Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Помощь » модератору о картинках, схемах

 Следующая »
Как вставлять картинки (Внимание!!!! внутрии обсуждения есть графический материал приблизительный размер которого 103 кБ.)
Автор
Сообщения
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Так - как до сих пор у наших коллег возникают трудности с размещением на страницах форума графических файлов, решил написать подробную инструкцию.

Итак-

Процедура размещения картинок на страницах форума:

1. Вариант №1 (вставки в пост фото-превью)

1.1 В форме "Ответ" слева, переходим по ссылке "Загруженные файлы" см.рис.1.1


Рис.1.1

1.2. Загружаем новую фотографию (старайтесь не грузить фотографии весом более 50 Кб) для этого нажимаем на кнопку "загрузить" см.рис.1.2 "красная стрелка". В появившемся окне см.рис.1.3 в графе на которую указывает "красная стрелка" выбираем загружаемый файл, в графе на которую указывает "зеленая стрелка" пишем название файла и нажимаем «загрузить».
Если файл уже загружен кликаем по его названию см.рис.1.2 "синяя стрелка"

!!!Название потом можно изменять нажав на кнопку «Редактировать»!!!
!!!Для того, что бы удалить ненужный файл, просто нажмите на кнопку «Удалить»!!!


Рис.1.2




Рис.1.3

1.3. Откроется окно с кодом, который надо скопировать см.рис.1.4."зеленая стрелка"


Рис.1.4

1.4. Если Вам необходимо дальше работать с загруженными файлами то закрываем окно с кодом, нажав на «закрыть» см.рис.1.4. «голубая стрелка» и попадаем в список загруженных файлов «фотографий», если вы дальше не собираетесь работать с загруженными файлами то нажимаем «close or Esc Key» рис. 1.4 «красная стрелка» далее скопированный код вставляем в сообщение.

Теперь любой посетитель, кликнув по меленькой картинке, сможет посмотреть её в развернутом виде (не всегда полный размер картинки)
Следует учесть, что файл "фото- превью" иногда по весу больше оригинального, загружаемого Вами файла.
Далее рассмотрим еще несколько вариантов помещения картинок на страницы форума.

2. Вариант №2 (полноразмерная картинка)

Вариант позволяет вставлять в сообщение полноразмерные картинки как загруженные вами на форум, так и с любого адреса расположенного в интернете

2.1 В окне сообщения нажимаем на кнопку «Image» см.рис. 2.1


Рис.2.1

2.2 Между полученным набором символов вставляем адрес, где расположена ваша картинка см.рис. 2.2 "текст выделенный красным", в случае если вы хотите вставить картинку из тех которая загружена вами на форум, то необходимо проделать действия, описанные в пункте 1.2 и 1.3 только в этом случае весь код копировать не надо, надо скопировать только то, что выделено "синем" на рис.2.3 именно это и есть адрес загруженной вами картинки.


Рис.2.2




Рис.2.3

3. Вариант №3 (текстовая ссылка на фотографию)

Тут, по-моему, комментарии не нужны, просто посмотрите рис. 3.1 и все будет ясно, если кто-то не поймет, пишите, разберемся.


Рис.3.1

4. Вариант №4 (гиперссылка)

В этом варианте, как и в третьем самой фотографии на странице не будет, а будет виден заданный вами текст, нажав на который желающий перейдет на страницу с размещенной фотографией.

4.1 В окне сообщения нажимаем на кнопку «Hyperlink» см.рис. 4.1


Рис.4.1

4.2 Между полученным набором символов вставляем адрес, где расположена ваша картинка см.рис. 4.2 "текст выделенный зеленым", в случае если вы хотите вставить картинку из тех которая загружена вами на форум, то необходимо проделать действия, описанные в пункте 1.2 и 1.3 только в этом случае весь код копировать не надо, надо скопировать только то, что выделено "синем" на рис.2.3 именно это и есть адрес загруженной вами картинки.


