Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Проблемы с персоналом СРЗА » Расценки

« Предыдущая   Следующая »
Позор ФСК ЕЭС!
Автор
Сообщения
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
dim>... квалифицированные специалисты ценились, ценятся, и будут ценится всегда, и в ЦУСах, и в МЭСах, и в РДУ....
================================================
Я бы выразился так, что когда дело касается специалистов, то почти всегда и практически везде будут нужнее и полезней специалисты квалифицированные.
Но это не подразумевает, что они там "ценятся".
Были времена, когда ценились. И ещё наступят времена, когда будут цениться.
Сейчас - нет.
Начнут ценить специалистов, боюсь, только тогда, когда свершится что-то очень непоправимое ... да только вот будет очень поздно. Да и сейчас уже припоздали порядком.
А кто же сейчас ценится? - Посмотрите на организации типа ТГК, ОГК, МРСК - там человек на должности уровня нач. отдела за два месяца получит столько, сколько мне за год не заработать. И это что, суперграмотный специалист семи пядей во лбу?, сверхсведущий? архиопытный? крайне заслуженный? - а вот уж нет! На самом деле ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое! Да и в "менеджменте", как правило ни в зуб ногой! А если вдруг чего и понимает (в менеджменте), то всё равно делает черте как.
Ощущение в общем и целом такое, что сейчас более всего ценятся т.наз. "специалисты" тупые и послушные. - Тупые - это чтоб такое же тупое руководство не смущать, а послушные - понятно почему - чтобы любые команды тупого руководства сразу принимались бы к исполнению и всё делалось бы без лишних вопросов.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
10.07.2007 19:07
Цитировать
 
Urfeen_JS
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2007
Ну это ещё не так страшно :-) Скорее всего в местном ЦУС на заявках сидит малоопытный работник :-) По крайней мере вам не предлагают сделать восстановление ПДЭ2000 за один день :-)
12.07.2007 05:52
Цитировать
 
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
Ещё как предлагают!

Восстановление ПДЭ - за один день, восстановление ШДЭ - за один день!, ДФЗ - за один день - не хотите попробовать! При том, что они половину этого дня выводят линию (или даже панель)! Взять даже ЭПЗ-1636 на ВЛ-110! Кстати - восстановление! Заявка на вывод выключателя и линии - на два дня. Вроде всё нормально! Всё, да не всё!

День первый.
До обеда выводили линию. После обеда, мы допустились и спокойно работали. Но... В первый же день к 17.00 нас попросили свернуться, сделать запись в релейном журнале и закрыть заявку. Вечером они ввели линию в работу.

День второй.
До обеда они перевели эту линию на обходной выключатель. а после обеда сказали, что мы можем продолжить работу. До 17.00.

Продлить заявки не разрешили.

Этот пример - навскидку. А взять ДФЗ-201, предлагают снять фазную характеристику при неисправном ПВЗУ на другом конце!

А вот совсем свежо! Всё та же ВЧ-блокировка, что была в начале темы!

Заявку разрешили! А за день до работы разрешили заявку на вывод участка этой ВЛ (поданную позже), т.е. они сделали разрыв линии на одной из подстанций, а потом сказали, что можно идти работать! Нам что, в третий раз заявку подавать?

Обидно, досадно, но ладно...

В каждой шутке есть доля шутки.
12.07.2007 21:07
Цитировать
 
Urfeen_JS
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2007
ЭПЗ1636 в объёме "В" положено делать 5 дней! И точка... И не идти на поводу! Подавать заявки и фиксировать отказы! С тем, что бы потом не оказаться крайним. Мне это немалых нервов стоило. Хорошо ещё что в нашем отделении ЦУС, диспетчера профессионалы.
А на счет "тупых" и "исполнительных"... Да есть такое, но идёт это, мне здаётся, от того, что на волне перемен, в руководители среднего и выше, уровня, поднялись многие молодые, претензиозные, но малоопытные. Отсюда и атмосфера такая. Ну не может человек младше 35-40 лет, работать адекватно на посту директора предприятия, или главного инженера. Ибо за 7-8 лет стажа такой квалификации просто невозможно набрать!
12.07.2007 23:24
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
ovvium>Восстановление ПДЭ - за один день, восстановление ШДЭ - за один день!, ДФЗ - за один день...
..........................
ovvium>... ДФЗ-201, предлагают снять фазную характеристику при неисправном ПВЗУ на другом конце!
....................................
ovvium>... ВЧ-блокировка, что была в начале темы!
ovvium>З... сделали разрыв линии на одной из подстанций, а потом сказали, что можно идти работать!
==============
Глядите, Nikita, ещё анекдоты! Совсем свежие!
................................
А в каких это краях такой "мудрый" ЦУС приступил к "операционной деятельности"
...................................................................................

