Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Аварии, дефекты оборудования... » Ложная работа ЭПЗ

« Предыдущая 
Работа оперативного персонала - чем она опасна
Автор
Сообщения
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
evdbor>Лет 15 тому назад в своём проекте предусматривал замену ключей управления на кнопочный пост с гибким кабелем и розеткой в ячейках К-37.

Vika>Доброй всем ночи. После такого видео, и не уснуть нормально.
Vika>Раньше в проектах для ячеек отечественных заказывали розетку на три положения, кусок кабеля метров 20 и кнопочный пост ПКТ.

Доброе утро!
Спать нужно хорошо в любом случае. Каждый день столько всего в мире происходит. Просто надо делать выводы.
А по поводу управления с пульта, присоединяемого к розетке в ячейке через длинный кабель. Была даже в свое время директива. Не помню только, носила она местный характер или была общесоюзная. Возможно, она до сих пор не отменена.
18.11.2008 10:45
Цитировать
 
Сашко
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2008
Ключи ремонтники забывают это да, а вот когда оперативники забывают ПЗ!!! Недавно вводили в работу диф. защиту трансформатора и для прогрузки от постороннего источника оперативники готовили схемы. А дело шло к пересменке в итоге на одном плече 6кВ осталось ПЗ, котрое на следующий день методом подачи напряжения нашла другая смена.
18.11.2008 11:28
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
Считаю, что проектировщикам нужно прикладывать все усилия для предотвращения подобных ситуаций.
В первую очередь "бомбить" свиох же менеджеров, которые участвуя в тендерах продают подобные решения.
Можно понять когда речь идет о старых РУ 52 года выпуска, но когда коллеги о новых подстанциях рассказывают, без элементарных систем блокировок ... волосы шевелятся. Гоните их метлой поганой!
Местно управление (вкл) стараться исключать из схем.
_____________________________
Вот еще. В Европе существует понятие PELA Certificat. Это очень ценный сертификат, который выдается производителю распредустройства (например), только в том случае если его продукт не опасен для человека стоящего перед ячейкой КРУ, в тот момент когда внутри происходит КЗ.

То есть устраивается КЗ на заявленую мощьность распредустройства, например 31,5кА. Перед ячейкой ставят манекен подобный тому, что садят в машини при крештестах ... ну и смотрят, что будет.
В PELA безопасных КРУ допустимо выполнение местного управления (вкл.) Похвастать наличием такого сертификата могут далего не многие производители.
Посмотрите на крепление дверей в ячейке КРУ 50kA у АББ, как в БМП, любо дорого посмотреть.

http://3d-projektierung.de - Home Page
18.11.2008 12:36
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
Сашко>... а вот когда оперативники забывают ПЗ!!!

включить на пз уже вкаченый выключатель не так страшно.
Это проверка на механическую прочность, на термическую..., А самое главное - это реальная проверка защиты. Я все осциллограммы храню с подобными включениями. Последствий, как правило, ни каких. Был случай разрыва обмоток трансформатора, а в месте установки ПЗ даже следов не было. Для людей не так страшно.
вот включение на ПЗ


страшно когда КЗ в самой ячейке, как в этих случаях

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
18.11.2008 13:13
Цитировать
 
Сашко
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2008
На этой подстанции после трансформатора идёт выкатной разьединитель, а уже потом вводной выключатель 6кВ. ПЗ стояло на нижних неподвижных губках выключателя , когда вкатывали разьединитель. Повизло им только в том что они не остановились на пол пути и довкатили разьединитель.
18.11.2008 14:20
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Вчера ребята релейщики, не оперативники, проверяли разную сигнализацию на выкаченной в тест ячейке 6кВ, пока не понятно до конца что и как, толи они вкатили ( там ячейка без выключателя, ВВ предохранители, которых не было ), толи что то сверху на шины упало. Оба обгоревшие в больнице.
Будьте осторожны коллеги, блин.... очки, каска, и закрытые двери при вкатывании ячейки.

защиты то отработали мгновенно, да одежда успела вспыхнуть

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
22.07.2009 11:15
Цитировать
 
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
Был случай когда на одной из подстанций 110\10 производился ремонт и проверка одной из секций выявилось что масляный выключатель надо перебрать. Служба подстанции занялась делом. Разобрали поменяли собрали. Мы релейщики в это время проверяли уже готовые. Собранный выключатель оказался последним остальное было готово. Вкатили в испытательное положение проверили все в норме. Получена команда на подготовку ввода секции. Секция вводится в работу. мастер сл. подстанции проверяет еще раз работу своих подчинненых и не доволен ею. Надо еще раз занятся этим В. Оставляют на завтра. Завтра заново приезжаем. Подстанционщики перебираю В, собирают мы проверяем все в норме. Поступает команда вкатить тележку и подготовить ее для последующего включения по телемеханике. Со стороны линии стоит заземление на другом конце где то. Когда снимут тогда и включат сами. Дежурный вкатывает тележку, выпадает земля в сети 10кВ. Выкатывает, земля снимается. Вкатывает выпадает. Все дружно что у вас там падает откуда земля В отлючен. Идите ищите. Мы как бы тоже не понимаем вчера и лаборатория испытывала В высоким напряжением все в норме. Но решили еще раз осмотреть тележку. Оказалось при сборке В, доверили неопытным это дело, и в итоге получилось что две фазы в отключенном положении, а одна включена. Мы в шоке. Такого и не ожидали...вообще. Хорошо что одна включена а не наоборот.

Оперативники не будут возится с пультами, тем более если у них много переключений и ездить надо с одной подстанции на другую. Делается в основном это ночью. Убирать местное управление не удобно для обслуживания при ремонтах и проверках. Блокировки некоторые тоже мешают просто при осмотрах, когда надо просто открыть дверь и посмотреть к примеру на воронку кабеля коронацию и т.д., без отключения. Эти блокировки иногда снимаются специально. А вот блокировка при вкатывании во включенном положении и заземлении это должно быть исправно всегда. Хотя было и такое что силой вкатили на блокировку от заземления. Увы несчастные случаи будут оттого они и случаи могут случиться , а могут и не случиться.
22.07.2009 20:35
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2