Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Нормативно-техническая документация по техничес... » Нормы времени на ТО УРЗА

 Следующая »
Приемка устройств РЗА и включение их в работу
Автор
Сообщения
Megawatt +19
 
Сообщения: 363
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Оттуда
Только что скачал с сайта Nikitы
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ
РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ
СО 34.35.302-2006

Часто на форуме встречаются следующие два мнения:
1. Наладчики уехали, всё неправильно сделали.
2. У нас есть РД, СО и т.п., а мнение релейщиков на форуме инспектору не покажешь.
Я сознательно утрирую.
И тут оказывается есть СО, в котором пишется следующее:
2.6. Приемка устройств РЗА и включение их в работу
2.6.1. Если пусконаладочные работы на вновь вводимых, расширяемых или реконструируемых энергообъектах проводились наладочной организацией, то после окончания (или в процессе исполнения) работ должна быть проведена приемка устройств РЗА эксплуатирующей организацией.
Приемка производится представителем СРЗА (ЭТЛ), за которым закрепляется вновь вводимое устройство РЗА, или другим лицом, допущенным к самостоятельной проверке вновь вводимых типов устройств РЗА, назначаемым руководством СРЗА (ЭТЛ) или руководством вышестоящей службы РЗА. Приемка производится с участием представителя наладочной организации, проводившего наладку. В процессе приемки принимающий должен проверить, что наладочные работы были выполнены с необходимым качеством и в объеме, не меньшем регламентированного действующими правилами технического обслуживания при новом включении [3, 4]. Следует проверить, что исполнительные схемы устройств РЗА соответствуют проектным принципиальным схемам с учетом выполненных в установленном порядке корректировок. При проведении приемки производятся внешний осмотр, выборочная проверка отдельных элементов устройств, проверка временных характеристик устройства РЗА в полной схеме, проверка взаимодействия с другими устройствами РЗА и коммутационными аппаратами, проверка устройств РЗА, расположенных на разных объектах (например, диффазные защиты), проверка устройств РЗА первичным током и напряжением. Проверка взаимодействия вновь вводимой аппаратуры и проверку первичным током и напряжением по п. 2.5. целесообразно выполнять совместно принимающим лицом и персоналом наладочной организации с целью уменьшить общий объем работ и переключений. Для проведения работ представляется техническая документация согласно п. 2.7.3.
При проведении приемки микропроцессорных устройств РЗА производится проверка требуемой конфигурации устройства защиты в соответствии с принятыми проектными решениями и задания уставок устройства в соответствии с этой конфигурацией. Производится проверка временных характеристик терминалов или совокупности терминалов, входящих в защиту, проверка взаимодействия защиты с коммутационными аппаратами и другими устройствами РЗА, а также проверка функций регистрации событий, диагностики коммутационных аппаратов и других функций, предоставляемых фирмами-изготовителями.

А ещё там пункт 2.7. Требования к оформлению технической документации очень хорош.
Уважаемые форумчане соблюдайте его и будет Вам счастье.

Не понимаю как я раньше жил без этого документа
Только мучают сомнения. Разработано Филиалом ОАО "Инженерный центр ЕЭС" - "Фирма ОРГРЭС" СО - значит стандарт организации? Кто может ответить, границы действия данного документа. Любой объект или только ФСК, или ещё что.

Всё написанное мною есть исключительно моё личное мнение, которое я имею право иметь, точно так же как вы имеете право с ним не согласиться.
18.07.2008 16:02
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Megawatt>Уважаемые форумчане соблюдайте его и будет Вам счастье.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Громко сказано, многие документы, на мой взгляд, сыроваты и зачастую перечат друг другу.


Megawatt>Не понимаю как я раньше жил без этого документа
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

А я не понимаю, как люди вообще могут работать без документов, а таких людей много.
Советую порыться еще в документах, думаю, вы для себя откроете много нового и доказательств своей правоты.


Megawatt>Только мучают сомнения. Разработано Филиалом ОАО "Инженерный центр ЕЭС" - "Фирма ОРГРЭС" СО - значит стандарт организации? Кто может ответить, границы действия данного документа. Любой объект или только ФСК, или ещё что.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Все документы кто-то придумывает.
Пункт 1,3 упомянутого вами документа

1.3. Требования настоящей Инструкции обязательны для персонала, занимающегося эксплуатацией устройств РЗА. К этому персоналу относятся работники служб релейной защиты и автоматики (СРЗА) сетевых предприятий и энергообъединений, работники электролабораторий (ЭТА), обслуживающие устройства РЗА на электростанциях, подстанциях, энергоучастках.
Требования настоящей Инструкции также распространяются на персонал специализированных организаций, проводящий работы по монтажу и ТО устройств РЗА электростанций и подстанций. При этом ряд работ, проводимых согласно положениям настоящей Инструкции, должен выполняться совместно с эксплуатационным персоналом, обслуживающим устройства РЗА, на которых проводятся работы. К таким работам, в частности, относятся подача оперативной заявки, инструктаж оперативного персонала, подготовительные операции при допуске к работам в действующих цепях, проверка взаимодействия и подключение вводимых устройств РЗА к действующим.

Полагаю, все ясно на кого распространяется действие этого документа? По моему скромному мнению на всех нас.

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
18.07.2008 16:45
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Nikita>1.3. Требования настоящей Инструкции обязательны для ...
Nikita>Полагаю, все ясно на кого распространяется действие этого документа? По моему скромному мнению на всех нас.

