Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Странная работа Сириуса

« Предыдущая   Следующая »
Странная работа Сириуса
Автор
Сообщения
dnestr +29
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 29.03.2007
OSP>А не сталкивались случайно с такой ситуацией: если выключатель отключается не через цепи управления, то пложение выключателя в схеме не меняется? Может быть поэтому затянут пуск УРОВ?

Я что то не представляю как можно отключить эти выключатели не его собственным блоком управления (то есть через цепи управления). Только механически аварийной кнопкой?
Неужели ваши оперативники так отключали? НО даже при таком отключении блокконтакты выключателя переключаются вместе с выключателем

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
04.12.2007 15:00
Цитировать
 
OSP
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: Чебоксары
dnestr>Я что то не представляю как можно отключить эти выключатели не его собственным блоком управления (то есть через цепи управления). Только механически аварийной кнопкой?
dnestr>Неужели ваши оперативники так отключали? НО даже при таком отключении блокконтакты выключателя переключаются вместе с выключателем

Я хотел сказать через цепи управления терминалом (выразился похоже не совсем корректно). То есть отключение напрямую через контакты блока управления выключателем, минуя терминал.
04.12.2007 16:28
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 29.03.2007
OSP>Я хотел сказать через цепи управления терминалом (выразился похоже не совсем корректно). То есть отключение напрямую через контакты блока управления выключателем, минуя терминал.

Если выключатель получает команду на отключение не защитой, то УРОВ вообще не должен работать. (может быть у вас другой алгоритм работы УРОВ).
Если команда поступает от оперативного персонала и при этом происходит отказ выключателя ваш УРОВ не запускается?

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
04.12.2007 20:15
Цитировать
 
OSP
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: Чебоксары
dnestr>Если выключатель получает команду на отключение не защитой, то УРОВ вообще не должен работать. (может быть у вас другой алгоритм работы УРОВ).
МТЗ терминала сработала, пошла команда на отключение, но выключатель почему-то не отключился. Затем сработало РТ-40 и отключило выключатель минуя терминал.
То есть УРОВ пустился (работа МТЗ и наличие тока в линии), но цепь УРОВ должна разобраться при отключении выключателя от РТ-40, а сигнал УРОВ продолжал идти.
dnestr>Если команда поступает от оперативного персонала и при этом происходит отказ выключателя ваш УРОВ не запускается?
Не запускается.
05.12.2007 08:52
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
Я понимаю распредустройство новое ? Такое впечатление что его или проектировали пьяные проектировщики или накосячили монтажники с наладчиками, а эксплуатация приемку к себе в обслуживание не производила.
05.12.2007 09:38
Цитировать
 
Spiteful +1
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.08.2007
dnestr>Я что то не представляю как можно отключить эти выключатели не его собственным блоком управления (то есть через цепи управления). Только механически аварийной кнопкой?

Неужели у ВВ/TELов есть механическое аварийное отключение??? Насколько я знаю, аварийной кнопки отключения на них нет!


OSP>МТЗ терминала сработала, пошла команда на отключение, но выключатель почему-то не отключился. Затем сработало РТ-40 и отключило выключатель минуя терминал.
OSP>То есть УРОВ пустился (работа МТЗ и наличие тока в линии), но цепь УРОВ должна разобраться при отключении выключателя от РТ-40, а сигнал УРОВ продолжал идти.

Как Вы определили, что выключатель не откл от терминала, а потом откл от РТ-40.

Логика УРОВ терминалов Сириус (Л, 2Л, В, 2Л как я понял?) построена таким образом, что сигнал УРОВ формируется при срабатывании защиты на отключение и не отключение выключателя. В идеале катушки отключения должны контролироваться (РПО, РПВ) в цепочках самих электромагнитов. У ВВ/TEL это не возможно...нет там эл.магнитов вкл/отк. РПО/РПВ контролируется по блок-контактам?! Может следует проверить те ли блок контакты заведены(хотя в противном случае Сириус выдал бы неисправность), правильно ли перекидываются. Длительность времени выдачи сигнала "УРОВ" соответствует времени существования аварийного тока.

