Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Системы и устройства противоаварийной автоматики » РГР-11

УРОВ
Автор
Сообщения
Engineer +3
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.11.2007
Значит, т.к я еще инженер молодой, поэтому недавно столкнулся с УРОВ, выполняемым с автоматической проверки исправности выключателя. Название показалось каким-то необычным... Правильно ли я понимаю, что эта схема была введена для того, чтобы исключать хужший вариант излишних и ложных действий УРОВ в случае, когда цепи отключения защиты выведены, а цепи пуска УРОВ вывести забыли? Т.е для той же цели, что вводили дублированный пуск УРОВ от защит с использованием РПВ... Правда по сравнению со схемой с использованием РПВ эта схема оказывается хуже,т.к в наилучшем случае отключится всего один выключатель (если он как раз исправен при действии УРОВ). Рассудите.
23.11.2007 00:06
Цитировать
 
ShSF +12
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.06.2007
А что это за наилучший случай? И почему хуже?
УРОВ с проверкой исправности выключателя без выдержки времени действует на отключение выключателя и с выдержкой времени на выходные реле ДЗШ. Здесь в случае ошибочного нажатия на выходное реле защиты мы отключим только один выключатель. Если при этом выключатель откажет, то отключатся от ДЗШ все присоединения СШ. Были случаи, выручал.
УРОВ с дублированным пуском и контролем РПВ если Вы нажали выходное реле, отключит все присоединения. Был дикий случай, когда был обрыв выходной цепи от панели ЭПЗ-1636 до панели управления. Блинкера защиты ТЗНП на панели выпали все с 1 по 4, но сигнал до панели управления не дошел. Естественно отключения не было, но и пуска УРОВ то же не было. Отключались ВЛ на смежных ПС. А будь схема УРОВ с проверкой исправности выключателя, такого бы не было. Так, что лучше, а что хуже зависит от ситуации.

Все схемы подробно расписаны в РУ №6 УРОВ при отказе выключателей 35-500 кВ.
Есть в электронном виде на сайте СРЗ ЦДУ

http://rza.so-cdu.ru/rukov_rz_old.htm
23.11.2007 09:46
Цитировать
 
Engineer +3
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.11.2007
ShSF>А что это за наилучший случай? И почему хуже?
ShSF>УРОВ с проверкой исправности выключателя без выдержки времени действует на отключение выключателя и с выдержкой времени на выходные реле ДЗШ. Здесь в случае ошибочного нажатия на выходное реле защиты мы отключим только один выключатель. Если при этом выключатель откажет, то отключатся от ДЗШ все присоединения СШ. Были случаи, выручал.
ShSF>УРОВ с дублированным пуском и контролем РПВ если Вы нажали выходное реле, отключит все присоединения. Был дикий случай, когда был обрыв выходной цепи от панели ЭПЗ-1636 до панели управления. Блинкера защиты ТЗНП на панели выпали все с 1 по 4, но сигнал до панели управления не дошел. Естественно отключения не было, но и пуска УРОВ то же не было. Отключались ВЛ на смежных ПС. А будь схема УРОВ с проверкой исправности выключателя, такого бы не было. Так, что лучше, а что хуже зависит от ситуации.

ShSF>Все схемы подробно расписаны в РУ №6 УРОВ при отказе выключателей 35-500 кВ.
ShSF>Есть в электронном виде на сайте СРЗ ЦДУ
ShSF>
ShSF>http://rza.so-cdu.ru/rukov_rz_old.htm

Согласен. Если на обрыв цепи отключения накладывается КЗ, то схема с проверкой исправности оказывается лучше. Зависит от конкретной ситуации. Я такой вариант не рассматривал - рассматривал нормальный режим (однако когда защита с выведенными цепями отключения все таки "дернулась"). С точки зрения его пуск с использованием РПВ лучше. Отвечая на Ваш вопрос - под наилучшим случаем именно в такой ситуации я имел ввиду откючение выключателя элемента, а не все системы шин.
23.11.2007 10:03
Цитировать
 
ShSF +12
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.06.2007
Engineer> - рассматривал нормальный режим (однако когда защита с выведенными цепями отключения все таки "дернулась"). С точки зрения его пуск с использованием РПВ лучше.
Согласен.
23.11.2007 12:54
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2