Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Графика в релейной защите » Разбивка клемм в ЯЗВ

 Следующая »
Согласование проета РЗА
Автор
Сообщения
bussert
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2010
Здравствуйте, господа!
Явлюсь проектировщиком РЗА всего 3 года, недавно столкнулся с проблемой - начальник службы РЗА подстанции не согласовывает проект, хотя согласен со всемы проектными решениями. Дело в том, что он требует от меня прийти на подстанцию, и внести изменения согласно проекту в исполнительных схемах. Надо ли добавить, что схемы датируются 1962г., с тех пор на ПС проводились реконструкции, и имеющиеся на ПС схемы не соответствуют действительности?
Есть ли документ/РД/ГОСТ, регламентирующий подобные случии?
P.S. Сам я в проектной документации указывал все по факту (например, номера клемм и маркировку цепей смотрел непосредственно по конкретным панелям РЗА на месте).
22.07.2010 18:22
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Сомненья разрешим только узнав, что такое есть исполнительная схема.

Цитата:
2.7.1. ............
Исполнительными схемами являются откорректированные при монтаже и наладке принципиальные схемы и схемы соединений (монтажные схемы) или выполненные на их базе развернутые принципиально-монтажные схемы. Исполнительными схемами микропроцессорных устройств РЗА являются схемы внешних соединений и функциональные схемы терминалов, отражающие конфигурацию логических связей устройства РЗА. Для сложных комплектных устройств РЗА в качестве исполнительных схем, кроме указанных выше, могут использоваться откорректированные схемы технических описаний завода-изготовителя.

(конец цитаты)

Источник:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ. СО 34.35.302-2006

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
22.07.2010 19:53
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
bussert>Здравствуйте, господа!
bussert>Явлюсь проектировщиком РЗА всего 3 года, недавно столкнулся с проблемой - начальник службы РЗА подстанции не согласовывает проект, хотя согласен со всемы проектными решениями. Дело в том, что он требует от меня прийти на подстанцию, и внести изменения согласно проекту в исполнительных схемах. Надо ли добавить, что схемы датируются 1962г., с тех пор на ПС проводились реконструкции, и имеющиеся на ПС схемы не соответствуют действительности?
bussert>Есть ли документ/РД/ГОСТ, регламентирующий подобные случии?
bussert>P.S. Сам я в проектной документации указывал все по факту (например, номера клемм и маркировку цепей смотрел непосредственно по конкретным панелям РЗА на месте).

К сожалению я дома, под руками нет НТД, но боюсь, что этот начальник хочет Вашими руками выполнить свою работу. Если мне склероз не изменяет, то в исполнительные схемы имеет право вносить изменения только персонал, эксплуатирующий эти УРЗА. Вы, как проектная организация, обязаны в порядке авторского надзора внести необходимые изменения в схемы по результатам наладки. Завтра постараюсь уточнить.
22.07.2010 21:10
Цитировать
+1  
bussert
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2010
falcon: "...Исполнительными схемами являются откорректированные при монтаже и наладке принципиальные схемы и схемы соединений (монтажные схемы)... "

Bogatikov: "... в исполнительные схемы имеет право вносить изменения только персонал,..."

Это первое, что я попытался толковать ему, но привести конкретные ссылки на документы не смог, так что огромное спасибо, falcon.
СО 34.35.302-2006 записал. Буду признателен, если будут еще ссылки (возможно есть и другие документы).
22.07.2010 23:01
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
Есть ещё вариант. Судя по всему, Вы выпускали НОВУЮ схему, в составе рабочей документации, с вашим номером? Как выкопировку из исполнительной схемы, например, с необходимыми вносимыми изменениями? Если так, то Вы и наладчики сдаёте и отвечаете только за эту схему (схемы). В имеющиеся на объекте исполнительные схемы наладчики могут вносить изменения, но правы коллеги, конечно - это заведование релейщиков объекта, эксплуатирующей организации. Вы можете (и должны) выполнить и включить в состав рабочей документации схему изменений. Очевидно, релейщики объекта хотят получить в составе проекта новую (новый экземпляр, буквально - новую бумагу) схему с внесёнными туда изменениями. Понять их можно, конечно. Я за компромисс, как всегда. Выдайте схему в части предусмотренных проектом изменений, возможно более полную. А уже они этот лист превратят в исполнительную сами.
23.07.2010 02:48
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
Всё, что нашёл, не густо:

