Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Нормативно-техническая документация по техничес... » Нормы времени на ТО УРЗА

 Следующая »
программы работ в цепях РЗА
Автор
Сообщения
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
На странице http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__start=61&thread__mid=552453084 вскользь упомянута тема достаточности документов, регламентирующих требования к содержимому программ. Предлагаю вынести в отдельную тему.
ПТЭ – общий документ
5.9.10. В службе РЗА…должна быть следующая техническая документация:
…рабочие программы вывода в проверку (ввода в работу) сложных устройств РЗА…
5.9.14. … Выполнение этих работ без исполнительных схем, протокола проверки и типовой или специальной рабочей программы вывода (ввода) устройства РЗА не допускается.
Все вроде бы разумно? А теперь попробуем детализировать.
РД 34.35.302-90 подраздел 2.1.4:
«Программа работ должна содержать:
…2.1.4.3. Перечень мер, предотвращающих непредусмотренные воздействия на оборудование (как работающее, так и выведенное в ремонт) и на цепи других устройств РЗА…»
Это – широкий простор для казуистики.
При подготовке работ на одном из объектов подрядчики недовывели одну накладку. Почему – другой вопрос. Результат угадайте с трех раз. Естественно, у всех рыльце в пушку, поэтому рождается легенда: накладка была зашунтирована каким-то потусторонним элементом (это после 15 лет эксплуатации!) По энергосистеме издается распоряжение: накладкам не доверять и принимать дополнительные меры, исключающие несанкционированное воздействие. Какие меры – думайте сами. Начальник моего родного в то время электроцеха издает распоряжение: при всех проверках РЗА отключать на клеммнике все концы, находящиеся под чужим напряжением. По ЭТЛ (там она называется МСРЗАИ) издается указание: отключать все концы хоть под чужим, хоть под своим напряжением (то есть, при проверке присоединения должны быть отключены все концы не только пуска УРОВ и т.п., но и отключения этого присоединения от ДЗШ.) Логика железная: а если при проверке изоляции прошьет с контакта реле на его обмотку? Соответственно, для вывода ДЗШ и УРОВ ОРУ с 15 присоединениями нужно часа 2-3, а для ввода со всеми сопутствующими проверками – около 6 часов.
А как у вас?

http://rzdoro.narod.ru
24.03.2008 11:35
Цитировать
 
Sukennik VB +20
 

Сообщения: 965
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: г. Волжский
1. Это ж кто такие «подрядчики»? Операции с накладками, ключами и т.д. проводит оперативный персонал. Релейщики перед началом работы проверяют, что выведены все накладки, БИ, ключи и т.д.
2. При наличии программы, подписанной нач. ЭТЛ (МСРЗА), нач. ЦСРЗА и утверждённой гл. инженером возможность ошибиться сводится к минимуму (и всё равно не грех проверить за дежурными правильность вывода, ведь сатана так и ждёт...). Конечно, если программа написана к случаю и как говориться на коленке, только чтоб отбояриться от дежурного тогда всё возможно.
3. "Чужие" цепи, конечно, надо разбирать.

Вот, к примеру, как у нас выводят УРОВ линии 500 кВ для проверки.
Оперативный персонал выводит накладки, отключает опер. ток, а Релейщики кроме разборки токовых цепей (ясно с установкой закороток) ещё отключают на клеммниках (штекерами) следующие воздействия УРОВ:
• на выходные реле защит ВЛ 500 кВ;
• на выходные реле ДЗШ-I;
• на выходные реле и ДЗШТ-I;
• на 1 группу выходных реле трансформатора;
• на 2 группу выходных реле трансформатора;
• на реле запрета ТАПВ выключателя В-21;
• на реле запрета ТАПВ выключателя В-31;
• запуск сигнализации;
• запуск аварийного регистратора;
• на отключение выключателя В-30;
• на отключение выключателя В-31.

