Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Требуются релейщики » Вакансия: Инженер РЗА, г. Москва

 Следующая »
Требуется специалист по расчету уставок
Автор
Сообщения
sever
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2009
Откуда: Москва
ЗАО "АБС Энергонефть" ищет на постоянную работу инженера по расчетам уставок РЗА. Метод работы - вахтовый (30 дней работа/30 дней отдых). Место работы - Ненецкий АО. Зарплата - высокая. Проезд, проживание и питание за счет компании, условия проживания достойные.
Объект - автономная энергосистема с 1 источником питания (ГТЭС 5*25 МВт), 4 ПС и 4 ВЛ 220 кВ, 7 ПС 35 кВ, масса присоединений 6 и 10 кВ. Устройства РЗА - микропроцессорные фирм Mupasz, ABB, Schneider.
Резюме ждем на адреса syatskov@mail.ru , obezumova@absenergo.ru.

Зам.директора по производству
Яцков С.Ф.
08.06.2009 14:05
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Считать уставки вахтовым методом!!!!? Да ещё и ездить для этого на край земли!!!? Очуметь!!! Мир что, с ног на голову перевернулся?
... Либо я в принципе не так представляю себе работу расчётчика
... Либо все расчётчики, которых до сих пор видел и знал - они неправильные или ненастоящие
... Да дайте, вон, CLON'у, к примеру, исходные данные, и точные ответы на его последующие запросы, и получите свои уставки безо всякого проезда и проживания за счёт компании
(прошу прощенья, если невольно кого обидел)

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
08.06.2009 22:29
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
falcon>Считать уставки вахтовым методом!!!!? Да ещё и ездить для этого на край земли!!!? Очуметь!!! Мир что, с ног на голову перевернулся?
falcon>... Либо я в принципе не так представляю себе работу расчётчика

У меня сложилось впечатление, что человек не совсем представляет себе работу расчетчика. Признаться, я тоже был удивлен "вахтовым" графиком работы и необходимостью выезда на обьект.

falcon>... Либо все расчётчики, которых до сих пор видел и знал - они неправильные или ненастоящие
За 10 лет работы расчетчиком ни разу никуда не выежали (по расчетам), так несколько раз выезжали на наладку ЭПЗ-1636.

falcon>... Да дайте, вон, CLON'у, к примеру, исходные данные, и точные ответы на его последующие запросы, и получите свои уставки безо всякого проезда и проживания за счёт компании
falcon>(прошу прощенья, если невольно кого обидел)

falcon, спасибо за доверие.

Резюме: falcon +1.

sever, предлагал мне в личку взяться за данный обьект, но видимо мои расценки на выполнение данной работы его не устроили.
Человек хочет получить расчет уставок РЗ для МП защит фирмы АВВ (4 Линии 220 кВ - ДЗЛ + ДЗ, ТР всех П/С - ДЗТ + МТЗ, ДЗШ 220 кВ, секционники и т.д.) за 1 месяц, но в реальности - это обьем работы на несколько месяцев для целой СРЗА. Правда sever, запросил только главные уставки, но зато с оформлением расчетов.

Плюс расчет несколько осложняется тем, что система изолированная с малым уровнем токов КЗ, низкой устойчивостью к посадкам напряжения, грунты севера и т.д. и т.п. Плюс необходимо с нуля создать расчетную базу данных и схему, проверить уровни токов КЗ и распределение токов по ветвям. Но ведь еще необходимо собрать все данные, расчитать параметры линий 220 кВ, трансформаторов и генераторов.

Выслал господину sever-у бланк уставок РЗ ДЗЛ REL551+ КСЗ (ДЗ + ТЗНП) REL511 на одно линейной присоединение, со всеми адресами МП реле, но в ответ полная тишина. Кстати, перечень вопросов (о данных необходимых для расчетов) был озвучен, и вроде бы был дан ответ о начале сбора требуемой информации.

ЗЫ: одним из условий было - являться резидентом России, а я им не являюсь. Возможно именно это и послужило причиной "отказа".
08.06.2009 23:19
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
CLON>За 10 лет работы расчетчиком ни разу никуда не выежали (по расчетам), так несколько раз выезжали на наладку ЭПЗ-1636.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Какие- то вы все расчетчики интересные, а как же доверяй, но проверяй? А Вам не приходит в голову, что бывает так, что точных, достоверных и полных ответов на поставленные Вами вопросы, ответы просто некому дать?

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
09.06.2009 10:02
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Nikita>Какие- то вы все расчетчики интересные, а как же доверяй, но проверяй? А Вам не приходит в голову, что бывает так, что точных, достоверных и полных ответов на поставленные Вами вопросы, ответы просто некому дать?

Никита, не делай из мухи слона.

