Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » несинхронное включение генератора, ЛЗШ

« Предыдущая   Следующая »
Расставить все по полкам относительно частоты энергосистемы, автономной работы мелких генераторов
Автор
Сообщения
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Дим.
Ну во первых на острове лучше бананы собирать и загорать на белом песочке, чем с твоими машинами возиться :-).

Во вторых не думай что изолированый режим такая душка, я в 80% случаев наблюдаю как генераторы не держат.
Если ты находишься в "цивилизованом" месте нафиг тот генератор, если по технологии или слишком слабая сеть, то нафиг сеть и переходи в изолированый режим. Делали тут ребятки из крутой фирмы изолированый режим для газовой в 50МВт, при скачках нагрузки в 15-25МВт удержали , а при скачке в 5 упали.

ИМХО конечно, у меня дикие споры с многими по этому поводу, я делаю любые защиты/делилки ( по частоте, по производной частоты, по скачку вектора) только на напряжении генератора, т.е. на его личном ТН, до генераторного В.
Объясню свой подход, делилки и АЧР после делилки предназначены для защиты генератора, потому и должны быть на напряжениии генератора, в случае если на шине несколько генераторов то АЧР одна на напряжении шин, но делилка у каждого генератора своя.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
29.05.2010 09:57
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Dmitriy +1.

Согласен. У нас тот же принцип. Правдо он нигде не прописан, но на всех ветряках и малых генераторах реализован.
Как говориться включить несинхронно Энергосистему и маленький генератор - энергосистеме пофигу, а "маленкий" может и помереть. Поэтому владельцы малых генераторов в этом сами кровно (и экономически) заинтересованны. Ну и еще проекты подключения малых генераторов проходят согласование.
29.05.2010 10:02
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Несинхроное включение опасно не только для генератора, он отключиться и всё, из опыта :-(( 4-х штук нечего им самим не было.
Оно очень опасно и для выключателя системы на среднем напряжении, который скорее всего не выбран для двойного напряжения.
Кроме того неизвестно что пробьёт и по дороге от перенапряжения.

Потому сегодня все индустриальные генераторы обязаны включать в себя LOM- Loss of Main, потеря связи с системой, не путать с асинхроным ходом

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
29.05.2010 10:28
Цитировать
 
Pasha_kov
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.12.2009
grsl>Несинхроное включение опасно не только для генератора, он отключиться и всё, из опыта :-(( 4-х штук нечего им самим не было.
grsl>Оно очень опасно и для выключателя системы на среднем напряжении, который скорее всего не выбран для двойного напряжения.
grsl>Кроме того неизвестно что пробьёт и по дороге от перенапряжения.

grsl>Потому сегодня все индустриальные генераторы обязаны включать в себя LOM- Loss of Main, потеря связи с системой, не путать с асинхроным ходом

Почитал все посты по теме и появилось желание немного вмешаться:
1) Мощность генератора регулируется только углом между осью генератора и напряжением системы, при сильнодействующих АРВ (работа по первой и второй производной напряжения) угол может достигать больше 90 эл.градусов. При этом происходит незначительное регулирование напряжения:
2) Напряжение, а также направления и величину реактивной мощности регулируется только АРВ, также АРВ нужно для реакции генератора в момент близких КЗ (если не будет форсировки то генератор выйдет из синхронизма с системой).
3) Несинхронное включение хоть и штука неприятная ввиду больших бросков тока и как следствие большых динамических ударов по подшипникам генератора, но обычно такое включение не приводит к выходу из строя.
4) МЭК и собственно ГОСТ на выключатели требует производить проверку на угол включения (и самое главное отключение) на 180 эл.градусов при этом это не должно вызывать разрушение выключателя т.е. выключатель выбирали профи то проблем не будет. При этом двойное напряжение возникает только между главными контактами выключателя и собственно влияет тока на расстояние между этими контактами так называемое востонавливающееся напряжение.

PS Про защиту по скачку вектора не слышал.... не особо понял необходимость в данной защите ну произошло КЗ зачем машину отключать ???? пусть форсанёт, КЗ на линии отключиться и работай дальше (я так понял защита применяется только для одиночных генераторов и не используется для станций на которых два генератора и более).
29.05.2010 16:01
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Всё верно. Но.
1. Правильно будет скорее всего выбран ГВ, а ВВ на ПС вряд ли выбирали под такое.
2. Защита по скачку вектора напряжения /производной по частоте не устанавливают на сетевых станциях.
3. Их задача при работе с малой энергетикой, проблемные случаи в сетях с быстрыми ТАПВ, например у нас первый ТАПВ 0.3с
на 22кВ и 35кВ.
4. Проблема защиты по скачку вектора что она срабатывает излишне и при КЗ, но зато не срабатывает производная по частоте.
5. Функцию производная по частоте трудно отстроить особенно при практическом балансе с сетью.
6. Сетевые ПС на среднем напряжении не имеют ТН на выходе и потому включаться несинхроно.
7. Вариант с передачей сигнала по связи на отключение генератора также сложен, слишком дорого и не везде возможно.

