Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Вспомогательное оборудование » RelPol

 Следующая »
Блоки БИ
Автор
Сообщения
Des501 +1
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.03.2009
Здраствуйте!
Хочу спросить у более опытных товарищей - сколь критична установка в горизонтальном положении блоков БИ? На шкафу обходного приходится ставить более десятка. Проблемм никаких нет но просто из эстетических соображений красивее вертикальное расположение. Воти подумалось - мож есть какие то особенности? Удобство обслуживания, легкость извлечени итд.. В общем вопрос может и не стоит выеденного яйца но всеравно интерестно
18.10.2010 17:07
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Уважаемый коллега.
Речь, конечно идет о БИ-4, 6. Потому что есть и другие типы БИ.
Принято горизонтальное расположение не только и не столько из эст. соображ., сколько из соображений принятой привычки, когда известно, где что. Я даже не знаю, нормировано ли это, просто всегда делали так.
Так вот, располагают БИ так, чтобы четные вывода были внизу, а нечетные – вверху. И к нечетным (то есть нижним) подходит питание, от верхних – уходит. Причем, понятия уходит-приходит, оно четко для токовых, напряженческих и в некоторых случаях оперативных цепей. Есть же цепи на схемах, где четко не определишь, что уходит, что приходит. Но, повторюсь, для токовых и напряженческих цепей это четко. И для токовых, к тому же, известно, что перемычки должны быть внизу.
Вертикальное расположение я тоже встречал, но это непривычно, а значит, в конце концов, и больше вероятность ошибки.
Повторяю, насчет норм ничего не могу сказать. Просто ничего не мешает делать, как я сказал. Советую и вам это делать.
18.10.2010 17:26
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
Крышку блока необходимо вставлять и вынимать без перекосов что бы не получилось КЗ цепей напряжения (оперативных) или кратковременной раскоротки токовых цепей, при вертикальном расположении блока это сложнее.
19.10.2010 06:01
Цитировать
+1  
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Коллеге releyka +1.
И я тоже забыл сказать еще один аргумент (вот что значит – давно не держал релейную ап-ру в руках, снова что ли, хоть временно, в наладчики податься). Скажу сейчас.
Порой некоторые не только вертикально, а горизонтально, но вверх ногами ставят. Казалось бы: какая разница? А большая! Прежде всего, наоборот крышка просто не вставляется.
При правильном расположении БИ надпись на крышке БИ нормальная, а при вверх ногами – и надпись вверх ногами. Человек с адекватным мышлением будет вставлять крышку так, чтобы надпись располагалась нормально. Теперь же представьте, блок стоит вверх ногами. Крышка была вынута для каких-то работ , а все цепи под рабочими токами и напряжениями. И вот человек вставляет крышку надписью как надо, не может вставить нервничает, и перекорачивает напряженческие или раскорачивает токовые цепи.
А если БИ будет стоять вертикально (боком) то вообще непонятно, куда надпись. Ну и то, что releyka сказал.
Открою секрет. Обычно БИ , особенно оперативные, обозначаются черточками. И крышки, и корпус БИ. То есть, там видно, что с чем должно совпадать, так что не той стороной вставить трудно. Но если БИ стоит не так, как надо, человеку просто труднее и непривычнее вставлять крышку.
Так что не эксперементируйте, уважаемый DES 501.
19.10.2010 11:18
Цитировать
 
Des501 +1
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.03.2009
Огромное спасибо что разьяснили. Я не собирался эксперементировать. Пришла идея, но как оказалось, в ущерб функциональности и надежности

ЗЫ. А как за рубежом оперируют токовыми цепями - тоже при помощи БИ (или "а ля" БИ) или там что то вроде контакторов или ключей?
19.10.2010 12:49
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Des501>ЗЫ. А как за рубежом оперируют токовыми цепями - тоже при помощи БИ (или "а ля" БИ) или там что то вроде контакторов или ключей?

Об этом знает не самый добрый наш коллега (я полагаю, он не в обиде: мы его давно так называем по его НИКу). Он их сам видел и работал с ними. Это, к примеру, испытательные блоки фирмы ALSTOM. Они вроде поаккуратней и посимпатичней
БИ-6(4).
19.10.2010 13:51
Цитировать
 
Orion2010 +1
 

Сообщения: 169
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
В дополнение темы
Очень интересно как и для чего используется данное устройство
поскольку с эксплуатацией знаком плохо(
А ставиться как я смотрю довольно часто ..

