Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Вспомогательное оборудование » RelPol

Указательное реле и РТД
Автор
Сообщения
Des501 +1
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.03.2009
День добрый!
Задали мне вопрос и озадачили: есть блинкер с самоподрывом (его контакты НЗ после него на разрыв включены) и работает оно на шину звуковой предупредительной сигнализации. В общем ничего особенного, но говорят что есть вероятность что реле блинкер сработает, а РТД не успеет. По идее РТД должно быстрее срабатывать чем указательное, но с другой стороны фильтры (от помех на входе) могут затягивать его срабатывание на время большее чем у блинкера. Вобщем если кто сталкивался с такой связкой в жизни плиз прокоментируйте.

ЗЫ. А схему принципиальную РТД можно где то найти на просторах инета?
07.06.2010 15:37
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Des501>Задали мне вопрос и озадачили: есть блинкер с самоподрывом (его контакты НЗ после него на разрыв включены) и работает оно на шину звуковой предупредительной сигнализации. В общем ничего особенного, но говорят что есть вероятность что реле блинкер сработает, а РТД не успеет. По идее РТД должно быстрее срабатывать чем указательное, но с другой стороны фильтры (от помех на входе) могут затягивать его срабатывание на время большее чем у блинкера. Вобщем если кто сталкивался с такой связкой в жизни плиз прокоментируйте.

В типовых схемах на эту шинку обмотка блинкера выходит без самоподрыва.
А в наладочной практике я сталкивался с тем, что, действительно, блинкер успевал сработать раньше РТД в тех схемах, где делали самоподрыв.
Собственно, никакой опасности и неправильности работы без самоподрыва быть не должно. Блинкер длительно выдерживает ток намного больше номинального, а ном. ток блинкера в этой цепи подобран так, что блинкер не сгорит (практика подтверждает).
В то же время, РТД – реле имп. сигн-ции и принимает порядка 30 сигналов, так что опасности несрабатывания нет. Разумеется, если все справно.


Des501>ЗЫ. А схему принципиальную РТД можно где то найти на просторах инета?


На просторах всемирной паутины - не знаю. Могу только указати литературу, где она есть. Это «Справочник по наладке вторичных цепей электростанций и подстанций» под. ред.. Э.С. Мусаэляна. Москва. Энергоатомиздат. 1989г.(Стр.105).
07.06.2010 16:04
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
В схемах сигнализации на постоянном оперативном токе указательные реле с подрывом ставят в цепях сигнализации, действующих с выдержкой времени. Например, сигнализация неисправности питания оперативных цепей (обрыв цепей управления). Но там реле работает не на ШЗП (ШЗС), а на вспомогательную шинку (ВШ), к которой подключено РВ. Так вот это реле времени сначала проскальзывающим (временно замыкающим) контактом замыкает цепь импульсной сигнализации (пускает РИС), а упорным контактом - шунтирует катушку РВ. И вот тогда указательное реле срабатывает (обычно это реле с In = 0,1A, резистор в цепи 1000 Ом) и схема возвращается в исходное состояние. Таким образом можно снизить величину входного тока РИС при принятиии большого числа сигналов. Понятно, что в этом случае сначала всегда срабатывает РИС, и только потом указательное реле.
Кажется, такое включение катушки РУ (последовательно с размыкающим контактом) в цепь сигнализации применяли в схемах сигнализации на переменном оперативном токе. Во всяком случае, при исправном РИС (РТД) отказа быть не должно, ведь во входном тр-ре реле импульс тока появляется дважды - при включении (замыкании цепи) и при срабатывании РУ и размыкании цепи.
Кроме как в "новом" справочнике под ред. Мусаэляна схемы РТД-11 я не видел.
07.06.2010 17:13
Цитировать
 
Sukennik VB +20
 

Сообщения: 965
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: г. Волжский
LIK>А в наладочной практике я сталкивался с тем, что, действительно, блинкер успевал сработать раньше РТД в тех схемах, где делали самоподрыв.

Вообще указательные реле (в просторечье блинкера) работают очень шустро. Время срабатывания обычного промреле это от подачи тока в катушку до замыкания его контактов. В указательных реле не так: время срабатывания - от подачи тока до выхода якоря (флажка) из зацепления, а дальше время движения якоря. Т.е. время до замыкания контактов больше на время движения якоря (флажка). Имхо, так.
08.06.2010 08:00
Цитировать
 
Des501 +1
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.03.2009
Спасибо за прояснения

nkulesh>В схемах сигнализации на постоянном оперативном токе указательные реле с подрывом ставят в цепях сигнализации, действующих с выдержкой времени.

