Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Собственные нужды » организация СОПТ (=220В) для КТПБ

Размещение шкафов в ОПУ
Автор
Сообщения
Svog +3
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.11.2007
Уважаемы релейщики, вопрос наверно пишу не на тот форум, но может быть кто в курсе. Согласно каким нормам размещаются шкафы в ОПУ? Интересуют допустимые расстояния между шкафами. В ПУЭ я не понял где смотреть. Все осложняется ещё тем, что в настоящее время защита (и не только она) устанавливается в шкафах с дверцами с обоих сторон.

Нашел в ПЭУ пункт 4.1.21.

В электропомещениях (см. 1.1.5) проходы обслуживания, находящиеся с лицевой или с задней стороны щита, должны соответствовать следующим требованиям:
1. Ширина проходов в свету должна быть не менее 0,8 м; высота проходов в свету - не менее 1,9 м. В проходах не должны находиться предметы, которые могли бы стеснять передвижение людей и оборудования. В отдельных местах проходы могут быть стеснены выступающими строительными конструкциями, однако ширина прохода в этих местах должна быть не менее 0,6 м.


Но этот пункт относится к установке распределительных устройств в электропомещениях. РЗиА наверно не распределительное устройство. Что ещё плохо, что этот пункт относится к щитам, а у нас шкафы.

Нашел ещё пункт 5.1.14.

Ширина прохода обслуживания в свету между рядом шкафов с электрооборудованием напряжением до 1 кВ и частями здания или оборудования должна быть не менее 1 м, а при открытой дверце шкафа - не менее 0,6 м; при двухрядном расположении шкафов ширина прохода в свету между ними должна быть не менее 1,2 м, а между открытыми противоположными дверцами - не менее 0,6 м.


Но этот пункт относится к электромашинным помещениям. И если следовать этому пункту, то расстояние между рядами шкафов получается около 2 метров (ширина дверцы + расстояние между дверцами = 0,7*2+0,6=2). Что очень много, если учесть, что шкафов много, а ОПУ обычно сделаны небольшими.
26.01.2009 10:44
Цитировать
 
Antip +4
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.04.2007
Svog>Но этот пункт относится к установке распределительных устройств в электропомещениях. РЗиА наверно не распределительное устройство. Что ещё плохо, что этот пункт относится к щитам, а у нас шкафы.

Раздел 4 ПУЭ (Изд.7) "Область применения":
"4.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на распределительные устройства (РУ) и низковольтные комплектные устройства (НКУ) до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока, устанавливаемые в помещениях и на открытом воздухе и выполняемые в виде щитов распределительных, управления, релейных, пультов, шкафов, шинных выводов, сборок."

От себя добавлю, что друг на против друга (при двухрядной расстановке шкафов) двум бригадам, мне представляется, очень редко доведется работать после ввода объекта. Но вспоминается анекдот про слона и инспектора.
Следовательно, с лицевой стороны остается ШиринаШкафа+0,6 (при открытой на 90град. дверце). Что касается обратной стороны, то бывают половинчатые створки.
Итого: лицо - 1200 или 1400; оборот - 900 или 1000 (для шкафов 600 или 800 мм по ширине).
26.01.2009 11:43
Цитировать
+1  
Svog +3
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.11.2007
Antip> Что касается обратной стороны, то бывают половинчатые створки.

Бывают, но обычно дверца такая же, как и с лицевой стороны. Большие расстояния получаются .
26.01.2009 12:25
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Требуйте шкафы защит и автоматики только с дверями спереди.
Antip прав, если выхода нет, требуйте задние из двух половимок.
Нет выбора, помешения сегодня....

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
26.01.2009 20:18
Цитировать
 
Ugrumy +30
 
Сообщения: 696
Регистрация: 31.05.2007
grsl>Требуйте шкафы защит и автоматики только с дверями спереди.
grsl>Antip прав, если выхода нет, требуйте задние из двух половимок.
grsl>Нет выбора, помешения сегодня....

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из опыта, эксплуатации знаю, что шкафы одностороннего обслуживания весьма не Айс.
Одно время были такие ETL с выдвижной рамой, очень не удобно.
Если совсем тесно, заказываем шкафы двухстороннего обслуживания но со съемной дверцей. Так же поступаем и при наладке, снимаем дверцы с обоих сторон со всего ряда. час работы зато потом не паришся.
На счет ширины проходов, еще надо не забывать о требованиях противопожарной безопасности.Там ширина прохода задана, а принимать и ГОи ЧС в том числе будут.
Кроме того, есть еще одна лазейка, которая звучит примерно так: " в СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ, в качестве исключения, допускается отступать от требований норм и НТД...", чем обычно и пользуются проектировщики. Потому что ОПУ строит один подрядчик, а релейку другой. Последний наш проект, выглядел так:" ..Вы говорят можете проектировать, что угодно, но ширина ЖД платформы 3м, поэтому модуль сендвича будет 3х6х2,7. И хоть рядами ставь, хоть штабелем клади.

Никогда не бывает так плохо, чтоб не могло быть еще хуже. (С)
27.01.2009 08:32
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Угрюмый просьба к тебе.
А фотку такого шакфа защит с двухстороним подходом можно приложить.
У нас тоже иногда такое требуют, но есть проблема, в таком случае можно ипользовать только боковые стороны шакафа, а оно резко ограничивает возможности. Кстати один из вариантов, глубина шакфа делается 600мм и тогда спокойно руками работают в шакфу с клемниками , не надо залазить вовнутрь.
Кроме того оборудование то всё равно установленно на 19" вращающейся двери и проблем совсем нет.

Кстати для смеха, у нас есть один клиент, когда делаем для него шкафы он на проверку на завод посылает наладчика ростом под 1.90 и весом под 130кг, если тот спокойно работет в шкафу, то приёмка проходит, раз пришлось переделывать конструкцию на дверях.. не прошёл мужик.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
27.01.2009 21:29
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2