Всё это надо принимать во внимание при проектировании малой энергетике. И не только вращающихся мащин, те же задачи и при подключении солнечной энергии.
Всё очень непросто, многие кидаются не понимая чем грозит.

По поводу регулировки АРВ и тут задачи разные и методы, Сетевые станции регулируют реактовную мощность вручную, главная задач держать напряжение. Индустриальные регулируют в зависимости от места где подключены, могут по реактивке, могит по cos, у некоторых требуют днём работать в экспорт реактивки, вечером в импорт.
Задча по cos ещё более сложаня, иногда такие чудеса в решете видишь, так один генератор что видел при номинале 11.5кВ, чтобы держать заданый cos пашет на 12.8кВ.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
29.05.2010 16:54
Цитировать
 
Pasha_kov
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.12.2009
grsl>Всё верно. Но.
grsl>1. Правильно будет скорее всего выбран ГВ, а ВВ на ПС вряд ли выбирали под такое.
grsl>2. Защита по скачку вектора напряжения /производной по частоте не устанавливают на сетевых станциях.
grsl>3. Их задача при работе с малой энергетикой, проблемные случаи в сетях с быстрыми ТАПВ, например у нас первый ТАПВ 0.3с
grsl>на 22кВ и 35кВ.
grsl>4. Проблема защиты по скачку вектора что она срабатывает излишне и при КЗ, но зато не срабатывает производная по частоте.
grsl>5. Функцию производная по частоте трудно отстроить особенно при практическом балансе с сетью.
grsl>6. Сетевые ПС на среднем напряжении не имеют ТН на выходе и потому включаться несинхроно.
grsl>7. Вариант с передачей сигнала по связи на отключение генератора также сложен, слишком дорого и не везде возможно.

grsl>Всё это надо принимать во внимание при проектировании малой энергетике. И не только вращающихся мащин, те же задачи и при подключении солнечной энергии.
grsl>Всё очень непросто, многие кидаются не понимая чем грозит.

grsl>По поводу регулировки АРВ и тут задачи разные и методы, Сетевые станции регулируют реактовную мощность вручную, главная задач держать напряжение. Индустриальные регулируют в зависимости от места где подключены, могут по реактивке, могит по cos, у некоторых требуют днём работать в экспорт реактивки, вечером в импорт.
grsl>Задча по cos ещё более сложаня, иногда такие чудеса в решете видишь, так один генератор что видел при номинале 11.5кВ, чтобы держать заданый cos пашет на 12.8кВ.

Ясно... в малой энергетике не особо силён (хотя из сказанного всё ясно).
29.05.2010 17:19
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
grsl>Дим.
grsl>Ну во первых на острове лучше бананы собирать и загорать на белом песочке, чем с твоими машинами возиться :-).
Вот это ценное замечние Слава. =)

grsl>Во вторых не думай что изолированый режим такая душка, я в 80% случаев наблюдаю как генераторы не держат.
grsl>Если ты находишься в "цивилизованом" месте нафиг тот генератор, если по технологии или слишком слабая сеть, то нафиг сеть и переходи в изолированый режим. Делали тут ребятки из крутой фирмы изолированый режим для газовой в 50МВт, при скачках нагрузки в 15-25МВт удержали , а при скачке в 5 упали.

Да я и не думаю, это дело "кочегаров". На всех объектах последних лет остров для СН был в техзадании прописан, а потянут они его или нет - дело технологов.

http://3d-projektierung.de - Home Page
29.05.2010 22:26
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
...

http://3d-projektierung.de - Home Page
29.05.2010 23:07
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Может кто сталкивался. А вдруг мощность выделяемой нагрузки соизмерима с мощностью малого генератора и он работает на параллель. И пусть отключился самопроизвольно или ошибочно персоналом выключатель в энергосистеме, на котором должно потом отработать АПВ или же АВР...... каким образом отловить этот факт или же я написал не имеющую право на жизнь ситуацию?
01.06.2010 10:33
Цитировать
 
evdbor +30
 
Сообщения: 302
Регистрация: 28.05.2008
brain>Может кто сталкивался. А вдруг мощность выделяемой нагрузки соизмерима с мощностью малого генератора и он работает на параллель. И пусть отключился самопроизвольно или ошибочно персоналом выключатель в энергосистеме, на котором должно потом отработать АПВ или же АВР...... каким образом отловить этот факт или же я написал не имеющую право на жизнь ситуацию?

Да, это вполне возможно. В этом случае может помочь АПВ с контролем / улавливанием синхронизма, как предлагал на предыдущей странице CLON.
Хотя это не вызовет энтузиазма у организации обслуживающей ГПП и питающую линию. За чей счет выполнять реконструкцию РЗА?
01.06.2010 11:19
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2