Знакомая схема. После ее изучения начал "играться" с включением блинкеров с потенциальной катушкой в токовые цепи с самошунтированием блинкера

nkulesh>Кроме как в "новом" справочнике под ред. Мусаэляна схемы РТД-11 я не видел.

Выкачал, хорошая книжка, изучаю.
08.06.2010 09:01
Цитировать
 
mic61 +15
 
Сообщения: 453
Регистрация: 07.04.2007
Откуда: Украина
Des501>... По идее РТД должно быстрее срабатывать чем указательное, но с другой стороны фильтры (от помех на входе) могут затягивать его срабатывание на время большее чем у блинкера. Вобщем если кто сталкивался с такой связкой в жизни, плиз, прокомментируйте.
Столкнулся буквально вчера (ПС новая, дырки старые.)
Схема ЦС на постоянном токе, шинки ШЗА и ШЗП, блинкера с самоподрывом и с действием на реле РТД-11.
Реле РТД-11 имеет ток срабатывания 0,05 А, блинкера - РЭУ-11-0,1А. Оперток - 220 В. В цепи каждого блинкера резистор 2 кОм. Т.е., теоретически, тока через блинкер (I = 220/2000 = 0.11 А) более чем достаточно для срабатывания РТД. На практике РТД не успевает срабатывать, а блинкер успешно выпадает. Под рукой были только эти два сопротивления в каждой ячейке. Объединив их в паралелль (около 1 кОм) получил надежное срабатывание как блинкера, так и схемы ЦС. Что характерно: в цепях опробования ШЗА и ШЗП кнопкой, резистор стоит именно 2 кОм. И от кнопки РТД успевает сработать, какбы быстро ее не нажимали.
В принципе, была идея убрать самоподрыв, и оставить выпадающие блинкера под напряжением (РТД ж работает в импульсном режиме.) И в его паспорте написано, что работает до тока во входном ТТ до 1,5 А. Т.е. до 15 сигналов реле должно пропускать, а потом ТТ замагнитится...

My ICQ 376-048-117
10.06.2010 20:21
Цитировать
 
Федя +7
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.11.2009
Des501>>... По идее РТД должно быстрее срабатывать чем указательное, но с другой стороны фильтры (от помех на входе) могут затягивать его срабатывание на время большее чем у блинкера. Вобщем если кто сталкивался с такой связкой в жизни, плиз, прокомментируйте.
mic61>Столкнулся буквально вчера (ПС новая, дырки старые.)
mic61>Схема ЦС на постоянном токе, шинки ШЗА и ШЗП, блинкера с самоподрывом и с действием на реле РТД-11.
mic61>Реле РТД-11 имеет ток срабатывания 0,05 А, блинкера - РЭУ-11-0,1А. Оперток - 220 В. В цепи каждого блинкера резистор 2 кОм. Т.е., теоретически, тока через блинкер (I = 220/2000 = 0.11 А) более чем достаточно для срабатывания РТД. На практике РТД не успевает срабатывать, а блинкер успешно выпадает. Под рукой были только эти два сопротивления в каждой ячейке. Объединив их в паралелль (около 1 кОм) получил надежное срабатывание как блинкера, так и схемы ЦС. Что характерно: в цепях опробования ШЗА и ШЗП кнопкой, резистор стоит именно 2 кОм. И от кнопки РТД успевает сработать, какбы быстро ее не нажимали.
mic61>В принципе, была идея убрать самоподрыв, и оставить выпадающие блинкера под напряжением (РТД ж работает в импульсном режиме.) И в его паспорте написано, что работает до тока во входном ТТ до 1,5 А. Т.е. до 15 сигналов реле должно пропускать, а потом ТТ замагнитится...
На одной ПС случайно посадили на одном из присоединении ШС на ШЗА через полгода РТД вышло из строя.
10.06.2010 21:08
Цитировать
 
mic61 +15
 
Сообщения: 453
Регистрация: 07.04.2007
Откуда: Украина
Федя>На одной ПС случайно посадили на одном из присоединении ШС на ШЗА через полгода РТД вышло из строя.
Если +ШС на вход, так КЗ будет...
Схемка реле (из Мусаэляна):

Только "+" через резитсор и блинкер подается на 21 клемму реле. На 19 клемме чистый "-". И диод VD11 в обратной полярности, естественно.

My ICQ 376-048-117
10.06.2010 21:25
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2