Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Измерительные трансформаторы тока (ТТ) и напряж... » Количество ТТ для учета

 Следующая »
Цепи ТН в "сложных" схемах ПС
Автор
Сообщения
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
В данный момент занимаемся проработкой применения "кольцевой" первичной схемы на ПС. Возникает определенная сложность с точки зрения организации резервирования цепей ТН для устройств РЗА. Кое какие наработки сделаны Цепи ТН (52 kb *.pdf).
Итересует Ваше мнение касательно данной схемы.
Дополнительно прошу поделиться по возможности организацией цепей ТН для схем "четырехугольник", так как в типовой работе, на которую я ссылаюсь, данная схема представлена не полностью.
Так же интересно взглянуть на действующие схемы организации цепей ТН для РЗА при первичной схеме "полуторная" и "3/2".

Ну и с точки зрения "обобщения" предлагаю в данной теме вообще представить наиболее распространенные или наиболее оптимальные схемы резервирования цепей ТН для различных схем ПС.

PS. Описание схем с указаниями информации из источников размещена здесь http://files.mail.ru/Z3EKXE (zip (3.3 МБ))

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
30.11.2010 06:54
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
rza_vvt>В данный момент занимаемся проработкой применения "кольцевой" первичной схемы на ПС.

Какой кошмар! Кто её согласовал? Не существует таких типовых схем для РУ 220 кВ, максимум шестиугольник. Её необходимо переделывать в какую-нибудь 220-9АН, 220-16 или 220-17. Сами посудите, в режиме ремонта любого из выключателей и КЗ на любой из ВЛ, Вы схемно потеряете сразу несколько ВЛ или АТ.

rza_vvt>Возникает определенная сложность с точки зрения организации резервирования цепей ТН для устройств РЗА. Кое какие наработки сделаны Цепи ТН (52 kb *.pdf).

При применении схем 220-9АН, 220-16, 220-17 сложностей не возникнет.

rza_vvt>Итересует Ваше мнение касательно данной схемы.

Моё мнение – неоправданно сложная и ненадёжная схема.
Зачем выводить ДЗ? Тут нужно смотреть какой производитель, какая блокировка при качаниях и БНН. Например, в защитах ЭКРА и БК с пуском по приращениям тока или старых отечественных ДЗ и БК с пуском по току вывод ДЗ при операциях с цепями напряжения не требуется.
Не понятен смысл автоматического перевода цепей напряжения неповреждённой ВЛ при отключении смежного выключателя.

rza_vvt>При возникновении КЗ на "ошиновке" или самой W2E действием ее защит выключатель Q1 будет отключаться, соответственно для исключения потери цепей напряжения и как следствие ложного срабатывания ДЗ W1E необходимо перевести цепи напряжения ДЗ W1E на TVW3E.

Какой в этом тайный смысл? Отключилась линия W2E выключателями Q1, Q2. ВЛ W1E питается через Q3, надеюсь от ТН “своей” ВЛ. Ну и пусть продолжает питаться, зачем дёргать её цепи напряжения? При переводе цепей напряжения защит ВЛ на резервный ТН, не связанный с линией, как правило требуется вывод ТАПВ.
И вообще, Сборник директивных материалов требует: “Предусматривать для резервирования питания нагрузки ТН, присоединённых к ВЛ, установку ТН на шинах РУ, выполненных по полуторной схеме, шины-автотрансформатор. При схеме многоугольника следует устанавливать ТН на АТ, а при отсутствии АТ – на трансформаторах блоков генератор-трансформатор. При расширении электростанций и установке в РУ со схемой многоугольника АТ, ТН должен быть переключен на АТ”.
Это вызвано тем, что при питании защит “своей” ВЛ от ТН “чужой” ВЛ, при отключении “чужой” ВЛ отключится и “своя” ВЛ. В цикле ОАПВ “чужой”, ВЛ защиты “своей” ВЛ могут также работать неправильно, поэтому, при переводе цепей напряжения на “чужую” ВЛ выводится ОАПВ и “своей” ВЛ, и “чужой” ВЛ. Вероятность повреждения ВЛ значительно выше, чем АТ или шин.

rza_vvt>Дополнительно прошу поделиться по возможности организацией цепей ТН для схем "четырехугольник", так как в типовой работе, на которую я ссылаюсь, данная схема представлена не полностью.

