Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Устройства передачи аварийных сигналов и команд... » Что такое "следящая команда"?

« Предыдущая   Следующая »
Отыскание ВЧ помехи
Автор
Сообщения
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Vadim>Как, Георгич, Вам мое предложение?
Нет проблем, место на сайте неограничено. Мало того, рад любой помощи в пополнении его страниц. Вот только не возникнет ли проблема у Вашего коллеги: подойдет время публикации в журнале, а там скажут: "э-э-э, да статейка-то эта - из интернета!"
И все же все предлагаемые решения, в том числе на упоминавшемся форуме, предполагают обход линии, пусть со все более изысканной аппаратурой. А радикальное решение релейщики и связисты сами вряд ли найдут. Нужно привлекать науку по имени ТВН.

http://rzdoro.narod.ru
25.03.2008 17:22
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
doro>..... Вот только не возникнет ли проблема у Вашего коллеги: подойдет время публикации в журнале, а там скажут: "э-э-э, да статейка-то эта - из интернета!"

Эка проблема! - Чтобы наверняка и надёжно лучше так: сперва журнальная публикация, потом - в Инет.
А если хочется наоборот - тоже не вопрос - русским по белому указал на интернет-странице автора, его координаты, дату ...

doro>....Нужно привлекать науку по имени ТВН.

Если специально не "прожигать" слабое (дающее помеху) место, то imho бесполезно. (Честно, очень хотелось бы в этом своём мнении ошибиться! Но увы: не верю.)

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
25.03.2008 19:34
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
falcon>Эка проблема! - Чтобы наверняка и надёжно лучше так: сперва журнальная публикация, потом - в Инет.
Оно-то надежно, но размещение оформленной странице на сайте - минутное дело, а журнальная публикация - месяцы.
doro>>....Нужно привлекать науку по имени ТВН.
falcon>Если специально не "прожигать" слабое (дающее помеху) место, то imho бесполезно. (Честно, очень хотелось бы в этом своём мнении ошибиться! Но увы: не верю.)
Да нет, кроме "прожига" у ТВНщиков есть и другие средства. Кстати, несколько лет назад побывал на симпозиуме оных специалистов по проблемам ЭМС и задал вопрос: почему взрываются элементы настройки на заградителях? Мне ответили: да впервые об этом слышим. Поставьте задачу - разберемся. Вот все никак не соберусь поставить эту задачу. Да и сомнения есть, что на безвозмездной основе кто-либо ее будет решать.

http://rzdoro.narod.ru
25.03.2008 20:39
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
doro>......почему взрываются элементы настройки на заградителях? ...

Лично у Вас много таких зафиксированных фактов и результатов их расследования? Если нет, то "ставив задачу" лишь впустую потратите время.

Если не учитывать "непредусмотренные" случаи, то кроме конденсаторов в ЭН взрываться особо-то и нечему ... Ну, теперь ещё могут (наверное) взрываться ОПНы.
А если принять во внимание "непредусмотренные" случаи, то в кожухах ЭН может скапливаться вода (и это действительно так бывает).

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
25.03.2008 20:50
Цитировать
 
Vadim +5
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.06.2007
Вот небольшой фрагмент по теме:

"Неплотный контакт разъединителя, коронирование линии, неоднородность соединения, прочие неисправности излучают энергию в диапазоне радиочастот. Источники радиоизлучения в эфире звучат на слух с разной окраской. Эти радиоизлучения легко обнаруживаются ещё на начальных стадиях радиопеленгатором подобно гидроакустике используемой на флоте. Применение радиопеленгации даёт возможность производить поиск в рабочем режиме электроустановок и ВЛ, а за счёт наведённого напряжения даже на отключенном оборудовании. Не является препятствием отсутствие визуального контакта с объектом обследования (расстояние, застройки, растительность, горы, отсутствие дорог и т.д). Находясь на некотором расстоянии от ЛЭП или подстанции с помощью пеленгатора можно быстро провести диагностику электроустановки."
26.03.2008 08:54
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Vadim>"..........Находясь на некотором расстоянии от ЛЭП или подстанции с помощью пеленгатора можно быстро провести диагностику электроустановки."

Проблема в том, что ЛЭП, простите за каламбур, - это понятие растяжимое. И пеленг, соответственно, имеет все шансы оказаться здорово "размазанным". А интерес представляет именно конкретное место (точка), являющаяся источником помехи.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
26.03.2008 09:05
Цитировать
 
Vadim +5
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.06.2007
falcon>А интерес представляет именно конкретное место (точка), являющаяся источником помехи.



Вот на некотором расстоянии от опоры и можно определить является ли она источником или нет. И дальше к следующей, а уже потом можно подниматься, подъезжать или спускаться к опоре.
26.03.2008 09:11
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
К сожалению, такое решение не слишком прельщает - всё равно линию следует так или иначе "обходить".
"Мечтой же идиота" является разрешение проблемы указания (расчета) "точного" расстояния до источника помех (и посыла туда линейщиков), фигурально выражаясь, без отрыва задницы от стула...

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
26.03.2008 09:21
Цитировать
 
Vadim +5
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.06.2007
falcon>К сожалению, такое решение не слишком прельщает - всё равно линию следует так или иначе "обходить".

А куда без этого.

falcon>"Мечтой же идиота" является разрешение проблемы указания (расчета) "точного" расстояния до источника помех (и посыла туда линейщиков), фигурально выражаясь, без отрыва задницы от стула...

К сожалению без отрыва от стула можно только мечтать.
26.03.2008 09:40
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
doro>>......почему взрываются элементы настройки на заградителях? ...
falcon>Лично у Вас много таких зафиксированных фактов и результатов их расследования? Если нет, то "ставив задачу" лишь впустую потратите время.
falcon>Если не учитывать "непредусмотренные" случаи, то кроме конденсаторов в ЭН взрываться особо-то и нечему ... Ну, теперь ещё могут (наверное) взрываться ОПНы.
falcon>А если принять во внимание "непредусмотренные" случаи, то в кожухах ЭН может скапливаться вода (и это действительно так бывает).
За свою практику поврежденных элементов настройки или их элементов видал до десятка, половину из них ремонтировал своими руками. ЭНУ-0,5 чаще взрываются конденсаторы, что неудивительно (К75-52 рабочим напряжением 630 В защищаются разрядниками с пробивным напряжением 18. а то и 36 кВ). ЭН-0,25 практически при каждом ТО приходится чистить, а то и менять разрядники (на пределе по току КЗ в начале линии). Помню два случая: на ЭН-0,25 что называется "снесло крышу" при близком КЗ (то есть, сорвало с креплений крышку) и ЭН-0,5 раздуло корпус с возгоранием травы под заградителем (сложное повреждение выключателя с уникальной помехой, к сожалению, осциллограмма не сохранилась). В первом случае один из разрядников буквально испарился, во втором и разглядеть, что именно повредилось, было невозможно.

http://rzdoro.narod.ru
26.03.2008 11:30
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2