Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Системы и устройства противоаварийной автоматики » РГР-11

« Предыдущая   Следующая »
Микропроцессорные АЧР?
Автор
Сообщения
CLON +32
 
Сообщения: 588
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
CLON>>А с чего Вы взяли, что СЭР-овцы должны это знать??? Мертвая зона АЧР - читайте Рабиновича, он дает подробное описание данного явления.

scorp>На слово Рабинович Google выдала 1 120 000 страниц.Дайте таки конкретную ссылку на литературу.

Н.С.Маркушевич, Автоматическия частотная разгрузка, Москва, Энергия, 1975. 80 стр.

Р.С.Рабинович, Автоматическая частотная разгрузка энергосистем, Москва, Энергия, 1980. 344 стр.

Р.С.Рабинович, АЧР как средство ресинхронизации энергосистем, Электричество, 1977. №4. 9-14 стр.

Мертвая зона АЧР появляется в случае каскадных частотных аварий. Рассмотрим на примере как она появляется: Пусть в энергосистеме возник дефицит активной мощности больший, чем величина вращающегося резерва энергосистемы. В результате частота в энергосистеме начинает снижаться и начинает работать АЧР-1 (останавливать снижение частоты с частоты срабатывания первой очереди АЧР-1), а затем пускается АЧР-2 и начинает восстанавливать частоту. Пусть АЧР-1 первая очередь имеет уставку 48.8 Гц, последняя 47.2 Гц с шагом с 0.2 Гц, а частота снизилась до 47.9 Гц (т.е. сработали очереди АЧР-1 48.8Гц - 48.0 Гц). АЧР-2 востанавила частоту до уровня 49.1 Гц, но далее в энергосистеме возникает повторный дефицит активной мощности (каскадная авария), в результете частота снова начинает снижаться до уставки первой очереди АЧР, которая не сработала.

В результете первая очередь АЧР-1, которая начнет срабатывать будет 47.8 Гц, т.е. у АЧР-1 появилась мертвая зона в 1 Гц (т.е. процесс снижения частоты в каскаде ПА автоматика не видит). При этом величина повторного дефицита может быть незначительной, а частота просядет очень сильно, что приводит к серьезному снижению надежности ПА. Как правило частотные аварии могут происходить со множественными каскадами, в Итальянской аварии было 8 каскадов, а АЧР имело 14 ступеней, но это не спасло их энергосистему.

ЗЫ: Постарался описать кратко, но получилось несколько сумбурно.
27.11.2007 14:13
Цитировать
 
ShSF +12
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.06.2007
CLON>>>> А с чего Вы взяли, что СЭР-овцы должны это знать??? Мертвая зона АЧР - читайте Рабиновича, он дает подробное описание данного явления.

Ну вот, опять Рабинович. А почему СЭРовцы, так они у нас объемы по очередям задают. Должны же чего-то учитывать, а не с потолка цифры брать.

CLON>Согласен, зато аварии гораздо убедительней показывают, что существующие методы реализации АЧР и управления энергосистемой во время аварии - не могут спасти энергосистему во время сложной частотной аварий. Хотя для Вас это тоже не будет убедительным.

А вот здесь Вы себе противоречите. Разница между существующим методом реализации АЧР на ПС с помощью одного устройства АЧР на ПС, которое «не могут спасти энергосистему во время сложной частотной аварий» и АЧР на каждом фидере, только в количестве проверок устройств АЧР на ПС. Далеко не сторонник мнения falcon, заморочек больше. Хрен редьки не слаще.
А для реализации централизованного АЧР в энергосистеме судя по всему не хватает мозгов в … Обсуждать на наше форуме это бесполезно, слишком далеки мы от этих вопросов.

CLON>>рейтинг поставил человек, …, а я ему об этом просто написал, за что и получил еще одну "-1".

Вот здесь я с Вами согласен. Здесь не тот вопрос, где следует раздавать + и - Здесь высказываются мнения и оценивать их потому как они понравились или нет не корректно. Это скорее проявление эмоций на стиль сообщения.

Ну вот пока искал компьютер откуда можно «выйти в люди» чуть до драки не дошло. Кота Леопольда надо приглашать?
27.11.2007 14:39
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 588
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
ShSF>Ну вот, опять Рабинович. А почему СЭРовцы, так они у нас объемы по очередям задают. Должны же чего-то учитывать, а не с потолка цифры брать.

Естественно, что цифры они берут не с потолка, только проблемма не в цифрах, а в существующих методах управления частотой во время аварии.

ShSF>А вот здесь Вы себе противоречите. Разница между существующим методом реализации АЧР на ПС с помощью одного устройства АЧР на ПС, которое «не могут спасти энергосистему во время сложной частотной аварий» и АЧР на каждом фидере, только в количестве проверок устройств АЧР на ПС. Далеко не сторонник мнения falcon, заморочек больше. Хрен редьки не слаще.

Разница всеже есть, например алгоритм "смещения" уставок, или реализация пусковых динамических зон и др. Естественно речь идет о новых методах управления, а не о существующих. При этом новые методы принципиально не возможно реализовать на пофидерной реализации.

ShSF>А для реализации централизованного АЧР в энергосистеме судя по всему не хватает мозгов в … Обсуждать на наше форуме это бесполезно, слишком далеки мы от этих вопросов.

