Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Графика в релейной защите » Разбивка клемм в ЯЗВ

надписи на шильдиках
Автор
Сообщения
dolgy44 +1
 

Сообщения: 46
Регистрация: 20.06.2009
интересна общая информация, документ или книга говорящая, что следует писать над лампами, кнопками, аппаратом на шильдике или в рамке в зависимости от их функций.
03.07.2010 23:57
Цитировать
 
releyka +22
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.04.2007
ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Установленная на панелях, пультах и в шкафах с поворотными панелями аппаратура должна иметь с обеих сторон надписи или маркировку согласно схемам. Расположение надписей или маркировки должно однозначно определять соответствующий аппарат.
04.07.2010 13:54
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
Вот "полным ответом" из ПТЭ:
>>5.9.4. На панелях РЗА и шкафах двустороннего обслуживания, а также на панелях
и пультах управления на лицевой и оборотной сторонах должны быть надписи, указывающие их назначение в соответствии с диспетчерскими наименованиями.
Установленная на панелях, пультах и в шкафах с поворотными панелями аппаратура должна иметь с обеих сторон надписи или маркировку согласно схемам. Расположение надписей или маркировки должно однозначно определять соответствующий аппарат.
На панели с аппаратурой, относящейся к разным присоединениям или разным устройствам РЗА одного присоединения, которые могут проверяться раздельно, должны быть нанесены четкие разграничительные линии и должна быть обеспечена возможность установки ограждения при проверке отдельных устройств РЗА.
Надписи у устройств, которыми управляет оперативный персонал, должны четко указывать назначение этих устройств.>>
Понятно, что второй абзац имеет в виду просто обозначение, идентификацию в соответствии с принципиально-монтажными, монтажными или принципиальными схемами. С монтажной сторон обозначение обычно именно по монтажным или принципиально-монтажным схемам, типа 13/РПВ1. С фасада - по принципиальной, просто РПВ1.
Вот последний абзац понимают иногда расширительно, кажется, раньше правила были иными, и часто с фасада подписывали все элементы с указанием "назначения этих устройств". Какого-либо регламента в части того, как называть реле в схеме, кроме совсем уж понятных РФК, РПВ, РПО и т.п. я не знаю, не встречал, и едва ли он существует.
Думаю, что при обозначении переключающих устройств надо искать компромисс между краткостью (учитывайте, что это наименование контролирующий переключения сначала зачитывает по бланку переключений, затем ведущий переключения повторяет этот текст) и понятностью. Коряво как-то выразился, но всё-таки подписи типа "SA13. Ключ ПА" немного говорят, согласитесь. В общем, как и всякая "литература", работа это творческая.
04.07.2010 17:11
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2