Просто выставляются уставки (не только величины, но и логические привязки ).
Вообще, как-то я вижу, некоторые коллеги считают, что видов логики всвсего две:
-- совершенно свободная, а терминал приходит с завода пустой, а пользователь все сам рисует;
--жестко зашитая на заводе, а пользователь ничего с ней не может сделать.
Я утрирую. И темы логики на форуме были. Не буду повторяться. Скажу сейчас только еще раз, что деление на совершенно жесткую и свободную неверное. Надо точно знать внутренности каждого терминала, ьтогда и разговор будет квалифицированный.
07.04.2010 11:01
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
conspirator>Как-то Вы "неглобально" мыслите Можно взять одно устройство 7SS52, которым можно защитить ПС с числом присоединений 48. На ПС может быть до 12 секций (систем шин)...
Куда уж глобальнее! 48 присоединений - 480 клемм токовых входов, 12 секций - еще 47 - 49 входов цепей напряжения. Выходы: отключение 48 присоединений с безусловным запретом АПВ плюс оперативный запрет - еще почти двести клемм. Действие УРОВ на все 12 секций - еще... сбился со счета, тем более - в отпуску, интеллект пытается безуспешно отдохнуть.
Да пожалейте же наших монтажниц! а если еще предположить, что этот монстр откажет...
conspirator>Во как!!!
л>>>>Цена наверно на такой девайс тоже немаленькая будет.
...
Бл>А если учесть что такой шкаф нужен не один, и вообще ПС перевооружается глобально счет шкафам одной только релейки давно перевалил за полсотни...вряд ли какой заказчик захочет заморачиваться с забугорными девайсами и выкладывать астрономические суммы.
Впрочем, в данном случае этот девайс может оказаться в итоге подешевле, чем три наших отечественных комплекта.

http://rzdoro.narod.ru
07.04.2010 15:24
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2