Перечень не хилый, а куда деваться?
24.03.2008 12:26
Цитировать
 
Rung +1
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.04.2007
Sukennik VB.
Вы хотите сказать, что все перечисленные Вами цепи сначала выводятся накладками, а затем Ваш персонал разбирает их на клеммных рядах? Или все-таки разбираются те цепи, в которых нет накладок?
На мой взгляд, универсальным является одно условие - исключить воздействие на все внешние устройства. Необходимость и достаточность мер по исключение подобных воздействий должны определятся в каждом конкретном случае.
Rung.
26.03.2008 09:41
Цитировать
 
Sukennik VB +20
 

Сообщения: 965
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: г. Волжский
Накладки установлены только в цепях действия на выходные реле присоединений, да ещё и общая накладка, снимающая знак + со схемы УРОВ. Дополнительно, как я говорил, релейщики разбирают эти цепи на клеммнике. Остальные перечисленные цепи накладок не имеют.
26.03.2008 12:03
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
п.2.4.7 СО 34.35.302-2006 дает перечень цепей которые необходимо отключить, из этого следует что при техническом обслуживании устройство РЗА должно быть отделено от оставшихся в работе полностью.
27.03.2008 08:14
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Самое интересное в этой теме: одна из причин ухода моего с позапрошлого места работы - несогласие с излишними требованиями по выводу РЗА. Вчера получаю программу, которую нужно максимально уполотнить для выполнения работ в минимальные сроки. Простейшее - уход от отключения кабельных концов в тех цепях, где имеются накладки. И получаю от моего бывшего начальника (огромное спасибо ему, что создал условия для моего своевременного ухода!) по ушам: так Инструкция по организации и производству работ в устройствах РЗА того требует. Здравый смысл - против, но против циркуляра интеллект бессилен.

http://rzdoro.narod.ru
27.03.2008 20:09
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
doro, мне кажется, что одной из причин получения "по ушам" могло быть то, что Вы, принеся начальнику "куцую" программу, переносите огромную часть ответственности на него (в случае, если он таковую одобрит). А можно было бы сделать, что "и волки сыты и овцы целы": программу написать как положено, но вот реально отключения цепей сделать (т.е., конечно, наоборот: не сделать) по своему. - Начальник же не будет стоять у вас над душой во время работ? (или всё-таки будет, чёрт его побери!!?).

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
27.03.2008 20:54
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
Я всегда был против отсоединения лишних проводников при проверке РЗА. В основном достаточно вывести накладки. Но иногда, например при проверке защит ВЛ 500 кВ, требуется отсоединение отключающих цепей, потому что там нет накладок. А инструкция по организации и производству работ в устройствах РЗА в части отсоединения цепей это полный бред. Поэтому я ее предпочитаю не читать. Дурь полнейшая.
Вывести накладки, потом отсоединить много цепей, а при их подключении половину перепутать, или дрожащими руками замкнуть подключаемую цепь на соседнюю клемму и отключить присоединение.
27.03.2008 21:11
Цитировать
+1  
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
falcon>doro, мне кажется, что одной из причин получения "по ушам" могло быть то, что Вы, принеся начальнику "куцую" программу, переносите огромную часть ответственности на него (в случае, если он таковую одобрит). А можно было бы сделать, что "и волки сыты и овцы целы": программу написать как положено, но вот реально отключения цепей сделать (т.е., конечно, наоборот: не сделать) по своему. - Начальник же не будет стоять у вас над душой во время работ? (или всё-таки будет, чёрт его побери!!?).
Да нет, Вы недооцениваете (или переоцениваете) Сергея Петровича. Ответственность на себя он не берет, а вот над душой стоять станет. Иначе зачем бы я стал искать другую работу? Да, кстати, "по ушам" я получил, будучи работником вышестоящего органа и не далее, чем вчера.

http://rzdoro.narod.ru
27.03.2008 21:18
Цитировать
 
mic61 +15
 
Сообщения: 453
Регистрация: 07.04.2007
Откуда: Украина
R14>Я всегда был против отсоединения лишних проводников при проверке РЗА. В основном достаточно вывести накладки.
Я тоже был против, исходя из принципа: "Наладчик должен быть немного ленивым."
До тех пор, пока, поверив подписанной (не мной) исполнительной схеме, при выведенных накладках и снятых блоках не нажал реле для опробования. Оказалось, что эту цепь отключения предыдущие товарищи держали "в голове". С тех пор на незнакомых объектах отсоединяю (маркирую и записываю в рабочую тетрадь) цепи отключения, УРОВ, ДЗШ, формирования команд и прочие "страшные" вещи, даже если на схемах нарисованы накладки. ("В нашей работе никому верить нельзя. Мне - можно". (с) папа Мюллер )
To R14 Прошу прощения, уважаемый R14, это -1 мой. Он поставлен по ошибке. Ну не туда нажал . Исправлюсь при первой возможности.
Фу-у-у, исправил.

My ICQ 376-048-117
27.03.2008 23:16
Цитировать
+1  
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2