Рис.4.2

4.3 Далее см.рис.4.2 "синий текст" вставляем желаемый текст, который будет виден посетителям, при нажатии на который они будут переходить на адрес с вашей картинкой.


Еще немного слов о том, что неоднократно обсуждалось на нашем форуме. По всей видимости наиболее предпочтительны для применения это варианты вставления картинок 3 и 4, эти варианты наиболее экономят трафик наших коллег и поэтому рекомендую без надобности не пользоваться вариантами 1 и 2, исключениями могут быть например поздравления, обучение, или другие обстоятельства в которых присутствие вида картинки в сообщении обязательны. Давайте уважать коллег!!!

Так же прошу всех, если вы указываете ссылку или гиперссылку на картинку (вариант 3,4) то рядом указывайте, пожалуйста, размер картинки, дабы желающий посмотреть её мог оценить свои возможности.


Форматы графических файлов
Еще немного слов о поддерживаемых сервисом форума форматов графических файлов, про сами форматы графических файлов много писать не буду, если интересно сами найдете в интернете информацию о них, приведу, лишь минимум информации и результаты испытаний .

Все форматы графических файлов можно разделить на три типа: растровые, векторные и комплексные.

В растровых изображениях картинка складывается наподобие мозаики, из отдельных точек (пикселей), каждая из которых исчерпывающе определяется 2 основными параметрами: координатами расположения и цветом, самые распространенные из растровых форматов – это:

1. BMP
2. GIF
3. ICO (Windows Icon)
4. JPEG
5. JPEG 2000
6. PCX
7. PNG
8. PSD
9. TGA
10. TIFF
11. WMP

Векторное изображение представляет собой совокупность отрезков кривых линий, которые описываются математическими выражениями, и цветных заливок. Яркие представители векторных форматов - это:

1. SVG и SVGZ
2. EPS
3. WMF, EMF
4. CDR, CMX

Комплексные изображения сочетают в себе и растровые и векторные. Например, такие как:

1. DjVu
2. PDF

Так вот эксперимент со всеми этими форматами показал, что форум поддерживает только три формата из представленных - это:

1. PNG
2. GIF
3. JPEG

Все остальные форматы даже нет возможности загрузить, пишет, что «расширение файла не поддерживается», поэтому будьте внимательны к форматам картинок которые вы хотите разместить на страницах форума.

Формат BMP загрузился, но как картинка он вставлен быть не может, а код файла с расширением BMP который предлагают скопировать представляет собой гиперссылку (см. вариант №4) тоже самое с форматом PDF.

В общем если есть желание положить неподдерживаемую картинку в хранилище форума, то архивируйте её, архивированный файл воспринимает отлично.

Еще не забывайте, что объем памяти выделенный Вам в личное пользование составляет 10 мБ.


Все выше написанное касалось способов размещения изображений (1,2), когда ваш графический файл загружен в хранилище форума или расположен где-то в интернете и вставляется вами в сообщение в виде картинки или фото-превью, что касаемо способов (3,4) когда вы даете ссылку на картинку, лежащую где- то в интернете, в том числе и в хранилище форума (формат BMP, PDF), в этом случае все зависит только от вашего обозревателя, то- есть какие форматы, он поддерживает, те и будет показывать как картинка на отдельной странице обозревателя.

P.S. Все замечания и предложения оставляйте в этом посте, так же полагаю что в этом посте можно и по практиковаться вставлять картинки без ущерба для коллег.

С уважением, Любимов Никита Олегович

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
24.02.2008 14:31
Цитировать
+2  
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
Спасибо
27.02.2008 09:53
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
А 150 кб все же это очень много. Немного собственных наблюдений (пытаюсь, пока не особо успешно, оптимизировать свой сайт). 28 кб/с - нормально читаются одиночные картинки до 100 кб. Далее идет заметный тормоз. 14 кб/с - вроде бы и разница всего в два раза, но время загрузки несопоставимо. Разумный размер рисунка, размещаемого на Форуме - до 30 - 50 кб. Что больше - для всеобщего обозрения небольшой макет, а детали - отдельно для любителей.

http://rzdoro.narod.ru
27.02.2008 13:01
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
doro>А 150 кб все же это очень много.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ


Упс…..опечатался, все исправил на 50, спасибо, что заметили.

