Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Это мы не проходили, это мы не изучали... » Сопротивление земли

Учет сопротивления взаимоиндукции при расчетах параметров схемы замещения
Автор
Сообщения
Garyou
 

Сообщения: 12
Регистрация: 20.12.2008
Подскажите, пожалуйста.
Всплыл следующий вопрос:
Имеется подстанция 500/110/10. На стороне 110 кВ есть нагрузка в виде двух двухцепных ВЛ. Имеется распечатка части сети (данная ПС и отходящие линии) из АРМ-СРЗА, на которой указаны сопротивления линий (в комплексной форме) и также сопротивление взаимоиндукции, указанное также в комплексной форме.
Никогда прежде при расчетах аналогичных схем вплоть до бакалаврского проекта, не всплывало, что Zm=Rm+jXm. Собсственно вопрос: необходимо ли учитывать Rm при расчете эквивалентного сопротивления двухцепной линии для расчета токов КЗ данной схемы?

Иногда стоит прыгнуть со скалы и в полете попытаться отрастить крылья...
20.11.2010 18:45
Цитировать
 
Fiksius +3
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: г. Вологда
При расчете сопротивления прямой последовательности сопротивление взаимоиндукции допустимо не учитывать.
А для нулевой последовательности учитывать обязательно. При идентичности цепей полное сопротивление нулевой последовательности определяется как сумма собственного сопротивления и сопротивления взаимоиндукции.
22.11.2010 08:18
Цитировать
 
Garyou
 

Сообщения: 12
Регистрация: 20.12.2008
Fiksius>При расчете сопротивления прямой последовательности сопротивление взаимоиндукции допустимо не учитывать.
Fiksius>А для нулевой последовательности учитывать обязательно. При идентичности цепей полное сопротивление нулевой последовательности определяется как сумма собственного сопротивления и сопротивления взаимоиндукции.

Вроде всегда было принято... если две параллельные ВЛ, учитывать взаимоиндукцию... впрочем вопрос был не совсем в этом. если все же учитывать взаимоиндукцию при расчете сопротивления прямой последовательности, нужно ли учитывать влияние взаимоиндукции на активную составляющую сопротивления линии? или только на индуктивную?

Иногда стоит прыгнуть со скалы и в полете попытаться отрастить крылья...
22.11.2010 10:12
Цитировать
 
Fiksius +3
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: г. Вологда
Активная составляющая, про которую вы говорите, это сопротивление, учитыващее потери активной мощности в земле от про протекающего в ней тока (Rз=0,05 Ом/км). Нада сказать, что оно присутствует уже при определении собственного сопротивления провода (одной фазы) прямой последовательности, но благодаря взаимоиндукции от двух других фаз оно компенсируется, поэтому при определении сопротивления трехпроводной линии мы его не видим...
При определении собственного сопротивления нулевой последовательности провода (одной фазы), Rз не только не компенсируется, но и увеличивается влагодаря взаимоиндукции двух других фаз. Т.е. активная составляющая сопротивления нулевой последовательности ВЛ определяется суммой активного сопротивления провода прямой последовательности и утроенного Rз.
В сопротивлении взиимоиндукции нулевой последовательности паралельных двухцепных ВЛ присутствует это же самое 3*Rз.
Вот как это выглядит в моем понимании...
Это расписано в РУМе по расчету токов КЗ для релейной защиты в сетях 110-750 кВ (стр 36-38 ).
Учитывать или нет активную составляющюю взаимоиндукции? - Все зависит от точности, которую вы предьявляете к своим расчетам. Если учитываете активную составляющюю проводов ВЛ, то есть смысл и активную составляющую взаимоиндукции учитывать.
22.11.2010 11:12
Цитировать
+1  
Garyou
 

Сообщения: 12
Регистрация: 20.12.2008
Fiksius>Активная составляющая, про которую вы говорите, это сопротивление, учитыващее потери активной мощности в земле от про протекающего в ней тока (Rз=0,05 Ом/км). Нада сказать, что оно присутствует уже при определении собственного сопротивления провода (одной фазы) прямой последовательности, но благодаря взаимоиндукции от двух других фаз оно компенсируется, поэтому при определении сопротивления трехпроводной линии мы его не видим...
Fiksius>При определении собственного сопротивления нулевой последовательности провода (одной фазы), Rз не только не компенсируется, но и увеличивается влагодаря взаимоиндукции двух других фаз. Т.е. активная составляющая сопротивления нулевой последовательности ВЛ определяется суммой активного сопротивления провода прямой последовательности и утроенного Rз.
Fiksius>В сопротивлении взиимоиндукции нулевой последовательности паралельных двухцепных ВЛ присутствует это же самое 3*Rз.
Fiksius>Вот как это выглядит в моем понимании...
Fiksius>Это расписано в РУМе по расчету токов КЗ для релейной защиты в сетях 110-750 кВ (стр 36-38 ).
Fiksius>Учитывать или нет активную составляющюю взаимоиндукции? - Все зависит от точности, которую вы предьявляете к своим расчетам. Если учитываете активную составляющюю проводов ВЛ, то есть смысл и активную составляющую взаимоиндукции учитывать.

Благодарствую за развернутый ответ. Посоветуюсь еще с руководителем диплома, пусть скажет, насколько точно надо считать.

Иногда стоит прыгнуть со скалы и в полете попытаться отрастить крылья...
22.11.2010 12:14
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2