Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Аварии, дефекты оборудования... » Ложная работа ЭПЗ

« Предыдущая   Следующая »
Неселективная работа МТЗ Ввода-6, СВ-6 кВ?
Автор
Сообщения
ShSF +12
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.06.2007
igor_> Не совсем понятна логика …
Ну, что ж, начнем сначала. Я просто хотел показать Вам, где могли потеряться 1,5 сек разности между МТЗ ввода и МТЗ фидера.. Земля на фиднре №1 на фазе В, из-за перенапряжения на шинах возникает вторая земля на другой фазе. Для ввода это двухфазное КЗ и МТЗ ввода пускается, защита фидера молчит (у Вас же нет ТТ на фазе В). Через полторы секунды кабель на фидере прогорает до 2-3 фазного КЗ и запускается МТЗ (возможно до тока для срабатывания отсечки не хватило). В результате фидер отключается одновременно с вводом. Срабатывает АПВ фидера и АВР СМВ. (Что раньше? Полученной информации не достаточно.) В результате фидер и СМВ отключаются одновременно. Вот здесь есть натяжка. У нас СМВ от АВР включается по факту отключения ввода без выдержки времени и совпасть АПВ фидера и включение СМВ от АВР ни как не может. Но опят же не знаю Ваших схем и у нас есть блокировка АВР от МТЗ ввода.
А критику , я бы почитал с удовольствием.
На поставленный вопрос
igor_>…: возможно ли отключение Ввода Iуст.мтз=3 000А и СВ-6 из-за прохождения тока через ОПн в течении 2 сек, пробой ОПн вследствии 3-3,5 кратного перенапряжения из-за дуговых замыканий на землю (на секции 6 кВ стоят ОПн-6/7,2/10/400)?
При исправном ОПН – однозначно нет. (Только пробоем работу ОПН называть нельзя).
А вот то, что ОПНы у нас в сетях выбирают не правильно и они пробиваются это факт. Вот при пробoе ОПН защиты могут работать.
08.09.2008 16:05
Цитировать
 
igor_
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2008
igor_>> Не совсем понятна логика …
ShSF>Ну, что ж, начнем сначала. Я просто хотел показать Вам, где могли потеряться 1,5 сек разности между МТЗ ввода и МТЗ фидера.. Земля на фиднре №1 на фазе В, из-за перенапряжения на шинах возникает вторая земля на другой фазе. Для ввода это двухфазное КЗ и МТЗ ввода пускается, защита фидера молчит (у Вас же нет ТТ на фазе В). Через полторы секунды кабель на фидере прогорает до 2-3 фазного КЗ и запускается МТЗ (возможно до тока для срабатывания отсечки не хватило). В результате фидер отключается одновременно с вводом. Срабатывает АПВ фидера и АВР СМВ. (Что раньше? Полученной информации не достаточно.) В результате фидер и СМВ отключаются одновременно. Вот здесь есть натяжка. У нас СМВ от АВР включается по факту отключения ввода без выдержки времени и совпасть АПВ фидера и включение СМВ от АВР ни как не может. Но опят же не знаю Ваших схем и у нас есть блокировка АВР от МТЗ ввода.
ShSF>А критику , я бы почитал с удовольствием.
ShSF>А на поставленный вопрос
igor_>>…: возможно ли отключение Ввода Iуст.мтз=3 000А и СВ-6 из-за прохождения тока
через ОПн в течении 2 сек, пробой ОПн вследствии 3-3,5 кратного перенапряжения из-за дуговых замыканий на землю (на секции 6 кВ стоят ОПн-6/7,2/10/400)?
ShSF>При исправном ОПН – однозначно нет. (Только пробоем работу ОПН называть нельзя).
ShSF>А вот то, что ОПНы у нас в сетях выбирают не правильно и они пробиваются это факт. Вот при пробе ОПН защиты могут работать.

Этот вариант нами тоже рассматривался, начнем с того что если бы земля появилась на шинах, то она маловероятно что исчезла бы, тем более после прохождения токов КЗ в течении 2 сек (I3фкз на шинах более 10 кА)...
Если на одном отх по ф В а на другом по ф А или С, то должна была сработать защита того отх где замыкание на ф А или С, мы проверили и отх №1 и отх №2 (на 2-ом отх и была земля, падала опора), насчет одновременных отключений, то это весьма сомнительно, слишком большая ступень селективности на Вводе и СВ-6, а также в режиме АПВ тоже ни под какой из режимов не подходит (расписывать незачем).
Меня интересовал лишь один вопрос небыло ли у кого тоже подобных отключений, т.е. предшествующий режим однофазных замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью и дальнейшее неселективное отключение Ввода или СВ (при условии что все- первичное и оборудование РЗА в полном порядке) и возможен ли такой режим при дуговых перенапряжениях, когда ОПН находясь под 3-4 кратным перенапряжением, переходя в проводящее состояние проводят ток достаточный для срабатывания РЗА.
08.09.2008 17:16
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Единственное хоть чуть сходное событие - повреждение ОПН на подстанции при КЗ на ВЛ-220. Но там - линия с заземленной нейтралью и ОПН на той же фазе. И признаки повреждения явные. Так что аналогия очень далекая.