На все вопросы можно получить ответы, достаточно лишь открыть проект и паспортные данные (учитывая, что "обьект" только строиться и следовательно вся техническая документация имеется). Коды реле и типы ТТ и ТН и их коэффициенты тоже не являются чем-то заоблачным.

ЗЫ: для сбора подобной информации достаточно 7-8 классов образования, так что под "не кому" я бы тоже усомнился. Могу и сам собрать всю необходимую информацию, если вышлют проектную документацию и паспорта оборудования.

ЗЫ: Никита, как-то странно ты цитируешь.
09.06.2009 11:17
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
CLON>Никита, не делай из мухи слона.
CLON>ЗЫ: Никита, как-то странно ты цитируешь.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Я уже наверное говорил, что на ты мы с Вами не переходили, но суть не в этом. А что странного в моем цитировании?


CLON>На все вопросы можно получить ответы, достаточно лишь открыть проект и паспортные данные
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

А Вы рассчитываете только вновь вводимые объекты?


CLON>ЗЫ: для сбора подобной информации достаточно 7-8 классов образования, так что под "не кому" я бы тоже усомнился. Могу и сам собрать всю необходимую информацию, если вышлют проектную документацию и паспорта оборудования.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Вы видимо действительно рассчитываете только вновь водимые объекты, и кажется, действительно не выезжаете никуда. Это хорошо если на объекте вся нужная документация есть и приведена в должный порядок, а если её нет? Вы знаете, какой беспорядок в эксплуатации? И думаю, человеку даже с высшем кулинарным образованием трудно будет Вам эту информацию собрать, даже если она будет. Вот меня когда нет на работе остальным (руководству) очень трудно, что либо найти, да просто потому - что они не понимают что им искать.

Я несколько не сомневаюсь в вашей профессиональности в вопросе расчетов, но меня просто удивило, что человек, профессионально знающий свое дело на кого-то надеется.

С уважением, Никита

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
09.06.2009 12:14
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Nikita, я являюсь расчетчиком СРЗА Латвийской энергосистемы. Поэтому считаем все, и новые обьекты (только сданные в эксплуатацию) и старые реконструированные и сеть в связи с реконструкциями (старое оборудование) и т.д. и т.п.

Насчет сбора информации - ВСЮ информацию мы имеем в службе (не доверяем кулинарам ), т.к. без оной не разрешаем включать новые обьекты в работу. Все протоколы, все паспорта и т.д. и т.п. храняться в нашей службе и ни дай бог какая-то служба что-то нам не даст, разборки будут на самом высоком уровне.

А надеяться приходиться, но и проверяем все по 2 - 3 раза и перепроверяем еще. Так что не все так плохо. Так что как говориться: "доверяй, но проверяй".
09.06.2009 12:35
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
М-да-а. Судя по комментариям Nikit'ы, в самом деле все расчётчики, которых я до сих пор видел и знал - они неправильные и ненастоящие. Вот неповезло!

Ув. расчётчики! Баста! Бросайте нафиг свои цифирьки, поднимайте головы от бумажек и документации, вылезайте из душных кабинетов и, плз., шагом марш по подстанциям рассматривать шильдики на трансформаторах, и по линиям измерять сечения проводов и их длины! ... Ну, и ещё по пути не забудьте обслужить пару-тройку защит. Ибо нефиг балду гонять, пора за работу приниматься!
(А то ишь сколько их дармоедов развелось, ёпэрэсэтэ!)

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
09.06.2009 12:56
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
falcon>М-да-а. Судя по комментариям Nikit'ы, в самом деле все расчётчики, которых я до сих пор видел и знал - они неправильные и ненастоящие. Вот неповезло!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Бывает. А я знаю только одного расчетчика Полесецкую (по курсам) и то после неудачного комплимента в её адрес она мне спросила –«Как ваша фамилия» и сказала, что запомнит меня.

falcon>(А то ишь сколько их дармоедов развелось, ёпэрэсэтэ!)
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

За что же Вы их так не любите?

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
09.06.2009 13:30
Цитировать
 
yur +7
 
Сообщения: 407
Регистрация: 16.04.2008
falcon>Ув. расчётчики! Баста! Бросайте нафиг свои цифирьки, поднимайте головы от бумажек и документации, вылезайте из душных кабинетов и, плз., шагом марш по подстанциям рассматривать шильдики на трансформаторах, и по линиям измерять сечения проводов и их длины! ... Ну, и ещё по пути не забудьте обслужить пару-тройку защит. Ибо нефиг балду гонять, пора за работу приниматься!
falcon>(А то ишь сколько их дармоедов развелось, ёпэрэсэтэ!)
Браво !!!
09.06.2009 17:01
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2