Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Аварии, дефекты оборудования... » почему сработал АСН

Взрыв НКФ
Автор
Сообщения
РТФ1
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.12.2009
Вопрос как бы не релейный. Разрушился ТН типа НКФ-110. Участвую в комиссии по раследованию аварии. Кто-то занимался расследованиями таких аварий. Подскажите на что надо обратить внимание, может нюансы есть какие. Вторичная комутация целая (не считая спуска с разрушеного ТН) автоматы включены оставшиеся два ТНа тоже целы изоляция не повреждена. Все проверки по вторичным и первичным цепям, по маслу были проведены буквально на днях, вопросов не было. ТНы в работе уже около 25 лет.
15.07.2010 22:03
Цитировать
 
Yuko +16
 
Сообщения: 253
Регистрация: 13.07.2007
А температура окружающей среды у Вас случайно не аномальная?

Если имеются осциллограммы аварии, стоит посмотреть, не наблюдалось ли в предаварийном режиме отсутствие тока нагрузки в одной из фаз или его заметно меньшая величина. При наличии обрыва одной из фаз на линии и включении этой линии на питающей ПС , например при АПВ, возможно развитие феррорезонанса ТН на питающейся от этой линии подстанции с ненагруженным (малонагруженным) силовым трансформатором. На одной из ПС у нас два раза взрывался НКФ-110 пока не выяснили причину и не заземлили нейтраль у одного из силовых трансформаторов.
15.07.2010 23:48
Цитировать
 
РТФ1
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.12.2009
Температура нормальная, если релейщик выдерживает значит и оборудование выдержит . Осциллографа на п/ст нет. Никаких коммутаций не было в момент аварии и за 5-6 часов до нее. На нейтраль тоже грешу, дежурные говорят что заземлили, но еще надо проверить надежность включения этого ЗОНа и качество контакта.
16.07.2010 07:57
Цитировать
 
doro +27 (Онлайн)
 
Сообщения: 818
Регистрация: 11.05.2007
РТФ1>Вопрос как бы не релейный. Разрушился ТН типа НКФ-110. Участвую в комиссии по раследованию аварии. Кто-то занимался расследованиями таких аварий. Подскажите на что надо обратить внимание, может нюансы есть какие. Вторичная комутация целая (не считая спуска с разрушеного ТН) автоматы включены оставшиеся два ТНа тоже целы изоляция не повреждена. Все проверки по вторичным и первичным цепям, по маслу были проведены буквально на днях, вопросов не было. ТНы в работе уже около 25 лет.
Без осциллографа на объекте сложнее будет. Но не безнадежно.
Осциллограммы со смежных объектов вряд ли покажут начинающийся процесс. Поэтому остаются два средства диагноза: по истории болезни и вскрытие останков.
Как релейщик попробуйте определить следующее:
1. Были ли какие-либо симптомы незадолго до события (перекос напряжений, повышенный небаланс 3Uо, сигнализация неисправности цепей напряжения
2. Какой характер повреждения вторичных цепей ТН: можно ли проверить по ним предшествующий ток КЗ (повреждение - до автомата) или все скрыто следами пожара
Если это не даст нужной информации, придется выступить в качестве паталогоанатома. Повреждения по инициативе самого ТН бывают двух видов: практически мгновенное (полпериода промышленной частоты) разрушение из-за прожога ВН на железо (в этом случае остаются характерные следы дуги) и сравнительно медленное (минуты, секунды. а где-то и часы) повреждение в связи с витковым замыканием.
Но анализ повреждений ТН без осциллографа, подключенного к нему же - сложнейшая задача. Знакомый начальник МСРЗА всегда с интересом присматривался к демонтрационным экземплярам микропроцессорных защит. попадавшим в энергосистему и охотно брал в опытную эксплуатацию с главной целью: иметь хоть какой-то осциллограф, ТН-35 у них в сетях взрывались значительно чаще, чем хотелось бы. Уже и должность покинул по возрасту, а ТН повреждаются по непонятным причинам. Почему-то обязательно это происходит там, где МПЗ пока нет.

http://rzdoro.narod.ru
16.07.2010 12:33
Цитировать
 
РТФ1
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.12.2009
В том то и дело что все проверки были проведены, и на величину фазных линейных напряжений соответственно обращали внимание и на напряжение в разомкнутом треугольнике. все в норме. по напряжениям больше информации нет. Уже из результатов первых расследований после того как активная часть остыла. Оказывается на данной п/ст ЗОНы не включают по режиму, это сразу показалось странным, режимщики будут обосновывать с недели. Как предположение то не включают ЗОН так как питающая п/ст 330кВ расположена близко около 10 км по линии. Осциллографа нет. Вторичная коммутация вся целая, на панелях все цело, спуски с ТН тоже целые. На разрушенном ТН Оплавлена изоляция в клеммной коробке замыкания между жилами спуска нет. Высокий ноль ТНа сгорел в двух местах в клеммной коробке, контакт надежный. В самом ТН на проходных изоляторах высокий ноль тоже отгорел, видны следы оплавления, также видны следы оплавления на высоковольтном выводе что соединяет саму обмотку ВН с крышкой ТНа к которой крепится провод с ошиновки. Видны следы оплавления в самом ТН на проходных изоляторах дополнительной обмотки. Один вывод дополнительной обмотки в самом ТН на проходном изоляторе видно как будто отгорел, длина провода 1см тогда как остальные выводы длиной около 10см и визуально вытянутые. Активную часть пока не разбирали, но один из выводов видно как будто тоже оплавился. А вот по поводу следов дуги при прожоге ВН на железо, следы виды под самой обмоткой ВН или рядом с ней или по разному бывает. Осколки юбки ТНа разбросало на метров 5-10 от ТНа. по следам выброса масла видно что вырывалось несколькими струями. Пятно масла на траве неравномерное по радиусу.
17.07.2010 23:47
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2