http://rzdoro.narod.ru
08.09.2008 18:04
Цитировать
 
igor_
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2008
doro>Единственное хоть чуть сходное событие - повреждение ОПН на подстанции при КЗ на ВЛ-220. Но там - линия с заземленной нейтралью и ОПН на той же фазе. И признаки повреждения явные. Так что аналогия очень далекая.

Мы столкнулись с этим недавно, после замены РВС на ОПН и уже второй аналогичный случай на разных подстанциях, в сети 6 кВ с изолированной нейтралью в режиме продолжительного (1-2 часа) которого происходят неселективные откл., послеаварийная проверка ничего не дает... Соответственно к нам претензии, релейщики... Возможно и у других что-то подобное происходило, но как водится идут ссылки на затяжку в откл, снижение опертока и прочие домыслы, конкретных доказательств нет. Плюс усугубляет ситуацию отсутствие на такого рода ПС регистраторов, информация поступает от оперативного персонала и она, мягко говоря, не всегда объективна.
Спасибо всем за поддержку.
08.09.2008 18:30
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
igor_>> Не совсем понятна логика …
ShSF> Вот здесь есть натяжка. У нас СМВ от АВР включается по факту отключения ввода без выдержки времени и совпасть АПВ фидера и включение СМВ от АВР ни как не может. Но опят же не знаю Ваших схем и у нас есть блокировка АВР от МТЗ ввода.
Извините за вмешательство.
Но вот этот момент не могу понять.
ShSF по моему абсолютно прав, как могло работать АВР, если ввод по МТЗ отключился.

ShSF>А вот то, что ОПНы у нас в сетях выбирают не правильно и они пробиваются это факт. Вот при пробoе ОПН защиты могут работать.
мне кажется что ОПН неверно выбран, он должен быть выбран на 3-ое постоянное перенапряжение.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
09.09.2008 07:31
Цитировать
 
igor_
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2008
igor_>>> Не совсем понятна логика …
ShSF>> Вот здесь есть натяжка. У нас СМВ от АВР включается по факту отключения ввода без выдержки времени и совпасть АПВ фидера и включение СМВ от АВР ни как не может. Но опят же не знаю Ваших схем и у нас есть блокировка АВР от МТЗ ввода.
grsl>Извините за вмешательство.
grsl>Но вот этот момент не могу понять.
grsl>ShSF по моему абсолютно прав, как могло работать АВР, если ввод по МТЗ отключился.

ShSF>>А вот то, что ОПНы у нас в сетях выбирают не правильно и они пробиваются это факт. Вот при пробoе ОПН защиты могут работать.
grsl>мне кажется что ОПН неверно выбран, он должен быть выбран на 3-ое постоянное перенапряжение.

АВР работает по факту откл Ввода и отсутствию напряжения на секции, блокировки при откл Ввода по МТЗ нет, проектное решение...
09.09.2008 07:41
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
doro>>Единственное хоть чуть сходное событие - повреждение ОПН на подстанции при КЗ на ВЛ-220. Но там - линия с заземленной нейтралью и ОПН на той же фазе. И признаки повреждения явные. Так что аналогия очень далекая.

igor_>...... но как водится идут ссылки на затяжку в откл, снижение опертока и прочие домыслы, конкретных доказательств нет.

Почему домыслы?
У нас был случай на подстанции 6 кВ, которая питается от главной понизительной подстанции (ГПП) 10 кВ через трансформатор 10/6 кВ.
Дежурный забыл снять переносное заземление с кабеля фидерной ячейки. При включении МВ защита фидера не сработала (после аварии проверили защиту - все ОК), на вводе защит нет. Ввод защищается в голове, та защита сработала. Дежурные на ГПП заметили на мнемощите погасание лампочки включено на вводе той подстанции, где было КЗ. Мы это объяснили кратковременным пропаданием оперативного тока и отпаданием реле РПВ ввода. Этим же объяснили отказ защиты фидера. Подстанция тогда еще была с оперативным током от БПНС и БПТ и выключатели были масляные. Сейчас там аккумуляторная батарея и выключатели вакуумные (Таврида-электрик). БПТ были после аварии проверены - напряжение обеспечивали, но создать ситуацию как в жизни не смогли. Насколько быстро появляется напряжение на выходе БПТ с реальной нагрузкой неизвестно.