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
13.07.2007 00:40
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
falcon> Глядите, Nikita, ещё анекдоты! Совсем свежие!
falcon>................................
falcon>А в каких это краях такой "мудрый" ЦУС приступил к "операционной деятельности"
falcon>...................................................................................
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Да уж, читаю я эти анекдоты, и не то что смешно, мне плакать хочется, не думал я, что в нашей Российской энергетике так все плохо, но в прочем нечего удивительного, самое главное, что произошло с нашей страной, мы разучились учиться, если в садике нас еще как-то пытаются научить учиться, то уже на школьной скамье у нас отбивают всю охоту учиться, про высшие школы вообще молчу, наверно в любом ВУЗе можно купить любой предмет. Я не знаю мужики, просто нет слов…………………………………

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
13.07.2007 01:00
Цитировать
 
Urfeen_JS
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2007
Nikita >мы разучились учиться, если в садике нас еще как-то пытаются научить учиться, то уже на школьной скамье у нас отбивают всю охоту учиться, про высшие школы вообще молчу, наверно в любом ВУЗе можно купить любой предмет. Я не знаю мужики, просто нет слов…………………………………

**************************************
Да не разучильсь мы учиться... Просто за частую так ориентирует нас действительность... Но опять же, выбор за нами... Делать так как подсказывает профессиональная этика, или как проще и манагерам угоднее... У нас в руках зания и мы владеем оперативной информацией. От нас часто зависят те кому мы административно подчиняемся! И работу свою мы должны строить так как должно, а не так как комуто там видится... Однажды начальник района заявил мне, что считает мою работу самодеятельностью. При этом он в серьёз пытался подчинить меня инженеру по оперативной работе... Пришлось в серьёз сопротивляться. С заумными объяснительными и так далее... В итоге через пол-года всё встало на свои места. И заявки мо теперь никто не оспаривает.
13.07.2007 11:50
Цитировать
 
pavel
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.07.2007
Не знаю как у вас, а в нашей системы мы имеем мощный козырь в "разборках" с начальниками РЭС. Этот козырь - учет. Конечно, съедает массу времени и сил, зато вся химия, которой рэсовцы покрывают свои планы по потерям - у нас как на ладони. Результат - слишком сильно стали на нас накатывать - один звонок начальнику РЭС - "а у тебя там украдено столько-то кВт*ч, там столько и каким образом, будешь дальше моих прижимать или директору доложить?". Еще ни одной просьбы о докладе не было...
13.07.2007 17:06
Цитировать
 
Urfeen_JS
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2007
Отлично, pavel !!!

Так и надо. Мне так же послеаварийные разборки помогали. Когда нужно красивый акт составить :-)))
14.07.2007 10:36
Цитировать
 
ovvium +3
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.07.2007
Nikita>Да уж, читаю я эти анекдоты, и не то что смешно, мне плакать хочется, не думал я, что в нашей Российской энергетике так все плохо, но в прочем нечего удивительного, самое главное, что произошло с нашей страной, мы разучились учиться, если в садике нас еще как-то пытаются научить учиться, то уже на школьной скамье у нас отбивают всю охоту учиться, про высшие школы вообще молчу, наверно в любом ВУЗе можно купить любой предмет. Я не знаю мужики, просто нет слов…………………………………
Nikita>

Это точно... Я не так давно закончил университет, и непонаслышке знаю какая там атмосфера. Если не хочешь учиться, никто заставлять не будет (это даже лучше, многим преподавателям, неплохая прибавка к зарплате :shock, ну, а если хочешь... Нужна очень большая сила воли, чтобы это желание сохранить. Я даже не представлял, в каких это масштабах! разве что прайс-листы не раздаются! Здесь и психологический момент... Очень обидно, когда сидишь над курсовой весь семестр, вкладываешь в неё душу, сдаешь и получаешь "отлично", а кто-то заплатит n000 рублей, сдаёт титульный лист и тоже получает "отлично". Но... я учился для себя, чтобы получить знания, а не диплом. А получил и то, и другое.

К сожалению, таких людей на нашем факультете из 100 человек можно было пересчитать по пальцам одной руки.

В каждой шутке есть доля шутки.
14.07.2007 23:54
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2