Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Вспомогательное оборудование » RelPol

 Следующая »
RelPol
Автор
Сообщения
Fanatik_FS
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.04.2008
Здравствуйте.
В схеме подключения малогабаритного реле показано: к плюсу подключается 14 вход, к минусу - 13 (это катушка реле).
Что будет если подключить наоборот?

RelPol
15.10.2010 16:30
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Самый простой ответ: попробуйте, а потом нам расскажете
15.10.2010 16:52
Цитировать
 
noix
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2008
Ооо, будет то, что диод ограничитель перенапряжения перегорит, если не предусмотрен токоограничивающий резистор. Так что даже и пробовать не стоит. Если конечно же у вас исполение с этим диодом.

И целого мира мало
15.10.2010 16:56
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Посмотрите на стр.165 привед. Вами док. Видите: + и – относится к исп. с ограничителем перенапряж. Как и коллега noix сказал.
Вообще, если на любом аппарате указаны + и _, значит полярность не напрасно, и эксперементировать не стоит.
15.10.2010 17:47
Цитировать
 
S_Solovey
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2010
Имел дело с такими релюшками. В шкафу были модельки и с диодами и без.
На сколько я помню, полярность была обозначена и там и там (на корпусе).

При неправильной полярности у этих реле моментально выгарает диод.

В нашем случае была ошибка заводского монтажа - полярность перепутали. Спалив пару реле просто повыкусывали диоды со всех оставшихся. Да, поступили варварски, но все работает )))

И еще хочу добавить:
эх, вот только я точную модель реле не помню (посмотрел ссылку из 1-го поста, наши были R15 4C/O или типа таких по внешнему виду) - но у наших реле были отстойные контакты с огромным переходным сопротивлением (на одном контакте около 50кОм намерили). После этого у всех реле проверяли еще переходное сопротивление контактов. около 5% реле отправились в помойку
16.10.2010 09:40
Цитировать
 
R14 +46 (Онлайн)
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
S_Solovey>В нашем случае была ошибка заводского монтажа - полярность перепутали. Спалив пару реле просто повыкусывали диоды со всех оставшихся. Да, поступили варварски, но все работает )))

А об электромагнитной совместимости не подумали. Диод ведь ставится для того чтобы срезать импульс эдс самоиндукций, который теперь может нарушить работу электроники. Нехорошо однако.
16.10.2010 13:29
Цитировать
 
noix
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2008
R14>А об электромагнитной совместимости не подумали. Диод ведь ставится для того чтобы срезать импульс эдс самоиндукций, который теперь может нарушить работу электроники. Нехорошо однако.

Поправочка небольшая, диод ставится чтобы не погорел транзистор коммутирующий его, ибо при сбросе питания катушки получаем сплеск напряжения, которое придется на закрытый транзистор. Если транзистор такое выдерживает, то в принципе можно и без, но по правилом хорошего тона все же лучше ставить. А вообще очень зависит от схемы подключения, может в схеме уже присутствует обратносмещенный диод, тогда диод на катушке в принципе не нужен. А для защиты от ЭМ помех применяется вроде как снабберная цепочка, вот она как раз и должна сидеть на катушке, или не должна.

И целого мира мало
16.10.2010 18:59
Цитировать
 
R14 +46 (Онлайн)
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
noix>А для защиты от ЭМ помех применяется вроде как снабберная цепочка, вот она как раз и должна сидеть на катушке, или не должна.
Убили наповал. До сих пор не знал что RC цепь называется снабберной цепью.
16.10.2010 19:55
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
noix>>А для защиты от ЭМ помех применяется вроде как снабберная цепочка, вот она как раз и должна сидеть на катушке, или не должна.
R14>Убили наповал. До сих пор не знал что RC цепь называется снабберной цепью.
Не поленился, залез в Интернет, чтобы посмотреть, что такое снаббер, снабберная цепочка.... Когда я интересовался электроникой, такого термина не было. У меня получается, что снаббер применяется для защиты транзистора (ов), работающего в ключевом режиме (помогают рассеивать мощность, выделяемую как при включении, так и запасенную в индуктивности при отключении). Цепочки могут быть различных типов. Чисто диода вроде бы нет. Поэтому я остаюсь при мнении, что диод ограничивает выброс обратного напряжения при коммутации реле и скорее всего носит защитный характер для внешних цепей, а не для защиты транзистора.... Но, может быть и ошибаюсь.....
16.10.2010 20:43
Цитировать
 
R14 +46 (Онлайн)
 
Сообщения: 677
Регистрация: 06.12.2007
noix>Поправочка небольшая, диод ставится чтобы не погорел транзистор коммутирующий его, ибо при сбросе питания катушки получаем сплеск напряжения, которое придется на закрытый транзистор. Если транзистор такое выдерживает, то в принципе можно и без, но по правилом хорошего тона все же лучше ставить. А вообще очень зависит от схемы подключения, может в схеме уже присутствует обратносмещенный диод, тогда диод на катушке в принципе не нужен. А для защиты от ЭМ помех применяется вроде как снабберная цепочка, вот она как раз и должна сидеть на катушке, или не должна.
Диод ставится не только для защиты транзистора, коммутирующего реле. Если транзистор выдерживает, то энергию, запасенную в индуктивности реле надо все таки рассеять. Она рассеивается на активных элементах при перезаряде емкости, образованной между выводами реле. Образуется LC контур, с частотой резонанса которого идет затухающий процесс. А частота этого контура достаточно высока, и волна, рожденная им, может быть воспринята элементами реле. Это тоже электромагнитная совместимость. Ведь, убрав диод, вы не поставили снабберную цепочку (или поставили).
Если в схеме присутствует обратносмещенный диод, он срезает эдс самоиндукций только при снятий питания с головы. Да еще надо посмотреть какой это диод - выдержит ли он импульс тока от нескольких реле (если диды сняты с нескольких реле). Также должно быть обеспечено быстродействие диода. На эту тему мы в старые времена испытывали РТЗ51. При работе РП23, зашунтированного диодом Д226Б (не очень быстрый), установленного рядом с этим реле, реле срабатывало.
Все это производитель аппаратуры вероятно учитывал когда ставил эти диоды. А если реле неправильно сработает, даже не по этой причине, то производитель может снять с себя ответственность. Скажет - вы там откусили поэтому и не работает.
А вот установка диода или RC цепи - это зависит от требуемого времени срабатывания и возврата реле. Производитель аппаратуры оценивает данные времена и ставит наиболее дешевый вариант защиты.
Возможно вы конечно подошли к данному вопросу с головой и сделали все правильно, но ведь на форуме есть разный народ (вспомните только "зачем ДЗ" "почему заградитель" и т.д.). Этот народ может воспринять по своему и выкусит все диоды без анализа.
А за "снабберную" цепочку спасибо. Также узнал из интернета, что это за зверь. А так бы и жил безграмотный. Ведь где нибудь обязательно встретится данное выражение. А теперь немного знаю.
17.10.2010 08:55
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2