Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Системы и устройства противоаварийной автоматики » РГР-11

« Предыдущая 
Шалит АЧР
Автор
Сообщения
шура -1
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2007
После долгого молчания сообщаю... Для проверки с объекта было снято одно из реле частоты, и согласно методике проверено на отсутствие срабатывания при снятии и подаче напряжения 100В вблизи уставки. Причем, разрывал цепь как и рекомендуется в литературе с периодичностью от долей секунд до нескольких секунд. Оказывается, иногда, при частом размыкании реле срабатывает,кратковременно замыкая контакт выходного реле. Снял с полки еще три реле, проверил -эффект тот же. Думаю, что это особенность схемотехники реле, поэтому рекомендуется предусматривать задержку по времени (около 0,2с) при действии наиболее быстрой очереди АЧР.
Принял решение заменить РЧ-1 на РСГ, как я понял, оно более помехоустойчивое. Ну и с нетерпением жду установки на своих подстанциях Micom-ов, с функциеий регистрации аварийных событий.
Считаю тему закрытой.
28.07.2007 20:56
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
Не удержался, чтоб не дополнить самого себя, может кому-то пригодится...
Истинная причина в ложной работе РЧ была, в том, что в цепях напряжения, параллельно входу реле был подключен стабилизатор напряжения типа С-...(точно не помню, но работает он на резонансном принципе) для питания моторного реле времени ~127В возврата схемы АЧР после восстановления частоты. Для чего были сделаны такие сложности до сих пор не понимаю...
Проблема сверлила в голове, и не давала спать ;->. В общем, вывели АЧР в ремонт, взял осциллограф, подключил параллельно входу реле, и отключая АВ на ТН, смотрел картинку. При отключении сплошная каша -одни всполохи и срывы синхронизации (жаль осциллограф не запоминающий), ну и конечно- РЧ клацает (вот радости-то было). Попробовали переключить РЧ на другие фазы напряжения- мало помогает, пришлось эту цепочку возврата переделывать под реле РВ постоянного тока. Проблема была решена !
16.02.2008 08:18
Цитировать
+2  
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2