Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Организационые вопросы не связаные с РЗиА » Отношение проектировщиков к заданию на проектир...

Расценки на расчетные работы
Автор
Сообщения
kostya-don +1
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.03.2009
Подскажите, может у кого-то есть расценки на расчет токов к.з. и уставок защит. Или ссылочка на этот документ, неважно российский или украинский. Интересуют не деньги, а нормирование времени на расчеты. Заранее благодарен
06.09.2009 15:27
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
kostya-don>Подскажите, может у кого-то есть расценки на расчет токов к.з. и уставок защит. Или ссылочка на этот документ, неважно российский или украинский. Интересуют не деньги, а нормирование времени на расчеты. Заранее благодарен

Шутник. Таких данных нет. Каждый расчет уставок РЗА уникален. Любой расчет можно сделать и за один день и за месяц и даже за пол года. Разница будет в качестве уставок!

Так же зависит от сложности защит и сети. Одно дело радиальная сеть с токовыми защитами, другое дело закальцованно параллельная с ДЗ и МТЗ и ТЗНП.

ЗЫ: Никаких нормативов нет, но на расчет уставок на одно присоединение (сеть 110-330 кВ) около 1 месяца ("голопом" за неделю). На маленькую П/С до полугода, на большую в плоть до года (в зависимости от необходимости "причесывания " окружающей сети. В деньгах - это зарплата * на срок расчетов.
06.09.2009 18:27
Цитировать
+1  
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
kostya-don>Подскажите, может у кого-то есть расценки на расчет токов к.з. и уставок защит. Или ссылочка на этот документ, неважно российский или украинский. Интересуют не деньги, а нормирование времени на расчеты. Заранее благодарен

Уважаемый CLON не совсем прав. Есть (был??) такой документ: "Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики." Выполнен ОАО "Институт Теплоэлектропроект" Утвержден приказом РАО ЕЭС России от 10.02.2003 №39
Там прямо есть раздел "Расчет токов КЗ" и много-много другого интересного
Есть платная программа "Гранд Смета", в ней все рассчитывается. Там даже есть цены на расчеты ПА . Но это надо у проектных институтов просить, они ею пользовались ( я перестал отслеживать цены уже как года три, может что-то поменялось?)
06.09.2009 19:01
Цитировать
 
R14 +46
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
Полностью согласен с CLON. По расчетам, выполненным проектными институтами, уставки никогда не выставлялись. Может быть сейчас это где-то и делается.
06.09.2009 19:23
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
R14>Полностью согласен с CLON. По расчетам, выполненным проектными институтами, уставки никогда не выставлялись. Может быть сейчас это где-то и делается.
Поэтому я и написал: не совсем прав. Другое дело, что Вам поручают "стороннюю" работу и спрашивают: сколько это стоит? Вы можете дать "официальную", а не "среднепотолочную" цену. Я уверен, что по указанной методике получится больше, чем Ваша "среднепотолочная"...
06.09.2009 19:48
Цитировать
 
kostya-don +1
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.03.2009
CLON Если нет, то это тоже не есть гуд. Объясню цель - в условиях когда давят по времени расчета, хотелось бы обосновать свою "медлительность".
ЗЫ Хотя по-моему давненько видел я какой-то сборник, где расценки на расчет токов КЗ точно был.
06.09.2009 20:16
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
CLON>...Любой расчет можно сделать и за один день и за месяц и даже за пол года. Разница будет в качестве уставок! ... расчет уставок на одно присоединение (сеть 110-330 кВ) около 1 месяца ("голопом" за неделю).
+1

kostya-don>...в условиях когда давят по времени расчета, хотелось бы обосновать свою "медлительность"

С овечьей шкурой к скорняку
Зашел Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?
- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан,
На корточки присев.
- И две сошью. - А три? - И три!
- Сошьешь четыре? - Да!
- А пять? - Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроишь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идет! - сказал скорняк.
Когда заказчик через день
За шапками пришел,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.
- Да разве это мой заказ?
- Вскричал в сердцах Вартан.
- Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?
Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!
- Но ты же сам того хотел!
- Сказал в ответ скорняк.
- Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
06.09.2009 21:28
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
kostya-don> Объясню цель - в условиях когда давят по времени расчета, хотелось бы обосновать свою "медлительность".

kostya-don, в ситуациях цейтнота, мы выдаем уставки с которыми можно включиться (ДЗ 1-ые зоны, 2-ые зоны + дальнее резервирование и команды ПА и телеускорения) в работу. А потом не спеша выдаем следующую версию уставок РЗА, но уже на качественно другом уровне.

К сожалению такое тоже бывает. Из последнего, за 4 дня до отпуска сообщают, что линию включат по трехконцевой схеме (планировался тупоковый режим) и уставки нужны "вчера". Пришлось общитывать по 12-14 часов + выходные, но карты были готовы в срок. Далее релейщики (наладка), уведомляет, что им ЛЕНИВО (официально не успевают) тащить сигнальные кабели между панелями для переприема команд РЗА, и снова за 3 дня пересчет уставок на данную ситуацию (и это официально я уже в отпуске). И это случается каждый раз, когда меняются этапы реконструкций или когда собираешся в отпуск.
07.09.2009 01:10
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2