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
09.09.2008 08:44
Цитировать
 
igor_
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2008
doro>>>Единственное хоть чуть сходное событие - повреждение ОПН на подстанции при КЗ на ВЛ-220. Но там - линия с заземленной нейтралью и ОПН на той же фазе. И признаки повреждения явные. Так что аналогия очень далекая.

igor_>>...... но как водится идут ссылки на затяжку в откл, снижение опертока и прочие домыслы, конкретных доказательств нет.

dnestr>Почему домыслы?
dnestr>У нас был случай на подстанции 6 кВ, которая питается от главной понизительной подстанции (ГПП) 10 кВ через трансформатор 10/6 кВ.
dnestr>Дежурный забыл снять переносное заземление с кабеля фидерной ячейки. При включении МВ защита фидера не сработал(после аварии проверили защиту - все ОК), на вводе защит нет. Ввод защищается в голове, та защита сработала. Дежурные на ГПП заметили на мнемощите погасание лампочки включено на вводе той подстанции, где было КЗ. Мы это объяснили кратковременным пропаданием оперативного тока и отпаданием реле РПВ ввода. Этим же объяснили отказ защиты фидера. Подстанция тогда еще была с оперативным током от БПНС и БПТ и выключатели были масляные. Сейчас там аккумуляторная батарея и выключатели вакуумные (Таврида-электрик). БПТ были после аварии проверены - напряжение обеспечивали, но создать ситуацию как в жизни не смогли. Насколько быстро появляется напряжение на выходе БПТ с реальной нагрузкой неизвестно.

Повторюсь еще раз, когда дежурный забыл снять ПЗ, то и все вопросы снимаются (хотя скорее всего неправильно были выбраны витки на БПТ) погасание лампочки можно объяснить в вашем случае работой АВР СН, ШОП и т. д. тем более оперативники обратили внимание на мнемощит скорее всего уже после посадки, на этой ПС при близких междуфазных КЗ защита работала всегда правильно и уровень опертока соответственно в этом режиме подтвержден практикой. Здесь немного другая ситуация, см. выше, а домыслы появляются когда защита исправна, уровень опертока в режиме КЗ достаточен для срабатывания РЗА, но защита работает неселективно. А вот проблема неправильного выбора ОПН которые непроходят по термической стойкости в режиме дуговых ОЗЗ и дальше идет тепловой пробой с вытекающими последствиями нами еще не изучен...
09.09.2008 09:09
Цитировать
 
ShSF +12
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.06.2007
igor_>Меня интересовал лишь один вопрос небыло ли у кого тоже подобных отключений, т.е. предшествующий режим однофазных замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью и дальнейшее неселективное отключение Ввода или СВ (при условии что все- первичное и оборудование РЗА в полном порядке)
Да, были. Чаще с дифзащитой трансформатора, но всегда было две земли. И не всегда вторую замлю находили с первого раза.
igor_> и возможен ли такой режим при дуговых перенапряжениях, когда ОПН находясь под 3-4 кратным перенапряжением, переходя в проводящее состояние проводят ток достаточный для срабатывания РЗА.
Вот информация по выбору и применению ОПН.
http://library.nstu.ru/files/editor/file/personalii/publ_kad.doc
http://www.polymer-apparat.ru/articles/techinfo/podbor/1/zakl/
http://www.positron.ru/file_lib/lib_1180616686.pdf
http://market.elec.ru/nomer/9/vybor_opn/
http://www.news.elteh.ru/arh/2004/25/07.php
http://www.normacs.com/doc/d1005067/
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/ULGB.html

Случай из жизни ОПН. После отключения 2х фазного КЗ на землю на ВЛ-110 кВ от 2 зоны ДЗ (время 1,5 сек) с успешным АПВ были обнаружены поврежденные два ОПН. Один обнаружили после повторного осмотра оборудования , когда повреждения на ВЛ не нашли, а второй в процессе замены поврежденного. Обращаю внимание на то, что АПВ успешно, т.е ОПН держали напряжение и повреждение ОПН обнаружили не сразу. Вот характера повреждения не знаю, ПС где это было смежников. По 6-35 кВ повреждений ОПН много, но до нас информация о характерах повреждений не доходит.
09.09.2008 09:14
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
igor_
Пришлите пожалуйста тип ОПН и его описание.
Какие то чудеса в решете.
Самое логичное, предположения ShSF, тогда картина складывается, но с другой стороны если ОПН пробит, он пробит.
Насчёт одновремености и неселективности мы можем только предпологать по очень косвенным показаниям.
В теории притянутой за уши, КЗ на линии привело к КЗ на шинах, отключилсь линия, потом вход , закрылся секционник, АПВ линии--снова отключилась, потом отключился секционник. Одна проблема, куда КЗ на шинах убежало... Может перенапряжения перекрывали выключатель повреждёной линии, извините за глупые предположения.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
09.09.2008 16:15
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2