Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Требуются релейщики » Вакансия: Инженер РЗА, г. Москва

« Предыдущая   Следующая »
Требуется специалист по расчету уставок
Автор
Сообщения
sever
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2009
Откуда: Москва
Спасибо всем за комментарии
Для CLON : прошу прощения за молчание, был в отъезде. Расценки устроили, не устроило гражданство. Сейчас наняли контору питерскую, подороже Вас раза в полтора, но с выездом на место и по бухгалтерии все официально.
Нет, мы ищем расчетчика не для расчета уставок по 220 кВ, а для остального оборудования.
На тему - сбросьте данные, а народ на дому посчитает - уже посчитали, спасибо, хватит. Наглотались неселективных отключений по проектным уставкам по самое не балуйся.
Периодически возникают новые задачи, все проектные уставки надо пересчитывать, плюс особенности автономной системы...... В общем, человек должен быть на месте.
Приняли троих, остался один (последний герой, но жизнью он вроде доволен). Но вахты две, и человека должно быть два, уж извините.
Короче, господа, если есть конкретные предложения - буду рад их услышать. Сам я по опыту работы не расчетчик, а релейщик-эксплуатационник (да и то на электростанциях всю жизнь), так что сам считать, пардон, умею только мелочевку
Ну и еще насчет расчетчика вахтовым методом. Забудьте про вахтовый метод!!!!! Это нормальная энергосистема, только маленькая. Вы видели энергосистемы со своей диспетчесркой службой, группой расчета режимов, но без группы расчета РЗиА? Нет? Ну вот и все вопросы.
09.06.2009 17:45
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
sever!!! достойный ответ!!! Уважаю.
Сразу видно, релейщик,а не....
+1.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
09.06.2009 17:51
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
sever>На тему - сбросьте данные, а народ на дому посчитает - уже посчитали, спасибо, хватит. Наглотались неселективных отключений по проектным уставкам по самое не балуйся.

Во первых, в проектных организациях нет расчетчиков. Во всяком случае я таких не встречал. Кстати, я уже прикинул все главные уставки ДЗ для вашего случая. Ничего сложного. Есть правда кое какие ньансы.

sever>Периодически возникают новые задачи, все проектные уставки надо пересчитывать, плюс особенности автономной системы...... В общем, человек должен быть на месте.

Это тоже не проблемма, всегда можно "вести" обьект, за отдельную плату. Насчет гражданства - я так и понял, что это и была основная проблемма.

ЗЫ: По факту, получил заказ на расчет уставок от своих старых клиентов (у них есть филиал в Питере, как бы ваша работа не вернулась ко мне через них), две 3-х концевые линии 220 кВ. Так что чисто физически тоже не смогу сейчас взяться. Хотя и жаль, лишние деньги в кармане не жмут. Если снова будут проблеммы с неселективными уставками - пишите, помогу. Так же могу сделать независимую техническую экспертизу уставок.
09.06.2009 21:34
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
sever>Ну и еще насчет расчетчика вахтовым методом. Забудьте про вахтовый метод!!!!! Это нормальная энергосистема, только маленькая. Вы видели энергосистемы со своей диспетчесркой службой, группой расчета режимов, но без группы расчета РЗиА? Нет? Ну вот и все вопросы.
Когда заходит спор, кто важнее - релейщики (работают руками или бумагами) или расчетчики (если женщина - то выезд на ПС несколько раз за 10лет), я всегда вспоминаю слова одного "битого жизнью" старого начальника ЦСРЗА, сказанные в лихие 90-е, эру масссового сокращения (или как сейчас модно -"оптимизацию") персонала в центральных службах энергосистем: я "сокращу" всех: зама, кураторов, лабораторию, шофера, мастерскую, но расчетчик будет последним передо мной.
10.06.2009 07:35
Цитировать
 
Timoxa +3
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.03.2008
falcon>М-да-а. Судя по комментариям Nikit'ы, в самом деле все расчётчики, которых я до сих пор видел и знал - они неправильные и ненастоящие. Вот неповезло!

falcon>Ув. расчётчики! Баста! Бросайте нафиг свои цифирьки, поднимайте головы от бумажек и документации, вылезайте из душных кабинетов и, плз., шагом марш по подстанциям рассматривать шильдики на трансформаторах, и по линиям измерять сечения проводов и их длины! ... Ну, и ещё по пути не забудьте обслужить пару-тройку защит. Ибо нефиг балду гонять, пора за работу приниматься!
falcon>(А то ишь сколько их дармоедов развелось, ёпэрэсэтэ!)