ПТЭ, п. 1.7.5. Все изменения в энергоустановках, выполненные в процессе эксплуатации, должны быть внесены в инструкции, схемы и чертежи до ввода в работу за подписью уполномоченного лица с указанием его должности и даты внесения изменения.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ СО 34.35.302-2006:
п. 2.6.1. ... Приемка производится представителем СРЗА (ЭТЛ), за которым закрепляется вновь вводимое устройство РЗА, или другим лицом, допущенным к самостоятельной проверке вновь вводимых типов устройств РЗА, назначаемым руководством СРЗА (ЭТЛ) или руководством вышестоящей службы РЗА. Приемка производится с участием представителя наладочной организации, проводившего наладку... Следует проверить, что исполнительные схемы устройств РЗА соответствуют проектным принципиальным схемам с учетом выполненных в установленном порядке корректировок.
п. 2.7.1. Принципиальные схемы устройств РЗА до начала наладочных работ согласовываются со службой РЗА той ступени управления, к которой относится устройство РЗА (по оперативному управлению, в соответствии с диспетчерской подчиненностью). На схемах должна быть надпись "Согласовано" и подпись ответственного лица службы РЗА.
Дальше идёт цитата от falcon.
Исполнительные схемы, по которым производятся работы, должны быть выверены и полностью соответствовать фактически выполненному монтажу устройства РЗА. (Как это требование может выполнить проектная организация для меня загадка). Все отсоединенные цепи на рядах зажимов и зажимы, на которых не включены контактные мостики, а также отсоединенные цепи или перемычки на выводах аппаратов должны быть четко указаны в схемах. Исполнительная схема должна содержать надпись "Схема исполнительная" и быть подписана ответственным лицом службы РЗА (ЭТЛ), осуществляющей эксплуатацию устройства РЗА.
Исполнительные схемы должны соответствовать проектным (или заданным вышестоящей службой РЗА). Если в этих схемах имеются отличия от проектных, то в примечаниях должно быть разъяснено, почему и кем эти отличия внесены, и дана ссылка на документ (акт технического решения, письмо вышестоящей организации, информационное письмо и др.).
п. 2.7.3. Если работы производились наладочной организацией, то для проведения приемки она представляет:
а) скорректированные исполнительные схемы, в том числе функциональные схемы микропроцессорных терминалов;
п. 2.7.4. Если производится реконструкция устройства РЗА, то после окончания монтажных и наладочных работ должны быть составлены точные исполнительные схемы этого устройства либо откорректированы проектные схемы в соответствии с внесенными при монтаже изменениями.
п. 2.7.10. Сведения о дефектах и недостатках в схемах устройств РЗА необходимо направлять в проектные организации, на заводы - изготовители аппаратуры и оборудования, в службы РЗА энергопредприятий, в чьем управлении или ведении находятся устройства РЗА, для принятия мер по их устранению, учету, анализу и обобщению.
п. 3.1.2. При новом включении или реконструкции следует произвести проверку запроектированной аппаратуры РЗА, принципиальных и монтажных схем на предмет проектных ошибок, в особенности в части стыковки вновь вводимой аппаратуры с действующими устройствами, на выполнение заданных технических требований, предъявляемых к устройству, на соответствие аппаратуры, поставляемой фирмами-изготовителями, проектным решениям и требованиям "Правил" [7, 8].
п. 3.1.4. Непосредственно перед проведением работы следует подготовить необходимую документацию.
а) Исполнительные принципиальные и монтажные схемы, а также развернутые принципиально-монтажные схемы, если таковые имеются, функциональные схемы микропроцессорных терминалов. Производить какие-либо работы на устройствах РЗА без исполнительных схем запрещается.

