Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Настройка регулятора МИРК-4

 Следующая »
АВР - "два ввода, две секции и откл СВ."
Автор
Сообщения
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Добрый день, коллеги.

Попалась схема: две секции и нормально отключенный СВ. Однако в схеме одна из секций имеет две питающих стороны (они меняются правда). Т.е. в некий момент на одной секции два питающих ввода, а на другой - один.

Чтобы ничего не упустить, много ли тут будет подводных камней для реализации АВР, а если будут, то может подскажете, чтобы шишек не набить.

Спасибо
05.01.2011 13:48
Цитировать
 
laborant +7
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.07.2007
можно начать так...

На 1-ой секции два ввода - основной и резервный, на 2-ой один ввод. Если контроль напряжения ведется через ТН секции, то алгоритм может быть следующий - пропадает напряжение на 1-ой секции - отключатся основной ввод 1-ой секции, затем включается резервный ввод 1-ой секции. Если напряжение не восстановилось на 1-ой секции, то отключатся резервный ввод 1-ой секции и включается ШСВ.

В логике работы АВР могут присутствовать как контроль напряжения на соседней секции (если контроль ведется через ТН секции), так и на вводе (контроль через ТН ввода - на кабеле), так и блокировки - по МТЗ, по одновременному снижению напряжения на обоих вводах...
05.01.2011 20:06
Цитировать
+1  
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
+1

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
05.01.2011 20:45
Цитировать
 
evdbor +30
 
Сообщения: 302
Регистрация: 28.05.2008
В дополнение сказанным коллегой laborant.
Еще можно рассмотреть один вариант.
Основные ввода 1 и 2 секции от разных секции шин питающего центра N1.
Резервный ввод секции 1 (ввод N3) от питающего центра N2.
В этом случае при исчезновении напряжения на вводе 1 или 2 соответствующий ввод отключается защитой минимального напряжения и включается СВ.
При одновременном исчезновении напряжения на обоих вводах с питающего центра N1.
Отключаются сначала ввод N1, затем включается ввод N3, далее отключается ввод N2 и включается СВ. То есть обеспечивается приоритет центра питания N1.
06.01.2011 08:03
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Коллеги!
Обратите внимание на то, что возможен и такой режим: на одной секции может быть и одновременно включено два ввода, при этом СВ – в режиме ожидания АВР. Мне недавно приходилось делать такой проект. 2тр-рная ПС, тр-ры 35/10 кВ. Есть СВ 10 и 35 кВ. Со стор. 10 кВ каждая секция имеет также питание от ГЭС. Со стор. 35 на каждую секцию – линия 35 связи с системой. В норм. реж. и Л-35 включены, и Л10 от ГЭС включены.
Собственно, в режиме ожидания АВР СВ-10 и 35 стороны 10 и 35 в этой части можно рассматривать аналогично.
Для определенности рассмотрим 10 кВ. Итак, там на каждую секцию два ввода – от ГЭС и тр-ра – и СВ в режиме в режиме ожидания АВР. Считаю, наиболее оптимальный алгоритм АВР следующий. При исчезновении напряжения на какой либо секции от ЗМН отключаются оба ввода и включается СВ по контролю откл. обеих вводов, контролю отсутствия напр. на своей с.ш. и наличию на чужой с.ш. Включение СВ – импульсное, при отключении любого ввода.
ЗМН – через терминал соотв. ввода. Контроли напр. на своей и чужой с.ш. – в СВ (туда заводятся напряжения от обоих с.ш. Понятно, что и ЗМН, и АВР дожно вводиться режимными ключами (через ДВ).
Конечно, возможны режимы и включ. положений СВ-10 или 35 кВ, когда какие-то ввода отключены. Допустим, нет питания от одной из линий 35 кВ. Тогда включен СВ-35 кВ. Либо одна из Л-35 в тупике, а вторая - питающая. Тогда СВ-35 тоже надо включать. При этом АВР выводится.
Коллега топикстартер! Вы еще писали посты и по ЛЗШ и УРОВ. Уверен, по тому же проекту. Ну, там Вам давали советы. Я еще просмотрю, когда будет время. Может, тоже слово вставлю. Или уже не надо?
И терминалы, само собой, должны быть такими, чтобы могли выполнять эти замысловатые АВР, ЛЗШ, УРОВ.
06.01.2011 10:32
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Надо все Вы правы, тема и вопросы по тому же проекту. И в проекте как вы и предугадали, два ввода на одной секции включены одновременно от энергосистемы.

