Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Организация системы РЗА » ЭПЗ1643

Цепи сигнализации
Автор
Сообщения
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Добрый день, коллеги.
У меня вопрос по поводу организации шинок сигнализации и какая для чего.

Меня интересует двутнасформаторная подстания с двумя системами шин и отходящими линиями от нее. Есть три вида шинок сигнализации EHA (шинки звуковой аварийной сигнализации) EHP (шинки предупредительной звуковой сигнализации) и EH. Вопросы по поводу двух последних шинок, чем они отличаются, что надо предупреждать.
Как я понимаю надо предупржедать только замыкания на землю (когда работа с ним допускается) или неисправности микропроцессорных терминалов или выбитый автомат опертока?

Спасибо заранее
27.12.2010 12:19
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Коллега brain!
Прежде всего, не ЕН , а ЕА – шинка предупредительной сигнализации с выдержкой времени. Есть и шинка ЕН, точнее +ЕН и –ЕН, но это просто шинки питания сигнализации. Впрочем, давайте по порядку.
1.Я тут не буду подробно о том, что чаще всего шинки делятся на участки. То есть, есть общие цепи, образованные в ЦС: ЕНА,ЕНР,ЕА и т.д., а эти же шинки, но уже по участкам – с добавочной цифрой: ЕНА1(2,,,,), ЕНР(2,,,,),ЕА(2,,,,), и т.д. Но это я попутно, тка как вопрос не о том.
2.На шинки ЕНА собираются сигналы аварийного отключения.
3. На шинки ЕНР собираются предупредительные сигналы БЕЗ ВЫДЕРЖКИ ВРЕМЕНИ.
4. На шинки ЕA собираются предупредительные сигналы С ВЫДЕРЖКОЙ ВРЕМЕНИ.
5.Какие предупр. сигн. заводить на ЕНР, какие – на ЕА? Критерий простой.
Если сигнал может быть кратковременным, а потом исчезнуть, то лучше на ЕА, чтобы дежурным звонок лишний раз по ушам не бил и блинкера напрасно не выпадали. Например, неисправность МП терминала. Ведь реле исправности может отпасть и в результате кратковременного пропадания напряжения оперцепей. А будет этот сигнал длительным? Тоже не страшно. Стандартная выдержка времени – 9 сек. Согласитесь, что за 9 сек. все равно кардинальных мер никто не примет.
Сигнал о замыкании на землю я тоже сюда завожу (он может исчезнуть).
Если сигнал обнозначно уже не исчезнет, то лучше дежурному (диспетчеру) поскорее об этом узнать. Тогда – на ЕНР. Например, отключение автоматов.

brain>Как я понимаю надо предупржедать только замыкания на землю (когда работа с ним допускается) или неисправности микропроцессорных терминалов или выбитый автомат опертока?

Что-то Вы совсем сузили список. Их на самом деле огромное количество.
27.12.2010 12:41
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Спасибо, все понял.

А по поводу названия шинок, лежит вот распечатка, в которой предлагают шинки предупредительной звуковой сигнализации без выдержки времени обозначать как EHP1 (2ШЗП), а с выдержкой времени EHP2 (2ШЗП). И тут же написано про EH - это шинки питания участка сигнализации 1 или 2, в соответствии от цифры после EH

Но это так к слову, чтобы не прозвали невеждой ).
Спасибо
27.12.2010 12:54
Цитировать
 
evdbor +30
 
Сообщения: 302
Регистрация: 28.05.2008
В дополнение сказанным коллегой LIK могу порекомендовать книгу:
Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок. Издание второе, переработанное и дополненное. Авторы: С.И.Лезнов, А.Л.Фаерман, Л.Н.Махлина.
(М.: Энергоатомиздат, 1986) - 10,5 МБ
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LEZNOV_Semen_Isaakovich/Ustroystvo_i_obslujivanie_vtorichnyh_cepey_.(1986).%5Bdjv%5D.zip
См. Глава 3. Принципы построения схем управления и сигнализации и способы их выполнения. Стр. 25
27.12.2010 13:13
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
В согласие с коллегой evdbor хочу сказать следующее. Вот порой нам, бывалым (извините за отсутствие ложной скромности) задают вопросы, и мы отвечаем. Всегда ли это правильно?
Во-первых, и бывалые могут ошибаться, отвечая сходу.
Во-вторых, одно дело, очень конкретный вопрос-ответ. Другое дело, вопрос обширный (и не всегда понятный тому, кому он адрусован). Тогда и ответ будет по любому неточным.

Думаю, в случае таких не очень конкретных вопросов, лучше действительно рекомендовать нужную литературу, чем давать частичные и далеко не всегда точные ответы.Да и если ответы точные? Откуда спрашивающий знает, правильные они или нет. Все равно с литературой надо сверять.
Или нам создать касту, где будут даваться звания неких «Великих Магистров», ответы которых не подлежат сомнению?
27.12.2010 13:39
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Авторитет порождается опытом, но тем не менее на столь обширный вопрос я получил тот ответ, который и хотел услышать, а все остальное - философия. Благодарю, и спасибо за ссылку
27.12.2010 14:35
Цитировать
 
rz_a +2
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.10.2010
Здравствуйте. Раз уж коснулись названий шинок сигнализации, задам свой вопрос.
На панель центральной сигнализации нужно отправить сигналы о "неисправности ячеек КРУ" и "аварийном отключении в ячейках КРУ". Из выходов терминалов защит каждой ячейки вывели цепи, которые собирали на шинки, проходящие вдоль всех ячеек отходящих линий. Как назвать эти шинки? (затем из ближайшей ячейки возвращаем кабелем уже с конкретными марками эти шинки на панель ЦС)
27.12.2010 21:25
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
to rz_a

Начнем с того, что цепи ЦС уже как-то называются. Пусть (с вариантами):
-шинки аварийной сигнализации – ШЗА(ЕНА);
- шинки предупредительной сигнализации без выдержки времени – ШЗП(ЕНР);
- шинки предупредительной сигнализации с выдержкой времени – ВШ (ЕА).
Ну и так далее.
Так вот, сигнализация КРУ – это один из участков сигнализации. Пусть у Вас есть уже участки с индексами 1, 2(ЕНА1, ЕНА2 и т.д.). Может, и другие номера есть. Но чаще всего участок КРУ – с индексом 3 (ЕНА3, ЕНР3, ЕА3 и т.д.). Иногда только ЕНР3 и ведут в КРУ.
Есть еще особенность в типовых схемах ЦС для участка КРУ (это совет дополнительно к вопросу). Ведь КРУ далеко от ОПУ. Надо как-то дать знать, что именно в КРУ неисправность или авария. Вот одно из типовых решений такое. Последовательно с шинкой ЕНА3 включают блинкер 0,015 А(0,025 А), шунтируя его своим НР контактом
4-6. Блинкер установлен на панели ЦС в ОПУ.При любом авар. откл.(или нескольких) этот блинкер выпадает, его обмотка шунтируется и уже не мешает работе других блинкеров в КРУ(если есть в цепях ав.сиг.). Аналогичный блинкер в цепи ЕНР3.
А вообще в последнее время есть желание, чем городить эти схемы ЦС на ЭМ, ставить МП ЦС. Многие «буржуйские» МП ЦС слишком громоздки, в них каждый сигнал надо заводить на отдельный ДВ. Вот Сириус-ЦС имеет архитектуру, как старые советские ЦС. Только цена там громоздка.
28.12.2010 14:31
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2