Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Устройства передачи аварийных сигналов и команд... » УПЗ-70: протокол проверки в объеме проф.восстан...

ПВЗ-90*** - повреждения выходного транзистора приемника
Автор
Сообщения
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
На одном из ныне существующих, но практически "мёртвых" форумов некоторое время назад увидел следующее сообщение:
(цитата)
--------------------------------------------------
>>Отвечу на любые внятно заданные вопросы по ПВЗ-90, ПВЗ-90М1, ПВЗ-90М1д
-----------------------------------
(конец цитаты)

- ну, коли так, подумал я, то, почему бы вопрос и не задать, тем более, что вопрос действительно достаточно актуальный. - И задал:
(цитата)
-------------------------------------------
В числе наиболее часто встречающихся неисправностей Могилевских приемопередатчиков серии ПВЗ-90*** практически первым номером идет вход из строя силового выходного (оконечного) транзистора блока ПРМ2 при его (поста) функционировании совместно с защитами релейно-контактного исполнения. Причем, наблюдался условно "массовый" выход из строя и транзисторов МДП (серии КП7***), и биполярных (КТ940, КТ8126). Вероятная (но не подтвержденная конкретными исследованиями) причина - перенапряжения, вызванные самоиндукцией нагрузки. В защитах типа ВЧБ (панель ЭПЗ-1643) более-менее смогли защитить выход приемника от самоиндукции путем "встречно-параллельного" включения гасящей цепочки "диод-резистор". Для ДФЗ этого делать не стали, опасаясь искажения крутизны фронтов импульсов тока выходной цепи приемника при приеме манипулированных сигналов (и, следовательно, искажения характеристики манипуляции). Подозреваю, что всё-таки задемпфировать самоиндукцию органа сравнения фаз в какой-то степени можно, но тут встает вопрос "в какой именно степени" - ответить на него без деструктивных для функционирования защиты последствий можно только проведя исследования, до которых у меня не доходят руки (а судя по обстановке наверное уже и не дойдут!).
А теперь, в свете вышеизложенного, конкретный вопрос: есть ли эффективный и проверенный способ избавиться от частого "подыхания" выходного транзистора блока ПРМ2 приемопередатчика ПВЗ-90***, работающего в составе ДФЗ?

---------------------------------------------
(конец цитаты)
- Ответа на этот вопрос ждал прямо до сих пор, но, как понимаете, так и не дождался.
Может на этом форуме есть кто-нибудь, кто может дать на него ответ?

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
24.07.2007 13:19
Цитировать
 
scorp +29
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: заМКАДье
На ВЧБ транзисторы в ПРМ часто выходили из строя,пока не зашунтировали "Вых.ПРМ" вышеозначенной цепочкой,с тех пор ни одного случая повреждения вых.транзистора.А на ДФЗ что то не припомню такой проблемы.
24.07.2007 15:31
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Вам повезло немного больше, чем тем, .... кому везло не очень ...
Один из "самых мрачных" случаев (насколько мне помнится) - на одном из постов ребятам пришлось менять транзистор где-то с полдюжины раз кряду - все имеющиеся зипы тогда опустошили. А когда "полевики" из зипов закончились, пришлось за отсутствием более высоковольтных транзисторов поставить КТ940А - этот выстоял.
Насколько мне известно, з-д Зенит в этом месте давно уж не применяет полевые транзисторы - устанавливают высоковольтные мощные биполярные - те гораздо меньше беспокойств доставляют, но и среди них наблюдались случаи выхода из строя.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
24.07.2007 17:02
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2