Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Релейная защита и АСУ » Пора возвращаться к электромеханике

 Следующая »
«Сириус»- RS485 -RS232-сервер SCADA "SYSTEL "
Автор
Сообщения
rli
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.06.2008
Откуда: Белгородэнерго
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
При вводе в работу панелей ШЭРА столкнулись с такой проблемкой связи.
Все устройства «Сириус» подключены в информационную сеть через интерфейс RS485 -RS232-сервер SCADA "SYSTEL " протокол Modbus, терминатор естественно стоит. Диспетчер ЦУС видит состояние оборудования, измерения, неисправности и т.д.
Проблема в чем, помимо рабочих параметров «Сириус» «высыпает» кучу посторонних сигналов, причем закономерностей никаких нет - выкидает все что угодно от срабатывания УРОВ до вывода МТЗ, естественно на терминале такой информации нет и быть не может. Диспетчера естественно «рвут и мечут». АСУшникам приходится выводить автоматику и блокировать эти сигналы в ручную.
Как боролись с этим недугом: меняли «Сириусы», скорость обмена, подключали один терминал на линию связи, заземление, экранирование опускаю - пока безрезультатно.
У кого есть лекарство просьба откликнуться.
19.01.2010 20:04
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Терминирование, экранирование и т.д. нужна для устойчивой связи.
Связь как понимаю у вас есть, значит проблем там нет.

То что Вы описываете больше напоминет ( я не знаком не с реле Сириус , не с SCADA SYSTEL) проблему несоответствия таблиц/адресов.

Для начала свяжитесь с коллегами из РАДИУС Автоматика( Техническая поддержка: support@rza.ru ), дайте им серийные номера Ваших реле и попросите прислать соответствующие таблицы адресов в Modbus-e. Может такое случиться, что у Вас реле самой последней модификации с новой таблицей адресов, а Ваши ребята АСУшники использовали старые наработки и есть несоответствие адресов. И то что видите, как УРОВ, на самом деле что то совсем неважное.

Проводилось ли у вас так называемая проверка "точка-точка" т.е. проверка каждого сигнала в SCADA SYSTEL. А то там позакрывают нужные сигналы.

Возьмите резервное реле, создайте новый тестовый фидер и обстучите каждый сигнал, дело нескольких часов.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
19.01.2010 20:35
Цитировать
 
Саня +3
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Минск
Я понимаю, что несоответствия появляются на АРМе дежурного по дискретным сигналам, с отображением аналоговых сигналов всё в порядке. Тогда необходимо проделать процедуру описанную grsl. В любом случае при появлении сигнала на АРМе он должен сформироваться в терминале. Даже если попутали адреса базы данных дискретных сигналов всегда можно, зная режимы и условия работы терминала, проанализировать какой сигнал был сформирован в терминале, т.к.сигналов не так уже и много. Если с адресами всё в порядке, тогда сигнал формируется не в терминале, необходимо разбираться с уровнем СКАДы на шаг выше, т.е. я предполагаю что скада трехуровневая. Средний уровень железа – серийный промышленный контроллер с адаптером RS485. В самом простом варианте -По возможности заменить контроллер. В сложном варианте – нужен квалифицированный электронщик с очками во с такими линзами (О)-(О), и стакими же мозгами. Рэлейщики тут бэссильны.
19.01.2010 23:02
Цитировать
 
rli
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.06.2008
Откуда: Белгородэнерго
grsl>Терминирование, экранирование и т.д. нужна для устойчивой связи.
grsl>Связь как понимаю у вас есть, значит проблем там нет.

grsl>То что Вы описываете больше напоминет ( я не знаком не с реле Сириус , не с SCADA SYSTEL) проблему несоответствия таблиц/адресов.

grsl>Для начала свяжитесь с коллегами из РАДИУС Автоматика( Техническая поддержка: support@rza.ru ), дайте им серийные номера Ваших реле и попросите прислать соответствующие таблицы адресов в Modbus-e. Может такое случиться, что у Вас реле самой последней модификации с новой таблицей адресов, а Ваши ребята АСУшники использовали старые наработки и есть несоответствие адресов. И то что видите, как УРОВ, на самом деле что то совсем неважное.

grsl>Проводилось ли у вас так называемая проверка "точка-точка" т.е. проверка каждого сигнала в SCADA SYSTEL. А то там позакрывают нужные сигналы.

grsl>Возьмите резервное реле, создайте новый тестовый фидер и обстучите каждый сигнал, дело нескольких часов.

