Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Вспомогательное оборудование » RelPol

« Предыдущая 
RelPol
Автор
Сообщения
Yuko +16
 
Сообщения: 253
Регистрация: 13.07.2007
Для иллюстрации http://relpol.su/content/view/19/1/ , что ставит Relpol в контактные колодки реле. Встречал также использование для катушек реле шинных клемм с гасительным элементом TYP 350-VRC производства того же Relpol.
17.10.2010 09:33
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
И я заглянул в Интернет по теме «Снаббер». Тоже буду знать теперь это слово.
А обсуждение, как часто бывает, ушло в сторону от вопроса топикстартера. Но, по-моему, ответ однозначный: «Полярность имеет значение!». И если подключать с самого начала, то ведь никаких проблем посадить провода как надо.
Обсуждать фактически начали другой вопрос: «Какой будет вред, если перепутать полярность». И тут появились побочные темы с рассмотрением физики процесса.
И господа стали рассматривать многие интересные вещи, уже имеющие лишь косвенное отношение к вопросу топикстартера. Однако, будем надеяться, уважаемый Фанатик не станет эксперементировать в соотвествии со своим НИКом над схемами РЗА.

17.10.2010 10:50
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
В принципе, если обозначены "+" и "-" на схеме, то так и надо подключать. Однажды в шкафу ЭКРА спалили защитные диоды, было обидно (за себя). Правда, там модуль с ними отдельно стоял (обнаружен по идущему от него "трупному запаху"), но на схеме -то был показан!
Был случай и с реле, в схеме которого оказался (неожиданно для нас) не встречно включенный диод с резистором, а диод, исключающий неправильное включение, включенный последовательно с катушкой. Реле немецкое (RELOG, кажется), на схеме диод не показан ... Разобрали реле, увидели диод ... Часа два ушло, в общем.
Не совсем по теме, но напомню, что есть ведь и автоматы (постоянного тока) с определённой полярностью включения. За неправильное их включение придётся дорого заплатить, КЗ он не отключит, сгорит.
Общий вывод понятен. "Инертность мысли надо гнать", обращать внимание на детали, изучать схему.
19.10.2010 04:00
Цитировать
 
noix
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2008
Да почему же, просто если уж что-то делать, то нужно подходить с пониманием этого дела. Может у товарища реле устанавливается непосредственно под плату без доп.клемника с пайкой. Тут уже сложно поменять местами +/-. Это тогда придется само реле в воздухе оставлять болтаться, а устанавливать проводками, тоже не есть хорошо.

А может и по схеме там планировались реле без диодов, но при заказе ошиблись с буковками и пришла партия с диодами.

И скорее всего в самой плате управления уже все есть, и защитный диод и RC-цепочка чтоб сгладить фронт самоиндукции, тогда диод на катушки уже больно таки и не нужен, но и не лишен конечно же.

Все сильно зависит от конкретной схемы подключения, но топикстартер нам ее нам не дал, вот и приходиться блуждать вокруг да около.

А так да, если подходить к этому вопросу без знания дела и на авость, то конечно даже в этом случае могут быть последсвия, может оказаться что диод в реле расчитан на больший ток с лучшим теплоотводом, чем управляющий транзистор, тогда конец транзистору. Если на платке не окажется защитного диода и RC, то опять же транзистор скорее всего пробьет самоиндукцией реле, хотя это конечно как повезет, он может так и год поработать, а на год и один день в самый ответственный момент сказать: "все, я больше так не могу".

А может и все обойтись, если разработчики постарались, подобрали транзистор на выходном каскаде с большим напряжением, поставили цепочку гасящую самоиндукцию. Но ведь они могли этого и не делать?!

Вот и превратилась эта тема в можно и нельзя и какие после этого будут последствия.

И целого мира мало
19.10.2010 09:19
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2