Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Срок службы цифровых УРЗА

« Предыдущая   Следующая »
Срок службы цифровых УРЗА
Автор
Сообщения
yur +7
 
Сообщения: 407
Регистрация: 16.04.2008
grsl>Да простит меня Володя за флуд в его теме.
grsl>Юра прежде чем говорить о МП защитах или о защитах вобще, другое мне объясни, фиг с ними защитами, почему в ЗРУ должно быть -20.
grsl>Или это в кайф работать с ЭМ при -20гр, или с регулировкой приводов при -20гр видимо особое наслаждение. А может релейщики мазохисты? Почему на угольных станциях в собственых нуждах ты уже не знаешь куда податься от жары, грязи, грохота и вибрации?

ответ

conspirator>Слава, минус 20 в ЗРУ- обычная практика. Это, мне кажется, продолжение бредовой идеи руководителей ФСК и иже с ними о "необслуживаемости" современных ПС. А также "опыт" современных проектировщиков, ни разу не стоявших в ЗРУ на куске пенопласта и пытавшихся при -30 в варежках, матеря всех и вся , устранить какой-нибудь дефект в "обогреваемом" отсеке РЗА ячейки КРУ.....
grsl>Никогда вопросом не задавались? Или просто на цементных заводах не делали наладку/профпроверку, когда уже не знаешь из какой части тела цементную пыль вытряхивать?

grsl>Володя, я потом сотру, извини ещё раз

А почему это флуд ? Это напрямую связано со сроком службы цифровых УРЗА. И на просторах нашей России если брать МРСК ,в таких условиях подавляющее большинство устройств. Это касается и ОПУ. Подстанции строились раньше как правило при крупных предприятиях , где бог пошлёт.На болотах. В кабельных каналах и зимой и летом вода стоит.А подстанции не особо маленькие. В бытность работы в другой области одна подстанция была при фосфоритном заводе, другая - машиностроительном. Это тоже что ты и писал про цементный. И кому-нибудь есть до этого дело ?

grsl>Так а каком же сроке службы МП можно говорить, если минимального не выполняется.
Что и требовалось доказать
19.12.2009 09:44
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
grsl>>Так а каком же сроке службы МП можно говорить, если минимального не выполняется.
yur>Что и требовалось доказать


Ну если так...
Просто для меня это понятно и никогда не скрывал.
В кабельных каналах вода, это не страшно. Но переход на МП требует не только взять и выкинуть ЭМ и в ту дырку поставить МП.

Это очень будет просто, будет работать, но вот сколько месяц или десять лет, если кто скажет, то пожалуйста. Есть такие места, что работает уже 7-9лет при тяжёлых условиях, но это больше чудо. Знаю несколько проектов где работа по установке МП из за таких причин была остановленна. Конечно можно будет произвести МП реле по военым стандартам, только кому оно надо.

Кабели надо менять, контуры заземления, систему питания, скажем.. "микроклимат" помещений. А разве кому то это было не понятно????
Тогда говорили на разных языках. Но ведь это не только для реле, это и для первички и для безопасности и здоровья людей.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
19.12.2009 10:35
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Grsl не гонялся бы ты поп за дешевизной

+1 от меня. Хотя Слава уже и так весь «заплюсован», но пусть будет еще один.
По собственному опыту. На одной абонентской ПС налаживали Т60 из серии универсальных реле GE в качестве основной защиты тр-ра и F650 в качестве резервной (тот же GE, но другая серия, гораздо хужу). Через примерно год F650 «полетел», а Т60 – хоть бы хны (хотя при наладке оба были исправны). Там температурный режим, похоже, не соблюдался, но выдерживание низкой температуры – это плюс устройству.
А относительно сроков… В Полтаваоблэнерго примерно десять лет назад начали ставить Альстом (ненешняя Арева). Там первые были MICOM P120. Считаются надежными, выходы из строя эпизодические (на уровне флюктуаций). Но цена большая. Сейчас они для сетей 10…35 кВ (а именно там стоят Р120) применяют серию РЕЛСИС Киевского электрозавода. Поначалу были жалобы, но благодаря хорошей обратной связи все жалобы рассмотрены и недостатки устранены (и по РЗА, и по связи).
21.12.2009 10:05
Цитировать
 
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
Если сделать предварительные итоги, большинство производителей не заявляют о сроке службы цифровых защит.

В то же время смотрю Сравнительные характеристики МП РЗА от В.Б. Сукенника, последней строчкой присутствует такой параметр. Требование Волжской ГЭС по гарантийному сроку эксплуатации (до списания) - не менее 30 лет!!!

Так же согласен насчет условий эксплуатации, очень тяжело работать в холоде на бетонном полу.