Пока ничего другого не нашёл. Но в этих п.п. я не вижу требования внесения изменений в исполнительные схемы именно проектной организацией. Про наладочную написано чётко. Вы лишь обязаны внести изменения в проект по результатам наладки. Если эти изменения действительно необходимы и всеми согласованы.
23.07.2010 09:02
Цитировать
+1  
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
C добрым утром, коллеги!
Коллега Фалькон все поставил на свои места. Но, как я уже говорил, я плюсы этому господину буду ставить исключительно за доказательство теоремы Ферма, не меньше.
Но есть нюансы, о которых Фалькон не сказал А я был во всех ипостасях, так что предмет разговора мне более, чем знаком.
Если проект выполнен в принципе неверно (грубые ошибки, невыполнение требований директив и т.д.), то такой проект просто нуждается в переделке выпустившими его проектировщиками. А для этого он должен пройти экспертизу.
Корректировка проекта наладчиками (если по всем правилам) – это корректировка без привлечения проектировщиков, когда нет грубых ошибок. Я когда корректировал, будучи наладчиков, ВСЕ схемы приходилось исправлять. Если на схеме не было исправлений – это значило, что наладчик ее не брал в руки. И (между нами) грубые ошибки проекта я тоже сам исправлял и не гонялся за проектировщиками (а надо бы было). Но это лирика.
Еще нюанс, очень важный. Когда проектировщик пользуется какими-то другими проектами как аналогиями, он должен понимать, что надо брать в качестве аналогии именно исполнительную схему, а не проектную, потому что могут быть отличия.
И еще. Я так понял, что Вы делаете реконструкцию действующего объекта, и надо привязаться к реальным условиям, то есть брать, опять же, не проектные, а исполнительные схемы. И это правильно. Но должны ли Вы вносить исправления в старый проект по исполнительным схемам. Донедавна я работал в компании, где проектировщики, монтажники и наладчики были в одной связке, и проектанты просто красиво оформляли изменения, сделанные монтажниками и наладчиками. Но это было просто технологически выгодно этой компании.
А ОБЯЗАНА ли проектная организация выполнять изменения в принц. схемах для эксп-ции? Думаю – не обязана. Если претензий к проекту не было – до свидания. Но для себя проектной организации, как в вашем случае, при выполнении реконструкции НАДО ИМЕТЬ ИМЕННО ИСПОЛНИТ СХЕМЫ.
И тут снова нюанс. Кто ей даст исп. Схемы. Если хорошие отнош. с экс-ей они дадут. Но есть такие дюди, которые «догонят и еще дадут».
Резюме. Хоть проектная орг-я не обязана вносить измен. в испс хемы, но ей самой это выгодно: для правильных аналогий и для возможной дальнейшей реконструкции этой ПС.
Конечно, если это рек-я объекта, на котором экс-я сама тысячи раз делала переделки, то за этим не уследишь. Тогда надо как-то договариваться с экс-ей и пользоваться только исп. схемами.
23.07.2010 09:15
Цитировать
 
Antip +4
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.04.2007
СО 34.35.302-2006 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ", ОРГРЭС, 2006

п.2.7 Принципиальные схемы устройств РЗА до начала наладочных работ согласовываются со службой РЗА той ступени управления, к которой относится устройство РЗА
Исполнительными схемами являются откорректированные при монтаже и наладке принципиальные схемы и схемы соединений (монтажные схемы) или выполненные на их базе развернутые принципиально-монтажные схемы.


Получили тех.задание, запроектировали, со всеми согласовали, передали заказчику,далее монтажно-наладочной организациии. Все остальное предмет дополнительного договора.
23.07.2010 10:22
Цитировать
 
bussert
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2010
Господа, всем признателен за помощь.

nkulesh> "Очевидно, релейщики объекта хотят получить в составе проекта новую (новый экземпляр, буквально - новую бумагу) схему с внесёнными туда изменениями. Понять их можно, конечно. Я за компромисс, как всегда. Выдайте схему в части предусмотренных проектом изменений, возможно более полную. А уже они этот лист превратят в исполнительную сами."
Должен сказать, я так и делал в проекте. Но для них этого недостаточно. "Сами" абсолютно ничего делать не хотят. На компромиссы они не согласны. На совместную работу - тоже.
Я согласен, что при наладке будут исправления. Я согласен их внести в проект. Собственно, так и работаем. Но схемы исполнительные они предоставить не могут в принципе. Я повторюсь - я видел существующие исполнительные схемы на этой ПС, с ними 50 лет никто не работал. Изменения за это время не внесены. По-хорошему их надо чертить заново исходя из сегоднящних реалий. А вот на это я решительно не готов - ПС 500/330/110кВ, объект серъезный. Более того, со многими решениями на этой ПС я впринципе не согласен.
Я поступлю так - договорюсь на встречу в понедельник, возьму с собой распечатки документов и пунктов ПУЭ, которые указали falcon и Bogatikov. О результатах доложу
23.07.2010 10:35
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
И обязательно заручитесь поддержкой соответствующего ОДУ. У ОДУ всегда найдутся рычаги на бездельников из МЭС. Хотя бы паспорт готовности к зиме. Отсутствие исполнительных схем - повод не выдачи паспорта. ОДУ учавствует в комиссии.
23.07.2010 10:43
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2