Я тут бы хотел уточнить вот что. В каких случаях надо блокировать работу АВР СВ. А то вот смотрю типовой проект с применением белорусских микропроцессорных терминалов... меня вводит эта схема в некоторое затруднение ее понять.

Меня интересует два случая, когда АВР на РП тупиковом, где просто на каждой секции по олдному питающему вводу и отходящие тупиковые, и в случае когда на каждой секции еще отходящая линия с маломощным генератором.

И еще вопрос, но не в эту тему, кто-нибудь пробовал освоить работу пакета MatLab Simulink для электртехнических расчетов?

Спасибо
06.01.2011 11:18
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
brain>Меня интересует два случая, когда АВР на РП тупиковом, где просто на каждой секции по одному питающему вводу и отходящие тупиковые,

Алгоритм, как я предложил. Тот ввод, который не исп-ся, на нем все выведено, связанное с АВР (ЗМН, инф. об откл. этого ввода к СВ для его имп. действия при АВР…).
Если вкл. СВ по алгоритму АВР импульсного (однократного) действия при откл. любого ввода, то один-то ввод будет.
Еще хочу уточнить, что раз ввода могут быть в разных режимах, то лучше режимные переключатели на них делать индивилуально. А то если заведете ключ АВР на все один, потом в разных режимах нельзя манипулировать.

brain>и в случае когда на каждой секции еще отходящая линия с маломощным генератором.

Опять тот же алгоритм, что я расписал в прошлом посту. Только та линия, что к генератору, ее правильнее, наверное, назвать вводом. Ведь и питание ОТ НЕЕ, А НЕ К НЕЙ, И К.З. ОНА ПОДПИТЫВАЕТ.

Не претендую на истину в последней инстанции. Может та схема на белорусских терминалах и лучше. Кстати, когда сделаете проект (а он наверное будет согласован с заказчиком), пришлите, если не затруднит, принц.схемы, где видны ЛЗШ,УРОВ,АВР. Собственно , можно все принц. схемы, где все РЗА видно . И однолинейку, чтобы понятно было. Но это, когда проект будет готов.
Мой адрес: lik@rzasystems.kiev.ua
06.01.2011 12:11
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
АВР на линиях с маломощными генераторами может привести к неизвестным последствиям.
Надо смотреть схему, хотя 3-х фазное АПВ делали

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
06.01.2011 12:40
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
evdbor>В дополнение сказанным коллегой laborant.
evdbor>Еще можно рассмотреть один вариант.
evdbor>Основные ввода 1 и 2 секции от разных секции шин питающего центра N1.
evdbor>Резервный ввод секции 1 (ввод N3) от питающего центра N2.
evdbor>В этом случае при исчезновении напряжения на вводе 1 или 2 соответствующий ввод отключается защитой минимального напряжения и включается СВ.
evdbor>При одновременном исчезновении напряжения на обоих вводах с питающего центра N1.
evdbor>Отключаются сначала отключается ввод N1, затем включается ввод N3, далее отключается ввод N2 и включается СВ. То есть обеспечивается приоритет центра питания N1.

При наличии гибкой системы можно пойти на такой вариант.
На сленге мы называем такую резервную линию "джокер".

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
06.01.2011 12:42
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
brain>>и в случае когда на каждой секции еще отходящая линия с маломощным генератором.

LIK> Опять тот же алгоритм, что я расписал в прошлом посту. Только та линия, что к генератору, ее правильнее, наверное, назвать вводом. Ведь и питание ОТ НЕЕ, А НЕ К НЕЙ, И К.З. ОНА ПОДПИТЫВАЕТ.

мне кажется тут сложно назвать этот генератор вводом, обычно при параллельном подключении мощность генератора равна мощности нагрузки в лучшем случае, а то и менее, т.е. это мне кажется оч ненадежный тогда ввод, потому что может не выдержать нагрузку... Но это снова как вариант, а не истина... и вроде бы логичнее как-то отключить генератор и дать возмоджность АВР отработать


И еще вопрос, чтобы не создавать дополнительный топик - если отходящая линия сдвоенная, то для защиты от замыкания землю на каждый кабель нужно по отдельности ТТНП, или же можно в эту баранку два кабеля по протянуть? Ведь все равно кабель сильно вроде и не отцентрируешь относительно центра баранки, и как это повлияет на токи небаланса. И актуально ли это будет, если защита от замыкания на землю еще будет направленной, когда от тока небаланса полегче отстроиться вроде?!
06.01.2011 12:43
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2