Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Защита двух параллельных линий 35кВ

 Следующая »
Защита двух параллельных линий 35кВ
Автор
Сообщения
Vika +16
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.09.2007
Здравствуйте уважаемые релейщики. Необходим ваш совет.
Нужно выполнить защиту двух параллельных линий 35кВ на цифровых устройствах Siemens. Питание линий осуществляется от разных секций шин 35кВ ПС 110/35/10кВ, СВ-35 нормально замкнут, АВР-35кВ между рабочим и резервным вводом. Питание линий односторонее.
Если это делать на электромеханических реле, то с питающей стороны нужно, в качестве основной, предусмотреть поперечную дифференциальную защиту (направленную токовую, включенную на "восьмерку" ) и суммарную токовую защиту. С приемной стороны ( поскольку нет питания) достаточно только "восьмерки". Здесь все понятно, а вот какое цифровое устройство подобрать не понятно. Ведь здесь нужно сравнивать потоки мощности поврежденной и неповрежденной линии поскольку при к.з. на одной из линий со стороны питающей подстанции мощность на обеих линиях будет иметь положительное направление ( от шин в линию) и только ток к.з. будет больше на поврежденной. Не хочеться ставить внешнее реле мощности, а цифровое реле использовать только как пусковой токовый орган отстроенный от тока небаланса и рабочего тока линии. Помогите принять правильное решение.
С уважением Vika.
02.04.2008 01:49
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Vika>Здравствуйте уважаемые релейщики. Необходим ваш совет.
Vika>Нужно выполнить защиту двух параллельных линий 35кВ на цифровых устройствах Siemens. Питание линий осуществляется от разных секций шин 35кВ ПС 110/35/10кВ, СВ-35 нормально замкнут, АВР-35кВ между рабочим и резервным вводом. Питание линий односторонее.
Vika> Если это делать на электромеханических реле, то с питающей стороны нужно, в качестве основной, предусмотреть поперечную дифференциальную защиту (направленную токовую, включенную на "восьмерку" ) и суммарную токовую защиту. С приемной стороны ( поскольку нет питания) достаточно только "восьмерки". Здесь все понятно, а вот какое цифровое устройство подобрать не понятно. Ведь здесь нужно сравнивать потоки мощности поврежденной и неповрежденной линии поскольку при к.з. на одной из линий со стороны питающей подстанции мощность на обеих линиях будет иметь положительное направление ( от шин в линию) и только ток к.з. будет больше на поврежденной. Не хочеться ставить внешнее реле мощности, а цифровое реле использовать только как пусковой токовый орган отстроенный от тока небаланса и рабочего тока линии. Помогите принять правильное решение.
Vika>С уважением Vika.
Тут есть несколько решений:
1. Самое простое: применить ЦУ 7SJ62 или 64. Только брать версию 4.7. И желательно с "гибкими" функциями
2. Есть очень интересные ЦУ 7UM61 или 62. Их отличие в основном в том, что в первом нет дифференциалки. Вообще то они предназначены для защиты генераторов, то там так много всяких прибамбасов, что очень легко можно приспособить и для линий.
3. Ну и третий вариант 7A6XX . Они также предназначены для защиты линий в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью.
Ну а решение должен принимать проектировщик.
02.04.2008 07:18
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Уважаемая Vika.
На питающей стороне вам надо установить обычное реле МТЗ и землянную направленную. может и ДФЗ ( согласно трбеванием).
А на стороне приёмной направленную землянную и направленную МТЗ.
это стандартное решение для паралелных линий на СН.
При наличии "умных" защит Вы можете использовать направленную мощность и свободную логику для пуска МТЗ. я не думаю что есть шанc отстроитcя от величин тока, только от направления.
С уважением.
http://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=203457

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
02.04.2008 08:32
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Кстати забыл написать. Конспиратор бы добавил. В защитах что он предложил, я уверен, есть
возможность " рассчитать" открытый треугольник из трех фаз внутри реле да ток нулевой тоже, хотя прдпочтительней "бублик", но надо видеть токи КЗ на землю и тип нейтрали.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
02.04.2008 08:47
Цитировать
 