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
28.02.2008 10:57
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
И опять немного наблюдений. bmp. цветной - очень тяжелые файлы, хотя и хорошо архивируются. Черно-белый по крайней мере на порядок легче, но черно-белый есть черно-белый. Для любой цветной графики и, в частности, осциллограмм на белом (да и на легком цветном) фоне все же самый лучший формат GIF. Сканирую с экрана, перебрасываю в paint, удаляю все лишнее. в результате получается рисунок формата примерно А4 с размером 20 - 30 кб. Естественно, меньше формат - меньше размер. Причем все ухищрения с применением средств, обсуждавшихся на форуме и переданных мне в личной переписке, приводят только к увеличению объема файла (пока рекорд - в 5 раз с ухудшением качества).
А вот живопись - другое дело. Есть и просто хорошие, и отличные средства довести до разумного размера. В 10 раз с хорошим качеством - далеко не предел. Вот только подучиться нужно, чем сейчас и занимаюсь.

http://rzdoro.narod.ru
28.02.2008 18:36
Цитировать
 
Sergei +55
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 20.07.2007
не поверил:
взял у Вас с сайта картинку http://rzdoro.narod.ru/os_1.files/image001.gif 36418 Байт открыл ее в Ирфане и просто сохранил в PNG с качеством 9 (лучшее) - получил файл 14111 Байт
28.02.2008 19:48
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Буду признателен за дополнительную информацию в личном сообщении. Желательно с приложением результата (об этой программе впервые узнал). Я - не веб-администратор, я только учусь.

http://rzdoro.narod.ru
28.02.2008 19:58
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
doro>Буду признателен за дополнительную информацию в личном сообщении.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Мужики, ну, что такое в самом деле, какие личные сообщения, вы думаете, что вы на учитесь , а остальные по барабану? Странно даже читать такое, есть же специальный пост «картинки» давайте там все обсуждать или тут в этом посте, мне например, тоже интересно, просто нет времени поэкспериментировать самому.



.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
28.02.2008 20:03
Цитировать
+1  
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
+1 to Nikita за правильное понимание Лучших Традиций Форума!!!
... Тут, в конце-концов, не какое-нибудь там крутое ноухау обсуждается! И не крамольная беседа, в самом деле ... ... И лично-пикантного как будто бы тоже ничего ...

А "Ирфан" - это, видимо, Irfan View - очень известная, достаточно популярная и совершенно бесплатная программа-просмотрщик изображений. Правда, я вот лично ей не пользуюсь - управление ею мне кажется неудобным, потому не нравится.

Кстати, проделал подобный опыт (как сделал Sergei) с файлом от doro image001.gif при помощи 2-х программ:
1) Программа Firegraphic XP пересохранила gif 35,5kB в png объёмом 14,8kB. Качество - неотличимо от исходного gif.
2) Программа Brennig's также без дополнительных ухищрений сделала из того же 35,5-килобайтного image001.gif файл png 13,7kB. Качество изображения тоже не отличить от исходного.
Дополнительное достоинство программы Brennig's - бесплатная.


... Так что, в чём проблема-то? - непонятно. Делается на раз элементарно: выбрал в программе соответствующий файл, затем в меню выбрал: Файл -> Сохранить как -> имя_файла.png (png выбирается в строке "Тип файла" (самая нижняя строка) того окна, что появится после команды "Сохранить как").

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
28.02.2008 20:23
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Кирпич в мой огород. В ответ через забор: я что, должен просить коллегу по Форуму о размещении на всеобщее обозрение контрафаксного программного обеспечения?

http://rzdoro.narod.ru
28.02.2008 20:41
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2