Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Выбор параметров настройки устройств РЗА » 7SD60 - выбор уставок

ДФЗ-201: ответвления на линии с тр-рами без заземленных нейтралей
Автор
Сообщения
KiberGirl
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.09.2009
Необходимо рассчитать ДФЗ-201 для линии с ответвлениями. На ответвлениях трансформаторы без заземленных нейтралей. Можно использовать только стандартную схему (без дополнительных реле). Полукомплекты защиты устанавливаются только на питающих концах. Все ответвления без питающих источников. При расчете уставок для фильтр-реле по току I2 защита не проходит по чувствительности при отстройке от КЗ за тр-рами на ответвлениях. В связи с этим в фильтр-реле добавляется ток 3I0 для увеличения чувствительности реле. Вопрос: если тр-ры без заземленных нейтралей, то может ли каким-то образом повлиять ток 3I0 на увеличение чувствительности реле и стоит ли его вобще использовать в данном случае?
13.04.2010 11:52
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
Вы, загрубив I2, отстроились от КЗ за трансформатором. Теперь, вероятно при каких то КЗ на землю на ВЛ, недостаточно тока I2 и для этого добавили в схему пуска реле фильтра Iо.
Не очень удачное решение, но если не хочется устанавливать блокирующий комплект, то так можно делать.
13.04.2010 13:03
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
KiberGirl>Необходимо рассчитать ДФЗ-201 для линии с ответвлениями. На ответвлениях трансформаторы без заземленных нейтралей. Можно использовать только стандартную схему (без дополнительных реле)...
Боюсь, что затея совершенно бесполезная. Хотя, впрочем, поройтесь по соответствующим Руководящим указаниям...

http://rzdoro.narod.ru
13.04.2010 15:15
Цитировать
 
KiberGirl
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.09.2009
KiberGirl>>Необходимо рассчитать ДФЗ-201 для линии с ответвлениями. На ответвлениях трансформаторы без заземленных нейтралей. Можно использовать только стандартную схему (без дополнительных реле)...
doro>Боюсь, что затея совершенно бесполезная. Хотя, впрочем, поройтесь по соответствующим Руководящим указаниям...

В том то и дело, что в руководящих рассматривается только защита для линий с ответвлениями, где установлены тр-ры с заземленными нейтралями, а в моем случае они не заземлены.
Если использовать только ток I2 в защите, то реле не проходят по чувствительности при кз в конце линии. Вопрос: стоит ли вобще добавлять ток 3i0 в реле в данном случае? Это как-то поможет улучшить чувствительность и отстроиться при КЗ за тр-рами на ответвлениях (где нет нейтралей, схема соединения Y/треугольник).
13.04.2010 21:09
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
KiberGirl>....: стоит ли вобще добавлять ток 3i0 в реле в данном случае? Это как-то поможет улучшить чувствительность и отстроиться при КЗ за тр-рами на ответвлениях (где нет нейтралей, схема соединения Y/треугольник).

По 3Io чувствительность можно сделать какую хошь, т.к. замыкание за незаземленным трансом отпайки не вызывает появления токов нулевой последовательности.
Но чувствительность эта распространяется только на случаи КЗ на землю в основной сети. Для двухфазных без земли и трёхфазных замыканий в конце зоны возможно следует ожидать односторонних отказов защиты.


KiberGirl>... Можно использовать только стандартную схему (без дополнительных реле)...

Не думаю, что можно обойтись совсем уж без дополнительных реле, но без блокирующего комплекта на отпайке вероятно возможно. Если направленное дистанционное реле можно отстроить от КЗ за трансами отпаек, то его можно применить для блокирования манипуляции передатчика ВЧ поста когда КЗ за спиной и разрешения манипуляции когда КЗ в зоне. Если сигнал хотя бы одного прд будет неманипулированный, то он заблокирует оба конца.
У нас примерно по такой системе нахимичено в ДФЗ двух линий с заковыристыми отпайками (одна отпайка=2 транса по 40МВА)

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
14.04.2010 22:17
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
KiberGirl>Если использовать только ток I2 в защите, то реле не проходят по чувствительности при кз в конце линии. Вопрос: стоит ли вобще добавлять ток 3i0 в реле в данном случае? Это как-то поможет улучшить чувствительность и отстроиться при КЗ за тр-рами на ответвлениях (где нет нейтралей, схема соединения Y/треугольник).
Не совсем понял. Вы пытаетесь отстроиться от КЗ на шинах низкого напряжения трансформатора отпайки, и в то же время обеспечить нужную чувствительность при КЗ в конце линии? Что-то не собирается воедино. Сопротивление трансформатора все же намного больше, чем сопротивление очень длинной линии. Приведите Zтого и Zэтого.
но если в данном случае 3Iо позволит довести чувствительность до нужного значения - какие проблемы? уж при КЗ на фидере, отходящем от отпаечной подстанции, пуск по 3Iо никак вреда не нанесет.
В понедельник выйду из отпуска, тогда и поговорю более конкретно с привлечением НТД.

http://rzdoro.narod.ru
15.04.2010 16:35
Цитировать
 
альбертович
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.01.2009
KiberGirl>>Если использовать только ток I2 в защите, то реле не проходят по чувствительности при кз в конце линии. Вопрос: стоит ли вобще добавлять ток 3i0 в реле в данном случае? Это как-то поможет улучшить чувствительность и отстроиться при КЗ за тр-рами на ответвлениях (где нет нейтралей, схема соединения Y/треугольник).
doro>Не совсем понял. Вы пытаетесь отстроиться от КЗ на шинах низкого напряжения трансформатора отпайки, и в то же время обеспечить нужную чувствительность при КЗ в конце линии? Что-то не собирается воедино. Сопротивление трансформатора все же намного больше, чем сопротивление очень длинной линии. Приведите Zтого и Zэтого.
doro>но если в данном случае 3Iо позволит довести чувствительность до нужного значения - какие проблемы? уж при КЗ на фидере, отходящем от отпаечной подстанции, пуск по 3Iо никак вреда не нанесет.
doro>В понедельник выйду из отпуска, тогда и поговорю более конкретно с привлечением НТД.

Добрый день! Удачно я попал на обсуждение. У меня такой случай: ВЛ 110кВ длина 10км, с двух концов ДФЗ-201 Кч по J2 от 10-20 в разных режимах. Года три назад повесили отпайку ТР_Р 10МВА 110/10кВ (узнал только сейчас) 22.05 при к.з. на фидере 10кВ (близкое) с двух сторон от ДФЗ отключается ВЛ 110кВ да еще и неуспешным АПВ. (оказалось и год назад такое было) Уважаемые как отстроится или заблокировать, жду с интересом
24.05.2010 18:05
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2