Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Цифровые устройства РЗА » итальянские рза

Проверка ТТ для защит.
Автор
Сообщения
savage
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2009
Необходимо ли выполнять расчётную проверку ТТ при замене ЭМ защиты на МП?
Ведь эти проверки уже когда-то проводились для ЭМ. При переходе с ЭМ на МП уменьшается нагрузка на ТТ, а значит увеличивается предельная кратность. А также в МП имеются алгоритмы восстановления кривой тока при насыщении.
04.06.2010 20:17
Цитировать
 
yur +7
 
Сообщения: 407
Регистрация: 16.04.2008
savage>Необходимо ли выполнять расчётную проверку ТТ при замене ЭМ защиты на МП?
savage>Ведь эти проверки уже когда-то проводились для ЭМ. При переходе с ЭМ на МП уменьшается нагрузка на ТТ, а значит увеличивается предельная кратность. А также в МП имеются алгоритмы восстановления кривой тока при насыщении.
Если остались все данные по ТТ, загрузка , тогда зачем ?
04.06.2010 22:12
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
ИМХО, надо проверить, согласно документации производителуа РЗиА. Могут быть несоответствия, особенно в случаях ДЗЛ, ДЗ, ДЗШ, ДЗГ, ДЗТ и ДЗМ. если то ТО и МТЗ то вряд ли будут какие то чудеса.
Реконструкция кривой тока далеко не во всех МП защитах.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
05.06.2010 21:04
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
grsl>ИМХО, надо проверить, согласно документации производителуа РЗиА. Могут быть несоответствия, особенно в случаях ДЗЛ, ДЗ, ДЗШ, ДЗГ, ДЗТ и ДЗМ. если то ТО и МТЗ то вряд ли будут какие то чудеса.
grsl>Реконструкция кривой тока далеко не во всех МП защитах.

Присоединяюсь. Быстродействующие МП диффреренциальные защиты могут повести себя неправильно в схемах, где с традиционными реле всё было благополучно. Вспоминается защита реактора 500 кВ с RET521, которфя ложно срабатывала при включении реактора под напряжение (ток равен номинальному, плюс бросок тока намагничивания). После возвращения "на место" ранее установленного более мощного ТТ, заменённого при модернизации на новый, эффект исчез. Думаю, что это важно проверять именно для быстродействующих дифференциальных защит, особенно, если есть рекомендации завода-изготовителя.
06.06.2010 04:18
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
grsl>>ИМХО, надо проверить, согласно документации производителуа РЗиА. Могут быть несоответствия, особенно в случаях ДЗЛ, ДЗ, ДЗШ, ДЗГ, ДЗТ и ДЗМ. если то ТО и МТЗ то вряд ли будут какие то чудеса.
grsl>>Реконструкция кривой тока далеко не во всех МП защитах.

nkulesh>Присоединяюсь. Быстродействующие МП диффреренциальные защиты могут повести себя неправильно в схемах, где с традиционными реле всё было благополучно. Вспоминается защита реактора 500 кВ с RET521, которфя ложно срабатывала при включении реактора под напряжение (ток равен номинальному, плюс бросок тока намагничивания). После возвращения "на место" ранее установленного более мощного ТТ, заменённого при модернизации на новый, эффект исчез. Думаю, что это важно проверять именно для быстродействующих дифференциальных защит, особенно, если есть рекомендации завода-изготовителя.

Присоединяюсь к коллегам.
06.06.2010 11:02
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2