Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Срочно! Нормальное положение переключающих устр...

 Следующая »
Срочно! Нормальное положение переключающих устройств в цепях РЗА
Автор
Сообщения
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о том, как указывается нормальное положение переключающего устройства (накладок, ключей и др.). В частности интересует, обозначается ли красным кружочком среднее положение ключа (с самовозвратом) управления выключателем, и кто отвечает за наклейку этих кружочков.

Спасибо!

В каждой шутке есть доля шутки.
14.10.2008 07:36
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
ПТЭ 5.9.25. Для выполнения оперативным персоналом на панелях и в шкафах устройств РЗА переключений с помощью ключей, накладок, испытательных блоков и других приспособлений должны применяться таблицы положения указанных переключающих устройств для используемых режимов или другие наглядные методы контроля.
Делаем и таблицы и красные точки нормального положения ключей, метки ставим на всех ключах, кроме ключей управления. Ответственный персонал РЗА.
14.10.2008 07:49
Цитировать
 
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
releyka>... кроме ключей управления. Ответственный персонал РЗА.

Нас за это и хотят наказать.

Нам бы какой-нибудь документ, подтверждаующий то, что на таких ключах допускается не ставить красные точки. Комиссия сказала, что красные точки должны быть в этом месте.

В каждой шутке есть доля шутки.
14.10.2008 07:53
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
Нигде это толком не написано, но исходя из ПТЭ - Для выполнения оперативным персоналом на панелях и в шкафах устройств РЗА переключений с помощью ключей, накладок, испытательных блоков и других приспособлений - именно на панелях и шкафах РЗА, а не на панелях управления и не для включения и отключения а для производства переключений, хотя с комиссией спорить тяжело, будут давить придется ставить точки.
Есть еще инструкция для оперативного персонала:
8.2 Все переключающие устройства (накладки, переключатели, испытательные блоки и т.п.) должны иметь пояснительную табличку, располагаемую под устройством. На этих табличках должны быть приведены обозначения устройства по принципиальной схеме и лаконичные четкие надписи, соответствующие выполняемым функциям с однозначным толкованием, например, «H1 - ОТКЛЮЧЕНИЕ 1B», «4H - ОПЕР. УСКОРЕНИЕ Ш ст. ТЗНП», «6Н - НАПРАВЛЕННОСТЬ ТЗНП».
Надписи, обозначающие положения переключающих устройств (накладок и т.п.), должны быть также лаконичными и четкими, например, в выходных цепях РЗА: «ОТКЛЮЧЕНИЕ» («ОТКЛ»), «СИГНАЛ» («СИГН») и т.п. Ввод в работу устройств РЗА с действием на отключение, как правило, должен выполняться переводом, например, соответствующей накладки (поворотом ключа) вправо (в положение с надписью «ОТКЛЮЧЕНИЕ»).
Некоторые переключающие элементы имеют и третье, среднее положение, назначение и обозначение которого может быть различным и поясняется в инструкции по эксплуатации устройства РЗА. В ряде случаев при переводе устройства в положение «СИГНАЛ» выходная цепь защиты действует на сигнальную лампу или указательное реле, например, у газовой защиты трансформаторов. Свечение сигнальной лампы или срабатывание указательного реле указывает, что устройство сработало и переводить его в положение «ОТКЛЮЧЕНИЕ» нельзя.
В некоторых случаях ввод в работу и вывод из работы устройств РЗА выполняются ключами и переключателями на несколько положений. Положения этих устройств должны также иметь маркировку, например, цифровую, а операции с ними для различных режимов должны быть указаны в инструкциях по оперативному обслуживанию конкретных устройств РЗА.
Переключающие устройства, которыми разрешено пользоваться оперативному персоналу, относятся к числу оперативных и должны иметь отличительную маркировку, например, цветную. Остальные переключающие устройства относятся к числу неоперативных.
Рабочие положения оперативных переключающих элементов должны иметь специальную цветную маркировку.
Крышки испытательных блоков со снятыми контактными перемычками (холостые) должны иметь специальную окраску или надпись «ХОЛОСТАЯ».
14.10.2008 08:07
Цитировать
 
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
Читаем СО 34.35.502-2005 "ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ":

п. 8.2. ...
Переключающие устройства, которыми разрешено пользоваться оперативному персоналу, относятся к числу оперативных и должны иметь отличительную маркировку, например, цветную. ...
Рабочие положения оперативных переключающих элементов должны иметь специальную цветную маркировку.
Крышки испытательных блоков со снятыми контактными перемычками (холостые) должны иметь специальную окраску или надпись «ХОЛОСТАЯ».

Правда, кто наносит эту маркировку ничего не написано. Однако инструкция для оперативного персонала, им и кисточки в руки?

В каждой шутке есть доля шутки.
14.10.2008 08:18
Цитировать
 
Yuko +16
 
Сообщения: 253
Регистрация: 13.07.2007
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СО 34.35.502-2005

8.2. ...Переключающие устройства, которыми разрешено пользоваться оперативному персоналу, относятся к числу оперативных и должны иметь отличительную маркировку, например, цветную. Остальные переключающие устройства относятся к числу неоперативных.
Рабочие положения оперативных переключающих элементов должны иметь специальную цветную маркировку. ...

Толкование данного текста зависит от проверяющего. Больше про цветную маркировку нигде не встречал.

P.S. Хором
14.10.2008 08:22
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
Никогда они этого не делали и навряд ли будут.
14.10.2008 08:23
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
releyka>Никогда они этого не делали и навряд ли будут.

Нигде не написано, что эти надписи и метки должны делать релейщики, так и не фиг приучать! Оперативный персонал для себя эти надписи, раскраску и метки должен делать сам. Другое дело, что релейщики должны им подсказывать как правильно (в схемах то они лучше разбираются).

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
14.10.2008 08:43
Цитировать
 
Ugrumy +30
 
Сообщения: 696
Регистрация: 31.05.2007
Позволю себе заметить, что ключи управления, а о них думаю шла речь речь как о ключах без фиксации, наверное все таки органы управления а не переключающие устройства. А следовательно их Нормальное положение отмечать не надо.
Что же касается накладок, ключей и БИ в цепях РЗА, то я видел и красную (белую) точку, и покрашенную полоску под контактом накладки (при не нормальном положении накладки открывается яркая полоса), и букву "В" на крышке БИ (для особо одаренных дежурных - "Верх":lol и крышки с надписью - "Холостая" кстати так написано и в бланках и в программах -"Вставить холостую крышку".
Последнее время используем самоклеящуюся пленку (красную светоотражающую) и дырокол. Очень акуратно получается - спасибо Ивановцам научили.
В любом случае на каждой панели, висит "карта положения переключающих устройств" , для удобства в том же виде эта карта является по совместительству еще и приложением к иструкции оперативному персоналу. Обновлять проще.
Всю эту работу делают релейщики.

Никогда не бывает так плохо, чтоб не могло быть еще хуже. (С)
14.10.2008 09:42
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Бррррр ….извините я из темного леса видимо, что за маркировка, какие точки? У нас такого нет, я, честно говоря, не понимаю, зачем на ключах, установленных на ПУ наносить дополнительные надписи и метки. Ключи управления, по крайней мере, старые типа КВФ имеют на себе достаточную раскраску и надписей. Ну, а уж если наносить дополнительные надписи и обозначения, то я считаю что это должен делать только релелейный персонал и больше никто.

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
14.10.2008 11:54
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2