Опять мимо. В Австралии реализованна и используется полностью централизованная АЧР, которая определяет величину возникшего дефицита активной мощности и формирует очередь АЧР равную (близкую) к величине дефицита. Правда надо делать поправку на размер энергосистемы и её изолированность. В Японии частично централизованная АЧР (в пределах нескольких П/С), тоже реализованна и используется.

ShSF>Вот здесь я с Вами согласен. Здесь не тот вопрос, где следует раздавать + и - Здесь высказываются мнения и оценивать их потому как они понравились или нет не корректно. Это скорее проявление эмоций на стиль сообщения.

+1. Полностью поддерживаю. Если в дискуссии я придерживаюсь другого мнения - это не повод мне ставить "-1".

ShSF>Ну вот пока искал компьютер откуда можно «выйти в люди» чуть до драки не дошло. Кота Леопольда надо приглашать?

Бесполезно.
27.11.2007 14:54
Цитировать
 
scorp +29
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: заМКАДье
По теме :http://forum.regimov.net/index.php?t=msg&th=251&start=0&rid=0
27.11.2007 16:16
Цитировать
 
papuas +8
 
Сообщения: 160
Регистрация: 29.03.2007
Давно такого на форуме не было. Надо быть сдерженнее и критичнее относится с самом себе.
CLON>... Естественно речь идет о новых методах управления, а не о существующих. При этом новые методы принципиально не возможно реализовать на пофидерной реализации.

Вот про новые методы управления Вы в самом начале не упомянули. Я так понял все имели ввиду существющие.

CLON> В Австралии реализованна и используется полностью централизованная АЧР, которая определяет величину возникшего дефицита активной мощности и формирует очередь АЧР равную (близкую) к величине дефицита. Правда надо делать поправку на размер энергосистемы и её изолированность. В Японии частично централизованная АЧР (в пределах нескольких П/С), тоже реализованна и используется.

Помоему речь шла о нашем регионе,РОССИЯ, ближнее зарубежье. Япония давно в 22 веке живет.
Прочитал ссылку scorp.
Согласен с ShSF, нет у нас голов способных применить адаптивную АЧР даже в узле нескольких ПС и ЭС, не говоря уж об энергосистеме. А на одной ПС трудно понять зачем такое нужно.
27.11.2007 20:37
Цитировать
+1  
Кот Леопольд +1
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.08.2007
ShSF>>Ну вот пока искал компьютер откуда можно «выйти в люди» чуть до драки не дошло. Кота Леопольда надо приглашать?

CLON>Бесполезно.
][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][

Не надо меня приглашать, я сам прихожу.
И с вами докторCLON не соглашусь, не бесполезно.




РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!


27.11.2007 21:02
Цитировать
 
Nikita +37
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Уважаемый CLON

Когда то в своих недовольствах по поводу неудобности пользования ресурсами данного форума, вы упомянули про то, что сами являетесь модератором на каком-то форуме, если я не ошибаюсь, то поделитесь ссылкой на ваш форум, если не трудно.




.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
27.11.2007 21:14
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 588
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Nikita>Уважаемый CLON

Nikita>Когда то в своих недовольствах по поводу неудобности пользования ресурсами данного форума, вы упомянули про то, что сами являетесь модератором на каком-то форуме, если я не ошибаюсь, то поделитесь ссылкой на ваш форум, если не трудно.



Nikita>

Nikita, А зачем тебе? Форум не для релейщиков и с энергетикой не имеет никакой связи. А в остальном форум действительно один из лучших в своей специфике.

Ответил в "личку".
27.11.2007 21:39
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 588
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Еще одна книга по АЧР от Рабиновича:

Р.С.Рабинович, Автоматическая частотная разгрузка энергосистем, Издание 2-ое (дополненное и переработанное), Энергоатомиздат, Москва, 1989 год. 352 стр.

ЗЫ: Рабинович в АЧР, тоже самое, что Федосеев в РЗ.
27.11.2007 21:50
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 588
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
papuas>Давно такого на форуме не было. Надо быть сдерженнее и критичнее относится с самом себе.

Иногда требуется встряска. А поспорить всегда полезно, но правда когда спор конструктивный. а не превращается в тыкание "-1".

papuas>Вот про новые методы управления Вы в самом начале не упомянули. Я так понял все имели ввиду существющие.

papuas, название темы "Микропроцессорные АЧР", что и подразумевает новые, а не старые.

papuas>Помоему речь шла о нашем регионе,РОССИЯ, ближнее зарубежье. Япония давно в 22 веке живет.
papuas>Прочитал ссылку scorp.
papuas>Согласен с ShSF, нет у нас голов способных применить адаптивную АЧР даже в узле нескольких ПС и ЭС, не говоря уж об энергосистеме. А на одной ПС трудно понять зачем такое нужно.

Чем Мы хуже Японии??? Кстати у них тоже в 2002 году Токио погасло после падения самолета на ЛЭП. Опять же их АЧР и ПА "облажалась". Вот Вам и 22 век.

Головы есть, только вот руки не из того места растут (во всяком случае у меня). Говорил с Харитончиком (разработчик первых МП АЧР с 1985 года), он предлагает свое железо от регулятора мощности гидрогенератора за 8 000 у.е., что абсолютно не конкурентно по сравнению с Сириусами, ПМ АЧР и МБАЧР и др. (ценой от 1000 у.е. до 2500 у.е.). Опять же убедить, начальсво в необходимости замены старых РЧ-1 на новые МП АЧР.
27.11.2007 21:59
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2