.
http://rzaselect.ru
21.12.2009 16:38
Цитировать
 
Roman +5
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.04.2007
Stepanov>В то же время смотрю Сравнительные характеристики МП РЗА от В.Б. Сукенника, последней строчкой присутствует такой параметр. Требование Волжской ГЭС по гарантийному сроку эксплуатации (до списания) - не менее 30 лет!!!

Stepanov>Так же согласен насчет условий эксплуатации, очень тяжело работать в холоде на бетонном полу.

Если я правильно понял, то большинство из присутствующих согласны, что при должном обслуживании можно и 30 лет обеспечить. Вопрос обоюдоострый, и в принципе в озвученном контексте должен (может) являьться одним из разделов договора поставки. И как положено в любом договоре, каждая из сторон должна взять и нести определенные обязательтсва: кто-то гарантирует 30 лет, а кто-то условия работы, обслуживания и даже наличие ЗИПа либо на стадии договора поставки либо по отдельному сервисному договору. Думаю, что данную тему можно и нужно так же развивать в плоскости стоимости владения оборудованием, т.е. какими затратами сверх будет обеспечен этот гарантированный срок эксплуатации.
21.12.2009 16:54
Цитировать
+1  
maxim-arsenev
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.04.2007
О сроке службы, наработке и некоторых других характеристиках
надежности можно прочесть в статьях:
http://www.rza.org.ua/article/a-77.html
http://www.rza.org.ua/article/a-80.html
О пожарной безопасности изделий
http://www.rza.org.ua/article/a-83.html
10.06.2010 09:25
Цитировать
+2  
msrzai +3
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.04.2009
Даже не знаю что и думать. За текущий год вышли из строя:
2 терминала ЭКРА, 2 SPAC 801, 1 Micom P123, 1 реле РВ-235 и 1 РП-16-74.
Еще ключ ПКУ3 сломался
10.06.2010 22:00
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Перенес из «Срок службы Сепам». Думаю, Сепам тоже МП РЗА. Пусть все будет вместе.

Саня>Не могу найти в документации на Sepam2000 и 1000 нормативный срок службы блоков или число часов работы на отказ. Может есть ссылки на показатели надежности Sepam. Необходимо обосновать реконструкцию РЗА с Sepam2000 и 1000,а опереться нет на что.

zloi>Норматив на электронные защиты - ЕМНИП 12 лет (далее начинается продление ресурса и прочий КОПУР).

zloi>В реальности - будет 15, от силы 20 лет (хотя наобещать могут всё что угодно).

LIK>C добрым утром!
LIK>То есть, Александр, Вы хотите сказать, что МП РЗА (я не думаю, что Шнайдер Вы выделяете отдельно) в среднем будут правильно работать 15, от силы 20 лет.
LIK> Я задаю этот вопрос любому человеку, который прочувствовал МП РЗА. Мои ощущения сходны. Но, по-моему, это только ощущения. Разве уже есть опыт? В принципе, первые более менее работоспособные сложные МП РЗА появились именно сталько лет тому назад. И Вы уже наблюдали их выход из строя?
LIK> Так вроде идет развитие и совершенствование. Или Ваш опит и впечатления показывают что-то другое?
LIK> Если тема разовьется, можно назвать ее «Срок службы МП РЗА» и поместить отдельно.
R14>Есть опыт работы ВЧТО. Я думаю что микросхема работает также как и транзистор. ВЧТО отработали уже более 30 лет, и единственные неисправности - это потеря емкости электролитов. Так что, если БП в МП защитах хорошие, то эти устройства будут работать бесконечно. Скорее всего их будут менять как морально устаревшие, так как появятся совсем другие защиты.
12.10.2010 09:58
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Цитата из закрытой темы Срок службы Sepam:
R14>Есть опыт работы ВЧТО. Я думаю что микросхема работает также как и транзистор. ВЧТО отработали уже более 30 лет, и единственные неисправности - это потеря емкости электролитов. Так что, если БП в МП защитах хорошие, то эти устройства будут работать бесконечно. Скорее всего их будут менять как морально устаревшие, так как появятся совсем другие защиты.

Недавно:
АВЗК-80, проработал ок. 1/4 века. Потом стал валять дурака.
При ремонте выявили два явно деградировавших транзистора, один в усилителе что после входного фильтра приемника, другой - в УВЧ. (у обоих p-n переходы целы, однако усиления почти никакого).

ЗЫ.
Электролитич. конд-ры - это да, проблема.
Опять же недавно: блоки РА (Черный Ящик) через где-то 8 лет эксплуатации в один прекрасный день дружно отказались работать (не смогли включить\ввести в работу после отключения). Причина - электролитические конденсаторы (причем явно не советско-армянские )

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
12.10.2010 10:51
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Из всего вышесказанного. По крайней мере одно слабое место – электролитические конденсаторы. А другие столь же слабые места в современных МП терминалах есть?
12.10.2010 11:54
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2