Я бы тоже в своих "творениях" мог написать, что "требования распространяются на ... " - и меня за это с полным правом могли бы послать "на".
Разработать документ недостаточно для того, чтобы он приобрёл законный характер, и уж тем более недостаточно для того, чтобы его требования стали обязательны к исполнению.
Разработчик Инструкции - это ОРГРЭС, однако полномочия управления электроэнергетикой ОРГРЭС не принадлежат .
Многие ли из нас могут похвастать, что видели какой бы то ни было государственный, отраслевой, или ведомственный, или местный Приказ, Постановление или иной документ, однозначно обязывающий нас руководствоваться данной Инструкцией?
Я, вот, лично, не видел. И, возможно, не увижу никогда.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
18.07.2008 20:54
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Megawatt>Не понимаю как я раньше жил без этого документа
Megawatt>Только мучают сомнения. Разработано Филиалом ОАО "Инженерный центр ЕЭС" - "Фирма ОРГРЭС" СО - значит стандарт организации? Кто может ответить, границы действия данного документа. Любой объект или только ФСК, или ещё что.
С этим документом мне пришлось познакомиться на стадии его разработки (поучаствовал, как и некоторые другие участники Форума, в качестве неофициального рецензента). Как и с его главным автором А.П. Удрисом, с которым до того несколько раз разминался на встречных курсах, а познакомиться довелось буквально в день сдачи документа в утверждение. И постоянно возникали вопросы начиная с обсуждавшегося на старом Форуме (сентябрь - октябрь 2006) "а есть ли этот документ" до "а какую он имеет легитимность?". Последние коррективы по моим замечаниям в него внесены в начале мая 2006 г., а введен в употребление с 1 апреля этого же года. В одном из филиалов одного МЭС в том же сентябре - октябре была проведена внеочередная проверка знаний по этому документу, в другом и по сей день не знают. Комиссия по проверке готовности к ОЗП прошлого года задает вопрос: "а почему его нет в списке обязательных документов?". На мой встречный вопрос "а каким распорядительным документом он введен в применение" вопрос комиссии был снят.
Но все же это - ремейк старой инструкции образца 1996 года, которую никто не отменял (правда, была она всего лишь рекомендацией).
И вряд ли сегодня кроме Ростехнадзора в применении ко всем организациям или Минэнерго в применении к своим подконтрольным сделает этот документ обязательным к применению. А вот технический руководитель любой организации вправе это сделать применительно к своим подчиненным. Естественно, если приобретет нужное количество экземпляров документа легитимным путем, а не скачает его с сайта Никиты.

http://rzdoro.narod.ru
18.07.2008 21:26
Цитировать
 
Megawatt +19
 
Сообщения: 363
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Оттуда
falcon>Я бы тоже в своих "творениях" мог написать, что "требования распространяются на ... " - и меня за это с полным правом могли бы послать "на".
falcon>Разработать документ недостаточно для того, чтобы он приобрёл законный характер, и уж тем более недостаточно для того, чтобы его требования стали обязательны к исполнению.
Именно это я имел ввиду, когда спрашивал. Хотелось бы ещё попросить, если кто из форумчан когда-нибудь узнает, что этот документ стал обязательным к исполнению, сообщить на данном форуме.

Всё написанное мною есть исключительно моё личное мнение, которое я имею право иметь, точно так же как вы имеете право с ним не согласиться.
21.07.2008 07:14
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Хорошо, тогда объясните мне кто знает, в новом документе написано:

СО 34.35.302-2006 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ


С выходом настоящей Инструкции утрачивает силу "Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций" (М: СПО ОРГРЭС, 1991).


Это я так понимаю про РД 34.35.302-90 . А требования РД 34.35.302-90 были обязательны к исполнению для всех или нет?

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
21.07.2008 09:53
Цитировать
 
Novik +6
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.12.2007
Требования отраслевого документа могут распространяться на всех, если этот документ зарегистрирован в Минюсте РФ. Это положение действует уже лет пять. Данная Инструкция в реестре не зарегистрирована, следовательно, после того как РАО почило в бозе (дало дуба, перекинулось...) ее требования носят рекомендательный характер. Сведения о госрегистрации указываются на титульном листе документа.
Но так как документ действительно толковый, то ничто не мешает Вам узаконить ее использование у себя.
21.07.2008 10:26
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
Novik>Требования отраслевого документа могут распространяться на всех, если этот документ зарегистрирован в Минюсте РФ.
Навряд ли Минюст будет регистрировать стандарт организации это же не постановление правительства и даже не приказ или РД Министерства топлива и энергетики, это чисто технический документ не определяющий взаимоотношения между организациями (ТГК, ОГК, РДУ и тд).
Посмотрел дату предыдущего сообщения, давно это было, тему можно не продолжать.
30.12.2008 14:26
Цитировать
 
Roman +5
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.04.2007
Novik>Требования отраслевого документа могут распространяться на всех, если этот документ зарегистрирован в Минюсте РФ.

Вопрос немножко не по теме, а как узнать зарегистрирован ли какой либо документ в Минюсте РФ.
30.12.2008 17:49
Цитировать
 
S_WARG +1
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.01.2008
Novik>>Требования отраслевого документа могут распространяться на всех, если этот документ зарегистрирован в Минюсте РФ.

Roman>Вопрос немножко не по теме, а как узнать зарегистрирован ли какой либо документ в Минюсте РФ.

Как правило, пишется на документе номер и дата регистрации в Минюсте.
А еще есть такой документ, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, 2003 года, зарегестрированный Минюстом, в котором есть пункт:
1.3.4 Приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем должны производиться по проектным схемам подрядчиком (генподрядчиком) с привлечением персонала заказчика после окончания всех строительных и монтажных работ по сдаваемой электроустановке, а комплексное опробование должно быть проведено заказчиком.
А в наше время заказчик и эксплуатирующая организация, как говорят в Одессе, две большие разницы.
31.12.2008 05:38
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2