А какие тут могут быть особенности. На ВЛ 330 и выше, в соответствие с типовыми схемами, предусматривается установка двух ТН. Разные защиты комплекса РЗА линии питаются от разных ТН “своей” ВЛ, с возможностью перевода защит между этими ТН. Дополнительно для защит, подключенных к ТТ выключателей, требуем предусмотреть возможность перевода на ТН шин.
И всегда, если защиты на гибкой логике, требуем предусмотреть защиту ошиновки ВЛ при отключенном ЛР. Вводится она либо оперативно, либо по положению ЛР.
На ВЛ 110, 220 по типовым схемам предусматривается установка одного ТН на линии. Тут вариантов нет, переводить необходимо на ТН шин, но по не понятной причине, в типовых схемах не всегда предусматривают установку ТН на ошиновках АТ, что противоречит СДМ.
Перевод цепей напряжения требуем осуществлять раздельными ключами для “звезды” и “треугольника”. Исключение – ЭКРА, у которой БК с пуском по приращениям токов, там можно одним ключом.
Мы не предусматриваем автоматический перевод цепей напряжения и блокирование ДЗ. Всё это осуществляется оперативным персоналом по программам и в этих программах определяется необходимость вывода ДЗ. Обычно, в случае необходимости, выводится I зона ДЗ.

rza_vvt>Так же интересно взглянуть на действующие схемы организации цепей ТН для РЗА при первичной схеме "полуторная" и "3/2".

Схемка-то есть, только, на сколько корректно будет её пересылать? Ведь она собственность заказчика и интеллектуальная собственность проектного института.
30.11.2010 10:21
Цитировать
+1  
greywolf +1
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2010
Касательно "наиболее распространенных или наиболее оптимальных схем резервирования цепей ТН для различных схем ПС" могу при необходимости выслать типовик "Схемы вторичных цепей трансформаторов напряжения 6-10кВ и выше. Типовые материалы для проектирования." за номером 407-03-484.87 , там собственно приведены все или почти все типовые схемы ТН, которыми мы пользуемся и по сей день.
30.11.2010 16:59
Цитировать
 
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
Bogatikov>Какой кошмар! Кто её согласовал? Не существует таких типовых схем для РУ 220 кВ, максимум шестиугольник. Её необходимо переделывать в какую-нибудь 220-9АН, 220-16 или 220-17. Сами посудите, в режиме ремонта любого из выключателей и КЗ на любой из ВЛ, Вы схемно потеряете сразу несколько ВЛ или АТ.

Процесс согласования еще не начат, пока лишь проработка.

Bogatikov>Зачем выводить ДЗ? Тут нужно смотреть какой производитель, какая блокировка при качаниях и БНН. Например, в защитах ЭКРА и БК с пуском по приращениям тока или старых отечественных ДЗ и БК с пуском по току вывод ДЗ при операциях с цепями напряжения не требуется.
Bogatikov>Не понятен смысл автоматического перевода цепей напряжения неповреждённой ВЛ при отключении смежного выключателя.

Вывод предусмотрен как раз как "общий" вариант не смотря на тип ДЗ и ее БНН.

Bogatikov>Какой в этом тайный смысл? Отключилась линия W2E выключателями Q1, Q2. ВЛ W1E питается через Q3, надеюсь от ТН “своей” ВЛ. ...

Вот тут как раз и предусматривается в перевод с ТН W2E на ТН W3E, когда "свой" ТН неисправен.

Bogatikov>И вообще, Сборник директивных материалов требует:

Вот то что нужно было!!!. Благодарю. Не буду "выдумывать велосипед".

rza_vvt>>Дополнительно прошу поделиться по возможности организацией цепей ТН для схем "четырехугольник", так как в типовой работе, на которую я ссылаюсь, данная схема представлена не полностью.

Bogatikov>Схемка-то есть, только, на сколько корректно будет её пересылать? Ведь она собственность заказчика и интеллектуальная собственность проектного института.

В этом плане можно много рассуждать, но если схема выполнена на основании типовых решений считаю вполне возможным выкладывать ее для общего доступа (с затиркой диспетчерских наименований объекта)... Хотя возможно данное мнение и ошибочно...

Итого: С учетом указанных требований диррективных материалов считаю что тему можно закрыть

И естественно благодарю ув. Bogatikov за полезную информацию

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
02.12.2010 10:53
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
rza_vvt>Процесс согласования еще не начат, пока лишь проработка.

Вот сейчас смое время её рубить, тогда не понадобятся все эти сложности с переводом.

rza_vvt>Вот тут как раз и предусматривается в перевод с ТН W2E на ТН W3E, когда "свой" ТН неисправен.

Автоматический перевод защит ВЛ W1E с ТН W2E на ТН W3E в отсутствии ТН W1E?

rza_vvt>В этом плане можно много рассуждать, но если схема выполнена на основании типовых решений считаю вполне возможным выкладывать ее для общего доступа (с затиркой диспетчерских наименований объекта)... Хотя возможно данное мнение и ошибочно...

