Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Выбор параметров настройки устройств РЗА » Компенсация емкостных токов в сетях 10 кВ.

ВЗИ между кабельными линиями?
Автор
Сообщения
Shenhauzen
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.11.2010
Господа, добрый день!
Есть немножко нетипичный вопрос. имеются кабельные линии напряжения 110 кВ (однофазные, сшитый полиэтилен - АпВпУ2г). Берем каталожные данные, открываем РУ, рассчитываем удельные параметры указанного кабеля, всё нормально. Только есть одно "но" - кабели проложены в одном бетонном лотке. Озадачились вопросом - а на сколько сильно кабели оказывают влияние друг на друга, и оказывают ли вообще? В РУ приводится расчет двух кабелей проложенных в одном лотке, которые выходят с шин одной ПС и приходят вместе на шины следующей ПС. И рассчитывают их параметры для схемы замещения как одни элемент. А вот вариант который у нас существует - в РУ отсутствует.
Единственный вариант который как-то нам подошел - расчет двух ВЛ с двумя грозотросами. Применили эту методу касательно кабелей - получили некоторые величины. Вот только что с ними дальше делать, и на сколько реально их применять.
Пока что замоделировали как одиночные КЛ, рассчитали уставки резерных уступенчатых защит.
Однако сомнения остаются, на сколько правильно будут работать землянки..))
21.11.2010 23:21
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Shenhauzen>Господа, добрый день!
Shenhauzen>Есть немножко нетипичный вопрос. имеются кабельные линии напряжения 110 кВ (однофазные, сшитый полиэтилен - АпВпУ2г). Берем каталожные данные, открываем РУ, рассчитываем удельные параметры указанного кабеля, всё нормально. Только есть одно "но" - кабели проложены в одном бетонном лотке. Озадачились вопросом - а на сколько сильно кабели оказывают влияние друг на друга, и оказывают ли вообще? В РУ приводится расчет двух кабелей проложенных в одном лотке, которые выходят с шин одной ПС и приходят вместе на шины следующей ПС. И рассчитывают их параметры для схемы замещения как одни элемент. А вот вариант который у нас существует - в РУ отсутствует.

Вличние оказывают. Поэтому надо считать параметры кабелей с учетом вляния двух экранов. Пример расчета есть в руководящих указаниях по расчету токов КЗ для РЗ и системной автоматики или рассчитать самим по схеме замещения (матрица 4х4).

Shenhauzen>Единственный вариант который как-то нам подошел - расчет двух ВЛ с двумя грозотросами. Применили эту методу касательно кабелей - получили некоторые величины. Вот только что с ними дальше делать, и на сколько реально их применять.

По логике, при учете влияния одного экрана на параметры кабеля: активное сопротивление кабеля увеличивается, а реактивное (индуктивное) уменьшается. При появлении второго параллельного экрана данный эффект должен усилиться.

Shenhauzen>Пока что замоделировали как одиночные КЛ, рассчитали уставки резерных уступенчатых защит.
Shenhauzen>Однако сомнения остаются, на сколько правильно будут работать землянки..))

Думаю, что для ТЗНП влияние не столь значитальное как для ДЗ, особенно по петле фаза-земля. Поэтому может пройти и простой расчет без учета параллельного кабеля, ено обязательно с учетом влияния своего экрана.
22.11.2010 12:18
Цитировать
 
Shenhauzen
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.11.2010
CLON>Вличние оказывают. Поэтому надо считать параметры кабелей с учетом вляния двух экранов. Пример расчета есть в руководящих указаниях по расчету токов КЗ для РЗ и системной автоматики или рассчитать самим по схеме замещения (матрица 4х4).

К сожалению, РУ №11 не содержат примеров таких расчетов. Там есть расчет параметров одиночного кабеля (однофазные и трёхфазные) и пример расчета двух кабелей с одинаковыми точками электрического соединения по концам, как одним элементов в схему замещения. Нужный нам расчет можно произвести использую аналогию расчету двух трёхфазных параллельных ВЛ с тросами на разных опорах (стр 40, пункт "г" - итоговые формулы на стр 42 внизу). И цифры получаются какие-то. Другое дело, что расчет двух кабелей в одном лотке с разными точками электрических соединений по краям в РУ №11 вообще не рассматривается и даже не упоминается. Соответвенно как-то боязно применять получнные цифры..)
22.11.2010 23:18
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Если не ошибаюсь (по памяти) в РУ был расчет с 4-мя параллельными кабельными линиями.

Для 2-х по аналогии.
23.11.2010 00:39
Цитировать
 
Shenhauzen
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.11.2010
CLON>Если не ошибаюсь (по памяти) в РУ был расчет с 4-мя параллельными кабельными линиями.

CLON>Для 2-х по аналогии.

ув. CLON, ну неужели я бы стал заводить здесь отдельну тему. если бы готовый пример расчета был приведен в руководящих указаниях)
память Вам не изеняет, всё правильно, в РУ есть расчет двух параллельно включеннных трёхфазных линий из одножильных кабелей и расчет четырёх параллельно включеннных трёхфазных линий из трёхжильных кабелей.
Но это параллеьные линии, соединенные электрически по краям в одной точке. И находят там суммарное удельное сопротивление параллельно включенных линий.
В том и фишка, что о колличественной оценки степени влияния двух кабелей которые просто рсположены близко друг к другу речи вообще не идет.
У меня вообще есь подозрение, что в связи с крайней малочисленностью КЛ высокого напряежния во времени написания РУ №11, этот впорос вообще не прорабатывался.
Собственно, перед началом изложения материалам по расчетам КЛ они так и пишут (стр 55)
"1. В связи с тем, что для передачи напряжения 110 кВ и выше находят применение подземные одножильные кабели, возникает необходимость вычислить их параметры для целй расчетов токов КЗ. Указанное представляет известные трудности в виду недостаточной разработанности этого вопроса.
2. Производимый здесь метод расчета пригоден для ориентировочного определения параметров кабельных линий и должен использоваться при отсутствии заводских данных."
23.11.2010 22:56
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2