Светить всегда, светить везде.
19.10.2010 14:00
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Алексей. Это, по сути, переключающее у-во, но с дополнительными возможностями.
Конструкцию не описываю. По поисковой системой можно найти по теме БИ-6(4).
Кратко. Есть цепи, которые подходят извне, есть – идут в схему внутри панели (шкафа).
Примеры.
1.От ТТ подходят кабели, заходят в панель и через клеммы идут к БИ, подходя к нижним зажимам БИ. А от верхних зажимов тех же БИ идут провода к реле (МПтерминалу)…
Почему нужно пускать ток. цепи через БИ, а не напрямую? А дело в том, что порой на ТТ какого-то присоединения есть, скажем, несколько комплектов разных защит. И вот для очередной профилактической проверки защит не обязательно отключать это присоединение, а можно только вывести в проверку один комплект защит. Как это сделать, если ТТ обтекаются током? Для этого, в частности, служат БИ. Нижние клеммы корпуса для токовых цепей соединяются перемычками. А крышка имеет контактные, назовем так, дорожки из меди (или медного сплава). Вставил крышку – соединил цепи от ТТ с цепями к реле. Вытащил крышку – разорвал эти цепи. А закоротки на нижних клеммах разрываются при установке крышки. Понятно, что они служат для того, чтобы при вытащенной крышке, когда ТТ отрывается от реле, токовые цепи не раскоротились. Конструкция БИ такова, что при вытаск. крышки сначала нижние перемычки соед. с нижними пластинами корпуса БИ, затем дорожки крышки прерывают контакт. Это чтобы даже кракковрем. не было раскорач. ТТ. При вставлении крышки – наоборот.
А есть еще специальная крышка типа ШК, для проверок защит, в которой нет контакнных дорожек, соед. верх и низ корпуса БИ, но и сверху и снизу есть эл. не связ между собой винтовые зажимы с изол. барашками. Для проверок защит надо предварительно заперемычить низ (есть даже спец. перемычки), а затем вставить эту крышку в корпус БИ. ТТ закорочены через низ, а к верхним клеммам можно подкл испыт. у-во. для подачи от них тока в. реле
2.Цепи напряж. РЗА отдельных присоед. тоже могут подкл. через БИ. Понятно, что перемычки на них не ставят (не дай Бог!). Все остальное похоже, как в п.1.
3. И опер. цепи порой подкл. через БИ. Это в тех случаях, когда для чего-то надо эти цепи откл. Но для опер. цепей они исп-ся только потому, что есть такая констр. Есть категорические противники подкл. оперцепей через БИ. В принципе, созданы эти БИ больше для токовых цепей.
4. Помимо вывода в проверку БИ используют при опер. переключениях. Например, при замене обходным выключателем выключателя какого-либо присоед.

Видите, Алексей, хотел кратко Вам ответить – не получилось. Все равно надо самому разобрать конструкцию БИ.
Я бы Вам посоветовал в дальнейшем сначала самому прочитывать инф. (хоть из Интернета), а потом задавать конкретные непонятные вопросы. Вам так самому будет лучше.
19.10.2010 14:52
Цитировать
 
Yuran +6
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.11.2007
Des501>ЗЫ. А как за рубежом оперируют токовыми цепями - тоже при помощи БИ (или "а ля" БИ) или там что то вроде контакторов или ключей?
ABB использует тестовые ключи серии RTXP, имеющие разные конфигурации как по количеству полюсов, так и по типу - размыкающие, закорачивающие. Так же там есть интересная фишка - сначала закорачиваются цепи тока, потом размыкаются цепи напряжения, якобы дополнительная защита для ДЗ.
У Siemens тоже есть test switch 7XV
Сейчас Weidmuller разработал блоки серии POCON, являющиеся практически аналогом наших БИшек. http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__mid=782349931

Все мной сказанное - это мое IMHO.
19.10.2010 14:54
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Американский вариант Би-шек устанавливается горизонтально.

-30кило

-190кило

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
19.10.2010 20:36
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2