Ну, если есть желание, дайте мыло.
02.12.2010 12:00
Цитировать
 
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
Bogatikov>Автоматический перевод защит ВЛ W1E с ТН W2E на ТН W3E в отсутствии ТН W1E?

Да именно из этих соображений и составлялась представленная выше схема.
По поводу отказа от кольца уже задумались...

на счет пересылки схемы на почту в данный момент не кретично. Вообще хотелось бы здесь в рамках форума, или может на сайте одного из участников форума (Doro или Никиты Любимова или ...) создать "базу" по типовым решениям в части организации цепей ТН...

Есть вопрос касательно диррективных метериалов. Нашел в сети "Сборник директивных материавлов главтехуправления минэнерго СССР (электротехническая часть)", там на 72 странице примерно то, о чем Вы говорили в предыдущем сообщении, но что то мне подсказывает, что вы пользовались "Сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем Издание 2" примерно стр. 140-142...
Собственно хочу поинтересоваться, нет ли у кого в наличии данного документа (которы "..Издание2") в эл.виде так как найти его немогу, лишь краткие выдержки...

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
02.12.2010 13:11
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
rza_vvt>Есть вопрос касательно диррективных метериалов. Нашел в сети "Сборник директивных материавлов главтехуправления минэнерго СССР (электротехническая часть)", там на 72 странице примерно то, о чем Вы говорили в предыдущем сообщении, но что то мне подсказывает, что вы пользовались "Сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем Издание 2" примерно стр. 140-142...
rza_vvt>Собственно хочу поинтересоваться, нет ли у кого в наличии данного документа (которы "..Издание2") в эл.виде так как найти его немогу, лишь краткие выдержки...

Посмотрите в этой теме:
http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__mid=661153972

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
02.12.2010 13:55
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
rza_vvt>По поводу отказа от кольца уже задумались...

И это правильно.

rza_vvt>создать "базу" по типовым решениям в части организации цепей ТН...

Сложный вопрос. Схема организации цепей напряжения будет зависеть, в том числе и от первичной схемы энергообъекта. Ведь резервировать необходимо не только защиты ВЛ, но и защиты АТ. Да и у разных проектных организаций разное видение этой проблемы.

rza_vvt>что то мне подсказывает, что вы пользовались "Сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем Издание 2" примерно стр. 140-142...

У меня перед глазами Сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем: (Электротехническая часть)/Минэнерго СССР. 2-е издание, переработанное и дополненное. 1981 г. 2 р. 60 к. Цитата со стр. 109.

rza_vvt>Собственно хочу поинтересоваться, нет ли у кого в наличии данного документа (которы "..Издание2") в эл.виде так как найти его немогу, лишь краткие выдержки...

Да, не плохо бы…
Если я правильно понимаю, на сегодняшний день актуален Сборник распорядительных материалов по эксплуатации энергосистем. Электротехническая часть. Издание пятое, переработанное и дополненное. Часть 1. Утверждено Департаментом научно-технической политики и развития РАО «ЕЭС России» 27.06.2002 г.
02.12.2010 13:56
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
falcon>Посмотрите в этой теме:
falcon>http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__mid=661153972

Скачал, спасибо!
Странным образом из сборника исчез циркуляр "Об устранении недостатков выполнения вторичных цепей ТН". И есть такие фразы: "В СРМ-2000 не включены решения и циркуляры, положения которых либо реализованы, либо учтены в ПУЭ, ПТЭ, типовых инструкциях и прочих документах, изданных после выхода решений и циркуляров, а также совместные решения Главтехуправления (или его правоприемников) и других ведомств по частным вопросам. С введением в действие настоящего Сборника утрачивает силу СРМ-92, а также все циркуляры и решения, изданные отдельно до 01.01.2001 г.".
02.12.2010 14:15
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Bogatikov>Странным образом из сборника исчез циркуляр "Об устранении недостатков выполнения вторичных цепей ТН".

Такового и в предыдущей версии сборника (от 1992г) не наблюдается

Bogatikov> И есть такие фразы: "В СРМ-2000 не включены решения и циркуляры, положения которых либо реализованы, либо учтены в ПУЭ, ПТЭ, типовых инструкциях и прочих документах, изданных после выхода решений и циркуляров, а также совместные решения Главтехуправления (или его правоприемников) и других ведомств по частным вопросам. С введением в действие настоящего Сборника утрачивает силу СРМ-92, а также все циркуляры и решения, изданные отдельно до 01.01.2001 г.".

В СРМ-92 тоже примерно аналогичная фраза имеется

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
02.12.2010 14:53
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2