Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Как проводить анализ осциллограмм аварийных рег... » Помогите с ЭКРОЙ (ШЭ 2607 031)

ДФЗ-201 и I1+kI2 (манипуляция)
Автор
Сообщения
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Это не вопрос, а информация к сведению\размышлению.
Просто, вот, возникла такая интересная осциллограмма:
две параллельные одинаковые линии, обе оснащены ДФЗ-201, приёмопередатчики однотипные (в смысле: на "своем" конце однотипные, на другом - "друготипные", но тоже меж собой одинаковые), дуговое КЗ "за спиной" - любопытно за манипуляцией понаблюдать. - На рисунке ниже верхние шесть шлейфов это соотв-но сверху вниз
- Ia
- Ib
- Ic
- 3*Io
- передатчик ДФЗ
- приемник ДФЗ - всё для одной линии,
а нижние шесть шлейфов - соотв-но то же самое для её сестры-близнеца:


Не секрет, что манипуляция передатчиками осуществляется токами прямой и обратной последовательностей по принципу "I1+k*I2" - а, вот, хорошо бы для общего развития взглянуть на то, как это происходит не в теории, а на практике.
Для этого нам из трёх фазных токов требуется:
- извлечь I1 и I2 (прямую и обр. посл-ти);
- увеличить I2 в k раз (в данном случае k=6);
- сложить I1 и ушестерённый I2.
И, если регистратор путёвый (вернее, путёвое программное обеспечение у него), то он это сделать позволит.
Мне попалось достаточно путёвое ПО, в результате на рис. ниже под тремя фазными токами можно увидеть как ... ... извиваются в конвульсиях мгновенные значения манипулирующих токов и как реагируют на это передатчики:


Стоит обратить внимание, что манипуляция передатчиком физически осуществляется не самими токами I1+kI2, а неким напряжением, как бы пропорциональным этой величине. Напряжение это вырабатывается как раз-таки на выходе фильтра манипуляции, но в фильтр этот входят реактивные элементы, которые, помимо фазового сдвига, обусловливают его частотозависимые свойства и немгновенную реакцию на на всякого рода переходные режимы ... особенно когда эти переходы быстрые.
Это, в общем, как раз и подтверждается при более тщательном рассмотрении и сопоставлении фаз комбинированных I1+kI2 токов и моментов начала и конца пусков ПРД при манипуляции:
- в условиях, когда ток имеет более-менее установившийся (стационарный) характер, фаза тока и фаза манипуляции отчётливо коррелируют;
- а, вот, при скачках и изменениях - тут уж пардон

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
22.11.2009 22:16
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Интересные картинки. Если бы не левое (значения величин) и не нижнее (отметки времени) поля, сказал бы, что это - РЕМИ, такие возможности имеет и пишет аналоговый сигнал ВЧ. Искажение ВЧ сигналов наблюдаем (и объясняем) еще со времени Н13 практически на каждой осциллограмме, а вот привлечь сюда симметричные составляющие как-то и в голову не приходило.
Кстати, о частотной зависимости. На выходе ОМ ДФЗ-201 есть конденсатор 2-11С, который совместно с индуктивными элементами образует неявновыраженный фильтр первой гармоники. Выяснил это, когда долго и упорно разбирались с непонятной работой защиты, где в осциллограмме просматривалась третья гармоника. Причина оказалась не в форме кривой, более прозаично.

http://rzdoro.narod.ru
23.11.2009 08:01
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2