Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Последние изменения » Защита трансформаторов 6/0,4. Нечувствительна о...

« Предыдущая   Следующая »
Форматы схем.
Автор
Сообщения
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Возьму на себя нескромность найти общий знаменатель между интересами эксплуатации и проектирования. А заодно про монтажников и наладчиков постараюсь не забыть.
1.С т.з. проектировщиков.
Им (нам) проще напечатать все (почти все) в А4 (меньше бумаги). Я сейчас не беру в расчет отдельных нюансов, связаных с набором схем, когда на А3 набирать проще, и штамп на А4 не вмещается... Оставлю эти моменты за скобками.
Просто для меня главный аргумент (как правильно сказал SGV) тот, что в А4 чаще всего очень мелко и для всех трудночитаемо. Поэтому А3 – это основной формат. А4 – где малый объем в основном текста. А2 – где желательно на одном листе, а не вмещается на А3. Но мы стараемся не делать на А2 те листы, которыми будут пользоваться в полевых условиях, вешать на панель (шкаф). Можно, скажем, схему кабельных связей, чтобы не разносить ее по разным листам. В полевых условиях ею редко пользуются. Ее чаще всего раскладывают на столе. Ну и т.п.
В принципе, в этом пункте я описал не только с т.з. чисто проектировщиков, а и вообще всех.
Ну, разве что еще нюансы.
2. С т.з. монтажников.
Им в работе нужны схемы в бумажном виде, в основном удобнее в формате А3. Это оптимальный вариант. И не мелко, и прикрепить можно.
Им не нужны принципиалки.
3. С т.з. наладчиков.
Многое, как и для монтажников. В отличии от монтажников нужны и принципиалки. И тоже лучше в А3, Так как все они часто вешаются на панель. Лучше всего прикреплять магнитами (допустим, от поляризованных реле типа РП-8 или индукционных счетчиков).
4. С т.з. эксплуатации.
Многое как для монтажников и наладчиков. Но есть еще ньанс. Лучше, чтобы проектанты переслали им электронный вариант в графическом редакторе, чтобы потом эксплуатационники начертили схемы сами, как им удобнее. То есть, будет исполнительная схема со всеми подписями после наладки, как правило затертая и со следами кофе, селедки и …Словом, портрет образа жизни наладчиков. Это – официальный документ. Но лучше сделать потом для себя чистый и более удобный экземпляр. Ведь чаще всего схема, удобная для наладки, совсем неудобна для эксплуатации. Словом, им лучше иметь эл. вар. в граф. ред.
11.11.2010 14:31
Цитировать
+1  
SVG +15
 
Сообщения: 304
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Минская область, Беларусь
LIK> Лучше всего прикреплять магнитами (допустим, от поляризованных реле типа РП-8 или индукционных счетчиков).

Эти магнитики - классика жанра И примотанная к магнитику бутылочка с чернилами.


LIK>Лучше, чтобы проектанты переслали им электронный вариант в графическом редакторе, чтобы потом эксплуатационники начертили схемы сами, как им удобнее. По нынешним временам в договоре прописываем - "...схемы на бумажном и электронном носителе"

Слово не воробей, поймают - вылетишь.
11.11.2010 15:53
Цитировать
 
golod +2
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2010
Откуда: Новосибирск
Я занимаюсь проектированием третий год и принципиальных схем начертил уже не мало, все схемы я пытаюсь уместить на А3 формате для меня это самый оптимальный вариант, сколько чертил и делал некто, не кода не жаловался. Например для трансформатора 110/10 (отпаечная подстанция) на 8-10 листов А3 умещается основная защита (ДЗТ и технология трансформатора), управление и автоматика выключателя+ резервная защита, а также РПН. И все это занимает всего 8-10 листов (еще раз повторюсь).
Самое главное при разбиение чертежа я допустим, разделяю на группы и каждая группа влезает на свой лист А3. Лист формата А4 использую только в текстовой части где только писанина. Формат А2 и больше приходиться использовать где планы прокладок, однолинейные схемы (редко), схема размещения защит (редко). А формат А3хХ только на общий эскиз панелей ОПУ когда их там не одна (как в техническом задание), а когда все стоят в ряд и то не А3хХ, а А4хХ.
Наше производство всегда просит печать схемы принципиальны на А4. А схемы подключений для панелей умещать одну сторону панели на одном А3 формате. ( то есть когда схема подключений для одной стороны состоит из 2 клеммников по 100 клемм и они умещаются на 2-х А3 , то их масштабируешь и в вставляешь в один А3).
Вот такая ситуация с форматами.
28.11.2010 20:41
Цитировать
 
Pavel8216 +1
 
Сообщения: 80
Регистрация: 18.06.2010
существуют специальные органы надзора за новым инженерным строительством (например ЦИИУС ЕЭС), которые не дадут выпустить нечитаемые маленькие схемы или огромные неудобные плакаты.
29.11.2010 11:10
Цитировать
 
