Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Организация системы РЗА » ЭПЗ1643

Логика, учитывающая изменение (реверс) тока для дистанционной защиты.
Автор
Сообщения
Саня +3
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Минск
Для чего применяется данная логика, не только в МП терминалах дистанционных защит, но и в ЭПЗ-1636 (устанавливают выносное реле сопротивления, например БРЭ). Для отключения линии необходимы условия:
1. Срабатывание ступени ДЗ на своём конце линии
2. Наличие команды ВЧТУ с другого конца линии о срабатывании ДЗ.
3. Отсутствие реверса тока (срабатывания реле сопротивление с обратнонаправленнной характеристикой)
Правильно ли я понимаю, поправьте или поясните, пожалуйста. Параллельные линии, соединяющие два источника питания. На одной происходит КЗ. Пускаются защиты повреждённой линии. Идет подпитка и по соседней линии. Пускаются реле сопротивления и на параллельной линии, на том конце, где ток направлен в линию. Но как только отключается выключатель на одном конце повреждённой линии, ток подпитки КЗ в неповреждённой линии меняет своё направление. До этого момента мне всё понятно.
Далее на неповрежденной линии реле сопротивления на том конце, где ток имел направление в линию, отпадает (т.к. фаза тока меняется на 180 градусов и вектор полного сопротивления выходит из зоны работы). Исчезает и команда разрешения работы ДЗ ВЧТУ для противоположного конца.
На противоположном конце: при изменении направления тока вектор полного сопротивления входит в зону и пускается ДЗ. Идет команда ВЧТУ на противоположный конец линии. Собственно вопрос: зачем иметь данную логику реверса, если реле сопротивления имеет направления от шин и не работает при направлении тока к шинам? Оно само блокирует работу ДЗ противоположного конца линии.
21.10.2010 14:41
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
Когда команда посылается на время сработанного состояния защит можно блокировку от реверса мощности не делать, или ввести маленькое время, учитывающее время возврата. Может оказаться что время возврата защит будет больше срабатывания защит на противоположной стороне + время передачи команды.
А если команда идет 50 мс затем продляется на 100 или 500 мс, то тут без блокировки уже не обойтись. На АНКА, АВПА можно использовать только одну команду, которая замкнута на время сработанного состояния. А иногда требуется больше. Например, отдельно ускорять ДЗ и ТЗНП, или по одному каналу посылать ускорения для 2 ВЛ.
21.10.2010 15:02
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
Саня>Параллельные линии, соединяющие два источника питания. На одной происходит КЗ. Пускаются защиты повреждённой линии. Идет подпитка и по соседней линии. Пускаются реле сопротивления и на параллельной линии, на том конце, где ток направлен в линию. Но как только отключается выключатель на одном конце повреждённой линии, ток подпитки КЗ в неповреждённой линии меняет своё направление. До этого момента мне всё понятно.
Саня>Далее на неповрежденной линии реле сопротивления на том конце, где ток имел направление в линию, отпадает (т.к. фаза тока меняется на 180 градусов и вектор полного сопротивления выходит из зоны работы). Исчезает и команда разрешения работы ДЗ ВЧТУ для противоположного конца.
Саня>На противоположном конце: при изменении направления тока вектор полного сопротивления входит в зону и пускается ДЗ. Идет команда ВЧТУ на противоположный конец линии.

Малёхо не так.

30кб

Рис. 1. На неповреждённой ВЛ для ПС А:2 КЗ в линию, пускаются её защиты, посылают команду ТУ. На ПС В:2 КЗ за спиной, защиты молчат и не дают реализовать команду ТУ. Пока всё нормально.

30 кб

На ПС В:1 отключается выключатель. На неповреждённой ВЛ происходит реверс токов, защиты на ПС В:2 переориентируются, а команда ТУ ещё висит. Если не использовать логику реверса отключится неповреждённая ВЛ.
R14 совершенно правильно написал, что если используется последняя команда ВЧ ПРМ, то логику реверса можно не применять, но в цепи реализации команды ввести выдержку времени 80-100 мс. Если для ТУ используется любая другая команда, то на параллельных ВЛ и ВЛ, где возможен реверс, логика реверса обязательна.
Логика реверса выполняется элементарно: срабатывание обратнонаправленной зоны ДЗ или РМ НП - блокировка цепей приёма ВЧ команды ТУ на время 0,2 с после возврата обратнонаправленных органов.
Эта логика наиболее актуальна не для ДЗ, а для ТЗНП, т.к., в том случае, если I зона ДЗ от м/ф КЗ без выдержки, на одном из концов ВЛ обязательно сработает первая зона, подействует на отключение трёх фаз и пустит ВЧ команду ТУ. В этом случае ВЧ команду ТУ передавать от пусковых органов ДЗ нецелесообразно.
21.10.2010 16:15
Цитировать
 
Саня +3
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Минск
Спасибо, стало понятно.
22.10.2010 10:30
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2