Vika +16
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.09.2007
Добрый вечер.
Сегодня разбиралась с учетом ваших рекомендаций. Действительно, задача сводится к тому, что бы поставить ЦУ у которого должны быть, как минимум, две ступени МТЗ с функцией определения направления мощности. Одна будет иметь направление "вперед", другая "назад", каждая такая ступень на свое выходное реле. Есть такая возможность и у SPAC, и у Сириуса-2В. У 7SJ62-4х все ступени одним программным ключем или "вперед", или "назад", но там есть возможность заложить то что нужно. Да, именно направление тока будет критерием, соединение тт в "восьмерку" это и позволяет выполнить, не смотря на то , что при повреждении на одной линии, мощность к.з., со стороны питающей подстанции, имеет положительное направление на обеих линиях . Спасибо conspirator, спасибо grsl.
С уважением Vika.
02.04.2008 22:45
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Уважаемая Vika.
Не думаю что Вам нужно использовать "8".
Кроме того надо принять во внимание два возможных режима: с вкл. и откл. СВ-35. через линии возможен переток мощностей
и КЗ токов также. При СБ-35 откл. "8" мешает.
Думаю надо определиться с выбором функций защит, а потом с реле.
На вскидку:
2-3 ступени ненаправленного МТЗ, 2-3 ступени направленного МТЗ. Нет нужды и органе направления мощности ( но если есть в ЦУ, никогда не помешет)
обязательно возможность 2-3 групп уставок, возможность перенаправить каждую ступень направленного МТЗ индивидуально.
Возможность блокировать каждую ступень от внутреней логики и от внешних сигналов. То же самое в отношении землянной защиты.
3-4 входов напряжения, 3-4 токовых входов.
А после выбрать ЦУ, уверен, таких много и у разных фирм, это довольно стандартная конфигурация.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
03.04.2008 08:50
Цитировать
 
Vika +16
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.09.2007
Добрый вечер grsl.
Я применяю "8" с двух сторон для выполнения быстродействующей абсолютно селективной защиты, которая реагирует на повреждения только на линиях, заказчик настаивает на этом, у них такие применяются да и потребитель ответственный . Она будет выведена по оперативным цепям при отключении одной из параллельных линий или при "откл" СВ-35кВ с помощью бк-контактов (питаемся или от одного тр-ра или от другого). При к.з. на шинах приемной ПС ( это уже внешнее для защиты к.з.) данная защита не работает, но предусмотрена суммарная ступенчатая МТЗ с пуском по U. Есть у восьмерочной защиты недостаток -это зона каскада. При к.з. на линии близком к премной ПС, разность токов очень мала и "8-ка" на питающей ПС может быть не чувствительна, но отработает "8" на приемном конце, отключит со своей стороны, а после перераспределения токов к.з., отработает в каскаде "8" со стороны питающей ПС, но мы получим двойное время отключения. Посмотрела ПУЭ, там тоже рекомендуют или поперечную дифференциальную, для // линий, или ускорять ступени МТЗ. Ускорять возможности нет.
Если к.з. на шинах 35кВ питающей ПС, то там есть дифференциальная защита шин, которая отключает все присоединения секции, так что подпитку точки к.з. от одной из // линий тоже исключили. Уважаемый grsl, я выполняла такую защиту только один раз, да и то на электромеханике, поэтому боюсь ошибться, если я не права, то жду Вашу точку зрения.
С уважением Vika.
04.04.2008 00:04
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Уважаемая vika! Если Вам так уж нужна "поперечка", то я бы ее выполнил на ЦУ 7UM62. На этом же ЦУ можно сделать и все остальное. Правда будет "геморрой" с ее выводом при отключенной параллельной линии.
В этом случае, можно было бы рассмотреть и другой вариант:
На отдельном дешевеньком 7UT612 сделать "поперечку". А на 7SJ62 или 7SJ64 сделать все остальное, в том числе и управление.
04.04.2008 08:27
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Уважаемая Vika. К сожалению ( или к счастью ) никогда не приходилось делать "8". Да кроме института нигде не встречал такого присоединения защит. У меня для таких случаев другие решения, но..... Мне кажется что это индустриальный а не сетевой проект и расстояния не большие.
У нас был один раз похожий , 7 линий 35кВ в кольцо, длины кабелей от 600м до 2км, долго ломали голову что делать и поставили ДЗЛ, уже пережили не одно КЗ, претензий нет.
Да дорого, но мне трудно оценить, я не знаю проекта, цен на оптоволокно в России.
Сейчас скажут что это у нас за бугром сходят с ума, но у нас никто и никогда не поставит ДЗШ на 35кВ ОРУ или ЗРУ ( хотя, видел ДЗШ и на 6.6кВ). Более того, да простит меня мой АББ, если Вы идёте на Siemens, возьмите у Конспиратора 7SD522 c ДЗ опцией и перекроете все возможные проблемы. При наличии ЦУ, я не люблю решений на контактах и в "8" мне не нравится
повязки токовых цепей между двумя независимыми полями, хотя работает это уже десятилетие и все довольны.
Какое расстояние между ПС?
С уважением.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
04.04.2008 08:29
Цитировать
 
Vika +16
 
Сообщения: 84
Регистрация: 18.09.2007
Добрый день.
Расстояние между ПС 4,3км. Оптоволокна не будет. Терминал 7SD522 с комплектом ступенчатых защит ставим на линии 110кВ и имеем весь набор защит-продольную, дистанционную, ТЗНП. Такое ЦУ будет иметь много избыточных функций и мне его будет не обосновать для линий 35кВ.
04.04.2008 10:36
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2