Сириусы новые ПО 2009года, сигналы сыпятся самые разные.
19.01.2010 23:34
Цитировать
 
rli
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.06.2008
Откуда: Белгородэнерго
Саня>Я понимаю, что несоответствия появляются на АРМе дежурного по дискретным сигналам, с отображением аналоговых сигналов всё в порядке. Тогда необходимо проделать процедуру описанную grsl. В любом случае при появлении сигнала на АРМе он должен сформироваться в терминале. Даже если попутали адреса базы данных дискретных сигналов всегда можно, зная режимы и условия работы терминала, проанализировать какой сигнал был сформирован в терминале, т.к.сигналов не так уже и много. Если с адресами всё в порядке, тогда сигнал формируется не в терминале, необходимо разбираться с уровнем СКАДы на шаг выше, т.е. я предполагаю что скада трехуровневая. Средний уровень железа – серийный промышленный контроллер с адаптером RS485. В самом простом варианте -По возможности заменить контроллер. В сложном варианте – нужен квалифицированный электронщик с очками во с такими линзами (О)-(О), и стакими же мозгами. Рэлейщики тут бэссильны.

В том то и весь сыр-бор, что пытаются валить на неисправность «Сириусов», хотя со связи они не слетают, измерение, телеуправление работает четко. Есть еще радиусовский сервер ШЭРА-АСУ-02, но еще пока не готов.
19.01.2010 23:56
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
ОК. Как всегда, реле виновато, релейщики ищите проблему.

Всё дело в том что Modbus очень простой для проверки протокол.
Завтра берёте АСУшника за шкирку и говорите, поставь на ноутбук Mоdbus-Симулятор и подключи реле и покажи как у тебя что либо сыпиться. После того покажи с каких регисторов ты это снимаешь и покажи это в таблице адресов Сириуса.

Даю 99% гарантию что они какую то аналоговую величину в дискреты разбивают, потому и сыпется рандомально.
Спросите как они читают, по регистрам или целым словом и потом его разбивают на биты уже в системе. Функции защит должны быть в специальных регистрах с флажком, иначе система не успеет считать, там время опроса может быть несколько секунд.


Проблема с железом на уровне 232...пока не рассматривал бы.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
20.01.2010 00:16
Цитировать
 
rli
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.06.2008
Откуда: Белгородэнерго
grsl>ОК. Как всегда, реле виновато, релейщики ищите проблему.

grsl>Всё дело в том что Modbus очень простой для проверки протокол.
grsl>Завтра берёте АСУшника за шкирку и говорите, поставь на ноутбук Mоdbus-Симулятор и подключи реле и покажи как у тебя что либо сыпиться. После того покажи с каких регисторов ты это снимаешь и покажи это в таблице адресов Сириуса.

grsl>Даю 99% гарантию что они какую то аналоговую величину в дискреты разбивают, потому и сыпется рандомально.
grsl>Спросите как они читают, по регистрам или целым словом и потом его разбивают на биты уже в системе. Функции защит должны быть в специальных регистрах с флажком, иначе система не успеет считать, там время опроса может быть несколько секунд.


grsl>Проблема с железом на уровне 232...пока не рассматривал бы.

Спасибо.
Я это уже делал у нас все в порядке.
20.01.2010 08:33
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Теперь я в полном тупике.
Если всё нормально и проверки, о которых я писал, сделаны, то какие претензии могут быть к Сириусу.
Значит проблема на уровне АСУ.

Чудес то на свете не бывает.
Давайте посмотрим, измерения ОК ( аналоговые величины), положение элементов ОК ( дискретные величины).
Проблема с событиями и тревогами. Связь устойчива.
Не вериться что есть проблема с железом.

Пока только одно, они или неправильно читают или не из того места.
Зная подход РАДИУС-а, можно с огромной увереностью сказать, что все адреса Modbus-a жёстко привязаны, а не динамические в зависимости от конфигурации. Потому пусть АСУшники немного попотеют, легче всего скинуть на реле.

Какие типы регистров используются для тревог и событий, какие для положений элементов и измерений: Coils, Holding, Status, Input? 16 или 32 битные

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
20.01.2010 10:32
Цитировать
 
costik +3
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Зеленоград
grsl>>То что Вы описываете больше напоминает (я не знаком не с реле Сириус , не с SCADA SYSTEL) проблему несоответствия таблиц/адресов.

grsl>>Для начала свяжитесь с коллегами из РАДИУС Автоматика( Техническая поддержка: support@rza.ru ), дайте им серийные номера Ваших реле и попросите прислать соответствующие таблицы адресов в Modbus-e. Может такое случиться, что у Вас реле самой последней модификации с новой таблицей адресов, а Ваши ребята АСУшники использовали старые наработки и есть несоответствие адресов. И то что видите, как УРОВ, на самом деле что то совсем неважное.

rli>Сириусы новые ПО 2009года, сигналы сыпятся самые разные.

У новых "Сириусов" (у тех, которые с кнопками вместо тумблеров) другие таблицы адресов. Пишите в поддержку - вышлем.
20.01.2010 13:59
Цитировать
+1  
illiario +1
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.08.2007
У новых "Сириусов" (у тех, которые с кнопками вместо тумблеров) другие таблицы адресов. Пишите в поддержку - вышлем.

А вот за такое г-х-хм, как в анекдоте, "Повбывав бы..."
А если мне Сириус потребуется заменить, надо будет в СКАДу лезть?

Хотя, может, я ошибаюсь?
20.01.2010 15:32
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2