Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Почему не получается? » MiCOM P435

« Предыдущая 
REL670
Автор
Сообщения
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
grsl>....... после вчерашнего пуска не успокоился ещё. Убил бы нескольких уродов....

Понимаю тебя Слава. Знакомое чувство. Совсем недавно меня посещали такие мысли!
Но успокоишься и на все смотришь другими глазами через совсем маленький промежуток времени. http://izvorash.narod.ru/siprotec.htm

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
12.09.2008 13:03
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
conspirator>>>Если знаешь, как должна работать логика защиты и принципы работы ДЗ, то нет большой разницы, какой фирмы терминал.
Yuran>>Не совсем так, для примера возьмем ДЗЛ производства ABB и Siemens при наличии 2-х выключателей на линию. В первом случае необходим 1 терминала, во 2-ом - 2 терминала, со всеми вытекающими различиями...
conspirator>Тут не совсем так: Никто не запрещает включать терминал ДЗЛ фирмы Сименс на сумму токов двух ТТ. Просто есть оговорка: параметры ТТ должны быть одинаковыми, иначе при внешнем КЗ торможение может оказаться недостаточным. Имеется ввиду, что для одного ТТ КЗ внутреннее, для второго внешнее, и не факт, что в момент КЗ ток от одного ТТ будет точно равен току другого и получим в сумме ноль. Если проектировщик уверен, что параметры ТТ будут одинаковыми, то он может рисовать схему на сумму токов. Поскольку в России все боятся брать на себя такую ответственность, то и закладывают два терминала вместо одного. Раньше русских переводов не было, английские никто из проектировщиков не читал, поэтому включали на сумму токов, ложной работы не было. Теперь обязательное условие - русский перевод, проектировщики стали их читать, испугались ответственности, и стали закладывать два терминала вместо одного. Все просто.
Перечитал и понял, что объяснил не совсем верно: Для ТТ в плече, для которого КЗ будет внешним, еще может накладываться ток от другого конца, какой он будет зависит от многих условий, токи в плечах будут разными и отвечать за то как поведут себя ТТ при разных токах, пусть даже изготовитель ТТ и гарантирует идентичность их характеристик проектировщики не хотят.
Если Вы возьмете общий каталог фирмы Сименс,там в первой части, где нарисованы типовые схемы применения, для ДЗЛ ясно нарисован вариант включения на сумму токов для полуторных и т.п. схем.
12.09.2008 14:08
Цитировать
 
Yuran +6
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.11.2007
conspirator>Перечитал и понял, что объяснил не совсем верно: Для ТТ в плече, для которого КЗ будет внешним, еще может накладываться ток от другого конца, какой он будет зависит от многих условий, токи в плечах будут разными и отвечать за то как поведут себя ТТ при разных токах, пусть даже изготовитель ТТ и гарантирует идентичность их характеристик проектировщики не хотят.
conspirator>Если Вы возьмете общий каталог фирмы Сименс,там в первой части, где нарисованы типовые схемы применения, для ДЗЛ ясно нарисован вариант включения на сумму токов для полуторных и т.п. схем.
На эту тему была хорошая и понятная статья Левиуша, только не помню где и когда именно она была напечатана...

Все мной сказанное - это мое IMHO.
12.09.2008 16:17
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Yuran>На эту тему была хорошая и понятная статья Левиуша, только не помню где и когда именно она была напечатана...
Попробуете найти и дать ссылку? Все были бы благодарны.
12.09.2008 16:47
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Справедливости ради и непредвзятости.
Всегда так делали, параллелели токовые цепи.
Не буду говорить хорошо или плохо то, выхода не было.
И на блоках генератор-транс с ТСН так делали всегда, блин на транс 25МВА ТТ 20000А ставили чтобы подогнать.
А что делать.
Но вот полгода назад, потребовалась делать ДЗЛ на линию с двумя выключателями на одной стороне и разными ТТ.
Кстати 670, Сименс не разрешили ставить. Уф.. взяли реле защиты трёхобмоточнога транса, туда влепили модуль ДЗЛ оптика и программно третий конец подключили к оптике. Маразм.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
12.09.2008 16:56
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2