Отключение с Т = 49 с. "не лезет ни в какие ворота". Точно ли отключение произошло от УРОВ?! Не могли бы вы выложить схему принципиально-монтажную на FTP им. Дмитрия или прислать antrophome(сабака)mail.ru если, конечно, таковые имеются в доступном формате (Acad, Компас, Visio)
05.12.2007 12:27
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 29.03.2007
Spiteful>Неужели у ВВ/TELов есть механическое аварийное отключение??? Насколько я знаю, аварийной кнопки отключения на них нет!

Есть такая кнопка! Это даже не кнопка, а кнопища. Она воздействует непосредственно на вал выключателя. К ней прикладывается усилие большее чем усилие удерживающее выключатель во включенном положении. Пользоваться ею рекомендуется только в аварийных случаях.


Вполне допускаю, что в экспортном исполнении этих кнопок не делают.

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
05.12.2007 13:21
Цитировать
 
OSP
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: Чебоксары
Spiteful>Как Вы определили, что выключатель не откл от терминала, а потом откл от РТ-40.
По осциллограмме. Выдержка времени РТ-40 1,2 с, а МТЗ 0,5 с.

Spiteful>Логика УРОВ терминалов Сириус (Л, 2Л, В, 2Л как я понял?) построена таким образом, что сигнал УРОВ формируется при срабатывании защиты на отключение и не отключение выключателя. В идеале катушки отключения должны контролироваться (РПО, РПВ) в цепочках самих электромагнитов. У ВВ/TEL это не возможно...нет там эл.магнитов вкл/отк. РПО/РПВ контролируется по блок-контактам?! Может следует проверить те ли блок контакты заведены(хотя в противном случае Сириус выдал бы неисправность), правильно ли перекидываются. Длительность времени выдачи сигнала "УРОВ" соответствует времени существования аварийного тока.
Отключение выключателя контролируется по току линии (не более 0,2 А) и срабатывании защиты. Блок-контакты в порядке. При проверке все работает и выключатель нормально отключается от Сириуса.
Spiteful>Отключение с Т = 49 с. "не лезет ни в какие ворота". Точно ли отключение произошло от УРОВ?! Не могли бы вы выложить схему принципиально-монтажную на FTP им. Дмитрия или прислать antrophome(сабака)mail.ru если, конечно, таковые имеются в доступном формате (Acad, Компас, Visio)
Отключение ввода от УРОВ точно, т.е. сигнал УРОВ от терминала присоединения остался висеть и после отключения линии. Схему выложить будет проблематично (формат - бумажный).
05.12.2007 13:38
Цитировать
 
costik +3
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Зеленоград
OSP>Отключение ввода от УРОВ точно, т.е. сигнал УРОВ от терминала присоединения остался висеть и после отключения линии. Схему выложить будет проблематично (формат - бумажный).

Схему можно сфотографировать цифровым фотоаппаратом. Что-то там, скорее всего, не чисто.

И контроль готовности выключателя в нормальной схеме должен быть заведен примерно так:
05.12.2007 16:22
Цитировать
 
jakor +6
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.09.2007
OSP>А не сталкивались случайно с такой ситуацией: если выключатель отключается не через цепи управления, то пложение выключателя в схеме не меняется? Может быть поэтому затянут пуск УРОВ?

Proschu proschenija, no eto 4to-to iz oblasti fantastiki.4udes v elektri4estve ne byvajet. A pri4in mozhet bytj vsega toljko dwe: ili net gde-to nuzhnogo kontakta, ili gde-to jestj nenuzhnyj.

Умом Россию не понять,
пока не выпито ноль пять,
а если выпито ноль пять,
то дело кажется не хитрым,
попытка глубже понимать
уже попахивает литром....
06.12.2007 11:26
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2