Слав
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Северо-Запад
Общался по проектным делам со службами РЗА различных сетей и регионов и 90% из них просили сделать схемы по релейке на форматах А4*х.
Им такие форматы удобнее. Просто А4 не устраивает, поскольку не видно картины целиком и надо искать, где там продолжение. Поэтому всегда теперь и делаю форматы А4*х, на других форматах только однолинейные схемы

БЛОГ ПРОЕКТИРОВЩИКА - http://energoproekt.blogspot.com
ЭнергоВикипедия - http://energowiki.ru
13.01.2011 09:25
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Уважаемый коллега Слав!
1Я как раз и говорил о том, что то, что удобно в наладке, не всегда удобно в эксплуатации. Эксплуатации, если это чисто экс-ция, а не монтаж и наладка силами экс-ции, не нужно подключать жилы кабелей на длинные клеммники или изучать эти клеммники на предмет – куда посадить дополнительную жилу, изучать схемы кабельных связей или кабельной раскладки…Ну и т.п. Все кабели проложены и посажены до них. Им достаточно принципиальных схем (а лучше – принципиальных с указанием клемм панели). И чаще всего действительно эти принципиальные схемы вполне читаемы на А4.
2.Еще лучше иметь изначальный проектный экземпляр на А3 (с ними удобно работать на панели – как и наладчикам), и на А4 в маленьком альбоме (можно изучать за столом, не раскладывая альбом на весь стол).
3. Вот поэтому и лучше проектантам наряду с официальной бумажной документацией давать схемы в электронном виде в граф. редакторе, чтобы они потом для себя как им удобно выполнили их.
13.01.2011 09:46
Цитировать
 
Федя +7
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.11.2009
Я не понимаю в чем особенности выполнения схем, но замечено,что старые схемы выполнены на более
плотной бумаге и служат дольше чем современные на обыкновенной бумаге.Думаю,что бумагу для схем
нужно применять особую,формат конечно лучше большой лучше видно и не нужно цепи искать в пачке
бумаги.
13.01.2011 20:33
Цитировать
 
Слав
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Северо-Запад
LIK>Уважаемый коллега Слав!
LIK>1Я как раз и говорил о том, что то, что удобно в наладке, не всегда удобно в эксплуатации.

Я общался всегда только с эксплуатацией и пожелания, которые приведены выше, это пожелания именно эксплуатации. С монтажниками я не общался, поскольку не они наши заказчики.

БЛОГ ПРОЕКТИРОВЩИКА - http://energoproekt.blogspot.com
ЭнергоВикипедия - http://energowiki.ru
14.01.2011 08:51
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Слав>Я общался всегда только с эксплуатацией и пожелания, которые приведены выше, это пожелания именно эксплуатации. С монтажниками я не общался, поскольку не они наши заказчики.

С добрым утром, коллега!
Извините за резкость, но это в корне неправильный подход. Заказчики – это только юридическая сторона. Проектные же схемы делаются для оптимального удобства всех, кому придется с этими схемами иметь дело. Кстати, Вы наладчиков забыли упомянуть.
Я бывший наладчик и эксплуатационник, причем стажи этих работ в сумме всех мест работ – более десяти лет каждый. Теперь – проектировщик. Так что, делая схемы, я просто вижу, кто и как с ними будет общаться. Чего и Вам желаю.
14.01.2011 09:00
Цитировать
 
Слав
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Северо-Запад
Слав>>Я общался всегда только с эксплуатацией и пожелания, которые приведены выше, это пожелания именно эксплуатации. С монтажниками я не общался, поскольку не они наши заказчики.

LIK>С добрым утром, коллега!
LIK>Извините за резкость, но это в корне неправильный подход. Заказчики – это только юридическая сторона. Проектные же схемы делаются для оптимального удобства всех, кому придется с этими схемами иметь дело. Кстати, Вы наладчиков забыли упомянуть.
LIK> Я бывший наладчик и эксплуатационник, причем стажи этих работ в сумме всех мест работ – более десяти лет каждый. Теперь – проектировщик. Так что, делая схемы, я просто вижу, кто и как с ними будет общаться. Чего и Вам желаю.

Я согласен, что удобно должно быть всем, но в современных условиях заказчик платит нам и хочет, что бы его требования к оформлению были выполнены. Деньги их и им не важно, что кому-то будет не удобно с этим работать. Главное, что им удобно. А мы их требования выполняем, сами наверно понимаете почему.

БЛОГ ПРОЕКТИРОВЩИКА - http://energoproekt.blogspot.com
ЭнергоВикипедия - http://energowiki.ru
14.01.2011 14:32
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2