Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Релейная защита и автоматика генераторов, двига... » Перевозбуждение и недовозбуждение генератора

Уровень напряжения на межстуловой изоляции генератора
Автор
Сообщения
Саня +3
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Минск
Кто измерял напряжение между изолированным стулом подшипника и корпусом генератора (землёй). Интрересуют в каких пределах должно находится это напряжение и какое оно должно быть постоянное или переменное. А то как-то непонятно, машина набрала 3 МВт - напряжение по переменке 0,95В. На 30 МВт - то же самое 0,95В. С набором мощности данное напряжение должно расти? Извените, может не совсем к релейщикам вопрос, но релейщики, как правило знают всё.
23.11.2010 14:40
Цитировать
 
Boris +1
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.04.2007
Как раз недавно зачем-то прочитал может чем поможет, хотя тут вроде не нормируется.

РД 34.45-51.300-97



3.32 П, К, М. Измерение электрического напряжения между концами вала
и на изолированных подшипниках

Производится у работающих генераторов, имеющих один или оба изолированных от корпуса (земли) конца вала ротора.
Для определения целостности изоляции подшипника турбогенератора измеряются напряжение между стояком (обоймой) подшипника и фундаментной плитой (при шунтировании масляных пленок шеек вала ротора) и напряжение между концами вала ротора.
При исправной изоляции значения двух измеренных напряжений должны быть практически одинаковы.
Различие более чем на 10% указывает на неисправность изоляции.
При проведении измерений в соответствии с эксплуатационным циркуляром N Ц-05-88(Э) "О предотвращении электроэрозии турбоагрегатов" сопротивление изоляции корпуса подшипника должно быть не менее 2 кОм, сопротивление изоляции масляной пленки - не менее 1 кОм.
Исправность изоляции подшипников и подпятников гидрогенераторов следует проверять в зависимости от их конструкции либо по указанию завода-изготовителя, либо способом, применяемым на турбогенераторах.
Величина напряжения между концами вала не нормируется, но резкое увеличение его по сравнению с измеренным ранее при той же нагрузке машины может указывать на изменение однородности и симметричности в магнитных цепях статора и ротора.
24.11.2010 08:55
Цитировать
 
zloi +20
 

Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2008
Величина напряжения зависит от конструкции машины и от её скорости вращения (числа оборотов), которая от нагрузки практически не зависит. Напряжение, ЕМНИП, переменное. Я с этим встречаюсь нечасто и на 100% не уверен. Если кто-то с этим знаком лучше - поправьте, пожалуйста.

В театре абсурда ты главный герой...
24.11.2010 10:01
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2