Не надо пергибать палку. Расчетчик сам не должен бегать по подстанции и искать таблички с паспортными данными. Информация должна ему собственником объекта и он должен полностью отвечать за ее достоверность. А для ознакомления с железом и особенностью работы на ПС выезжать поучавствовать в проверках полезно, что мы иногда и делаем...
10.06.2009 08:29
Цитировать
 
sever
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2009
Откуда: Москва
Служба расчета уставок у нас подчинена начальнику ОДС. Служба РЗА - отдельная. Но!!!!! Фирма одна, карман один, и нач.ОДС с нач.ЭТЛ спят в соседних номерах Так что если нет у релейщиков времени (бывают завалы), то расчетчик вполне может взять попу в горсть и пойти по объектам "с лейкой и блокнотом", если недалеко. Это не есть гут, товарищи, но это жизнь. Главное, чтобы в систему не переходило.
Ну так что, есть у кого-нибудь заинтересованность?!!! А то пока откликаются просто релейщики. Я их глубоко уважаю, сам из таких, но мне нужен расчетчик.
Да, кстати, Один из старших диспетчеров у нас женщина, из Курской области. Так что будем рады и дорогим дамам!!!!!
10.06.2009 13:28
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Так что если нет у релейщиков времени (бывают завалы), то расчетчик вполне может взять попу в горсть и пойти по объектам "с лейкой и блокнотом", если недалеко. Это не есть гут, товарищи, но это жизнь. Главное, чтобы в систему не переходило.
Этим Вы их совсем запугаете. Можно привлечь "длинным рублем", но скорее только молодых. А они еще неопытные, скорее всего испугаются взять на себя ответственность. Расчетчик - это склад характера: неторопливость, тщательность,дотошность, аккуратность. Работа с отверткой, под напряжением, в мороз на ОРУ сюда плохо вписывается. Можно было бы попробовать "заманить" из "ближнего зарубежья", но проблемы с гражданством, жильем....
10.06.2009 14:02
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Интересная тема получилась. Классно видно различие в подходах. У нас нет такого трепетного отношения к расчётчикам.
В условиях которые описал sever, как мне кажется расчётчик ОБЯЗАН быть и релейщиком.
Oн не будет загружен на 100% расчётами как Clon или Papuas или Timoxa. И если надо помощь, далеко не обязательно с отвёрткой на ОРУ в мороз ( у нас в 45гр жару, что не лучше), то какая проблема. В разборе аварии помочь, загрузить файл в реле и т.д и т.п.
falcon, видимо это я, не с правильными работал до сегодня.
А что релейщики работу монтажников или оперативников не делают?????

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
10.06.2009 14:54
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
grsl>Интересная тема получилась. Классно видно различие в подходах. У нас нет такого трепетного отношения к расчётчикам.
grsl>В условиях которые описал sever, как мне кажется расчётчик ОБЯЗАН быть и релейщиком.
Мне, наверное, не везло, но я не встречал расчетчиков, которые могли бы провести наладку или проверку панели по всем правилам, начиная от составления программы. Приходили молодые ребята в расчетчики, без опыта. Через два года уходили "в поле", или оставались навсегда только с бумагами. Ну а женщину расчетчицу посылать налаживать - слишком жестоко. Их и так мало....
А на Западе не понимают,зачем отдельный расчетчик, все проще в подходах.....
10.06.2009 15:34
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Слава,
imho, расчётчик который считает закольцованные сети от 110кВ и выше - он вообще релейщик в большей степени, чем кто бы то ни было!!!
(да не обидятся пусть все остальные релейщики!)

sever>если нет у релейщиков времени (бывают завалы), то расчетчик вполне может взять попу в горсть и пойти по объектам "с лейкой и блокнотом", если недалеко. Это не есть гут, товарищи, но это жизнь. Главное, чтобы в систему не переходило.

Вот поработаете Вы боссом чуть подольше, подиспортитесь на этом поприще, и ... и если сейчас Вы расчётчика изредка просите поработать на объектах (слегка быть может испытывая чувство некоторой вины), то с течением времени начнёне это от него требовать (причём безо всякого зазрения совести - раньше, мол, мог, а отчего теперь ему кочевряжиться?). И в "систему" это перейдёт запросто, потому что вам (боссу) просто напросто так гораздо удобнее (ведь куда легче припахать и давить на кого-то одного, чем постоянно выслушивать нытьё остальных).

Однако, как бы и что там ни было, только, imho, если есть у вас конюшня и кухня, то извольте нанять и конюха и повара, а не рассчитывать на то что кто-то один быстренько сделает обед, после чего у него останется куча времени на уход за лошадьми.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
10.06.2009 15:36
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2